Кость брошена: комментируйте на здоровье, господа

Мнение • Анна Златковская
Появление интернета открыло перед человечеством огромные возможности, и в тоже время явило миру целое сообщество паразитов, живущих в разделе «комментарии». Они проникают во все сферы интернет деятельности, и избавиться от их прогрессирующей агрессии и яда очень сложно. Но не будем сразу так строги. Попадаются вполне адекватные личности, способные сеять свет в сети. Жаль, что в единичном экземпляре.

Тип первый. Комментатор–душка

Душа любого раздела. Оставляет добродушные посты, всему рад и улыбается многообразием незатейливых смайлов. Защищает тех, кому довелось попасть под горячую критику со стороны других, озлобленных комментаторов. Всегда находит положительное в любой публикации, обходя стороной, то, что ему не по вкусу. Судя по всему, обладает такими редкими качествами, как доброта и эмпатия, и его можно заносить в Красную книгу, как самый редкий вид человеческой особи.

Тип второй. Комментатор рациональный

В принципе адекватная личность, удивляет только одно: зачем тратит свое время на комментирование статей. Очевидно, что занятые своим делом люди не расходуют драгоценные минуты на пустопорожнее вливание сообщений в сети. Но таковые имеются, и сбрасывать их со счетов не будем. Рационал – единственный, кто оставляет в разделе «комментарии» вполне адекватные месседжи, ориентируясь на собственный разум и личность. Иногда давит интеллектом, излагая чужие мысли, выдавая их за свои. Любит дискутировать, каждым словом обозначая собственную значимость. Редко встречаются безобидные товарищи, которым тупо нечего делать, а проявить оригинальность и выйти за пределы компьютера фантазии не хватает. Судя по всему в личной жизни у данного типажа застой, поэтому так важно быть в словесной проекции сетевых ресурсов.

Тип третий. Комментатор «самый умный»

Всем и всегда недовольная особь, чей IQ, видимо, выше, чем у Эйнштейна. Не существенно, что перед ним: текст Владимира Познера, Арины Холиной или Васи Колокольчика – наш тип найдёт ошибки в тексте, недочёты, проверит орфографию, пунктуацию, ткнёт мордой в правописание. Если в тексте нет орфографических ошибок, он с упорством вируса будет их искать. Докопается до пробела, процитирует Википедию. Как правило, наш комментатор не всегда в теме, но выдаёт себя за глубоко знатока. Самое главное для него – это самоутвердиться путём постной критики в адрес автора статьи. Удовлетворить его невозможно, понять тоже. Зачем висеть годами на одних и тех же ненавистных рубриках вместо того, чтобы проживать настоящую жизнь, понять трудно. Если от прочитанного и увиденного одни сплошные негативные эмоции, то почему бы не закрыть окно браузера и не пойти поискать интересное занятие, способное унять интеллектуальный голод? В этом и суть личности: гадить и доказывать окружающим их тупость. Остаётся только пожалеть сублимирующего и отправить на Мамбу, искать личного счастья там.

Тип четвертый. Комментатор-зануда

Не менее неудовлетворённый типаж. Под любой публикацией комментарий один и тот же: «Что я сейчас прочёл? Зачем это было написано? Что это за бред я прочитал/прочитала?» В общем, очередное унылое путешествие в сети с минорным посылом. Сила воли его подобна дрозду, он задалбливает такими сообщениями не одну страничку, указывая всем окружающим на их низкий коэффициент интеллекта. В реальной жизни такой же жалкий, как и в виртуальной. Факт того, что можно направить свое высокоинтеллектуальное преосвященство туда, где всё окружение будет способствовать высоким стандартам страдальца на ум не приходит, в силу его отсутствия, поэтому остаётся засорять эфир своим извечным недовольством.

Тип пятый. Комментатор псевдопсихолог

Значение не имеет, герой вы рубрики «милые люди», «непонятный арт-хауз» или просто автор статьи – комментатор пройдётся по вашей личности широтой всех своих грязных ног, разберёт ваш внешний вид, разрез глаз, пересчитает любовников, детей, позавидует зарплате, раскритикует интерьер гостиной и жёсткость матраса. Не зная вас лично, он, тем не менее, найдёт тысячу ваших комплексов, взвесит социальный статус и уровень самооценки. Если потребуется, не побрезгует узнать цвет нижнего белья и размер груди. Вспоминаются нервные посылы в мой адрес под известной статьёй. Я была невротичкой, чайлдфри, незамужней несчастной дурой с психическими расстройствами личности. Данному типу комментаторов доставляет удовольствие принижать любого, кто посмел публиковать что-либо в сети, и не дай бог, это приносит ему деньги или популярность. В своих суждениях готов падать на самое дно низкопробных умозаключений, главное как можно больнее надавить на несуществующие проблемы. Правда, в том, что проблемы эти живут лишь в голове у комментаторов-псевдопсихологов, но посмотреться в зеркало некогда, пальцы горят – надо писать очередное мерзкое сообщение.

Тип шестой. Комментатор WTF

Если быть точнее, это обычный выхлоп нецензурных слов в комментариях. Самый загадочный тип комментатора, который просто набирает в сети все известные ему матерные слова и вываливает их в эфир. Раньше слова из трех и пяти букв писались на заборе, в сети это делать, видимо, гораздо занимательнее. Пытаться разобраться, зачем и к чему это, наверное можно, если лично знаком с такой личностью. Анонимность позволяет оскорблять всё, что попадается ему на интернет пути. Существует во всех формах интернет-пространства, от простейших незатейливых заметок в контакте до публикаций на «тут.бае». Самый несчастный тип комментатора, ибо широта словарного запаса характеризует масштаб сей личности, состоящий из максимально пяти матерных.

Процесс комментирования публикаций в интернете доказывает в очередной раз, что все мы до сих пор участники Стэнфордского эксперимента. Дай людям власть и безнаказанность, они будут унижать и оскорблять, добивать тебя ногами, плевать в лицо, получая непонятное садистское наслаждение. Почему такие простые и понятные каждому нормальному человеку понятия, как доброта и взаимоуважение ушли из сердец людей, остаётся загадкой.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Голая правда про kyky. Что и зачем мы поменяли

Мнение • редакция KYKY

Друзья, представляем вам новый kyky.org, онлайн-журнал о жизни, сексе, культовых местах и событиях, бизнесе и героях нашего времени. Критики порой просят нас поменять голову, а мы сменили дизайн и верстку, добавив на сайт массу всего нового: новости, микроформаты, авторские колонки и новые рекламные возможности. Объясним в двух словам, зачем все это нужно.