«У белорусов нет чувства стиля». Где модели покупают одежду

Мнение • Алина Исаченко
«Если здесь на улице видят девушку на шпильке, в блузке и юбке-карандаш, то у людей сразу возникает мысль: «Вырядилась». В той же Европе таких мыслей не возникает, кроме, пожалуй, одной: «Какая красивая женщина». Алина Исаченко рассказала сама и спросила других моделей, которые работают за границей, где они покупают себе одежду, что думают про белорусский легпром и как оценивают нашу манеру одеваться.

Вероника Цыбульская: «Вы не припомните наряда незнакомки, потому что он никакой»

Главное отличие стиля белорусов от стиля западных европейцев, скажем родным языком, «абыякавасць» по отношению к себе. Черного, серого и коричневого цвета много и у нас, и у них, правда, последние здорово обыгрывают эти безликие цвета смелыми формами и аксессуарами (шляпами, носками, брошами). У нас же эта смелость отсутствует — вы не припомните наряда незнакомки, потому что он никакой.


Вряд ли на мой внешний вид и стиль кардинально влияет мое географическое положение. Тем не менее, работая и живя, скажем, в Берлине, я добавляю в стиль чуть больше гранжа, унисекса и cаsual, поскольку приходится мимикрировать под окружение, с которым ежедневно сталкиваешься. Работая в Париже, отдаю предпочтение простым и строгим формам, преимущественно платьям и брюкам и, конечно, черному цвету — но сложным фактурам, а не простому трикотажу. Находясь в Беларуси, собираю комплекты в привычной мне цветовой гамме и стилистике. Раве что стараюсь избегать яркой или темной помады и обилия аксессуаров.

Вероника Цыбульская

В Беларуси я бываю довольно редко, а потому основная часть моего гардероба формируется за границей. Тем не менее, с гордостью за отечественный легпром скажу, что есть несколько любимых белорусских брендов и магазинов, куда направляюсь, оказавшись дома. Nelva — это раз. Несколько жакетов этой марки объездили со мной полмира и собрали немало комплиментов. Безумно люблю белье Milavitsa, особенно линию Alisee за европейскость против совковости моделей, а также приятные цены. В поиске аксессуаров обращаюсь к отечественным Mattioli и «Акцент». Я — человек настроения и люблю экспериментировать со стилями, возможно, однажды эта игра в переодевания поможет мне найти исконно свое направление и придерживаться его.

Дарья Мельникова: «Цветочные принты и рюши пока не могут проникнуть в мой шкаф»

После того, как у меня появилась возможность одеваться за границей, я перестала покупать одежду в Беларуси. На это есть несколько причин: отсутствие в Беларуси магазинов, которые мне нравятся, уменьшенный ассортимент коллекций (к нам могут привезти только выборочные вещи), высокие цены. Не раз у девочек из других стран округлялись глаза, когда я говорила, что у нас нет, например, Zara или того же H&M… Но обувь я могу покупать и у себя в Бресте, где есть единичные магазины, и ты можешь найти действительно что-то стоящее. С одеждой от белорусских дизайнеров не знакома, поэтому среди них нет фаворитов.

На родине в Беларуси одеваюсь точно так же, как и за границей — все зависит от того, куда я иду и с кем.

За границей я хожу на большое количество кастингов и, соответственно, одежда в моем гардеробе в основном подходит для кастингов, а это базовые вещи, подчеркивающие фигуру, которые выглядят невычурно. Конечно, есть одежда на особые случаи — на выход. А в повседневной жизни я предпочитаю носить вещи, которые выбрала бы для кастингов. Очень полюбила черный цвет и в основном покупаю одежду базовых или пастельных тонов. Бывает, что мне понравится яркая вещь, но цветочные принты и рюши пока не могут проникнуть в мой шкаф.

Дарья Мельникова

Мне кажется, что у белорусов нет чувства стиля. Большинство не следит за модными тенденциями, так как им это попросту незачем, и нет средств. Одежда покупается в основном по необходимости в торговых центрах — в павильонах с одеждой, привезенной из Турции или Китая. К примеру, у нас в Бресте почти нет брендов масс-маркета. Правда, не могу не заметить, что все-таки ситуация улучшается и открываются новые марки магазинов.

Ольга Филиппова: «За границей я просто одна из таких же миллиона «попугаев»

К большому сожалению, в Беларуси у меня нет любимых магазинов, где я бы постоянно покупала одежду. Во-первых, у нас нет тех брендов, даже базовых, которые составляют основу моего гардероба (например, мой любимый Uniqlo). А во-вторых, так получается, что все необходимое я покупаю за границей. Хотя бывает, покупаю в Минске обувь. Самое странное, что сколько бы торговых центров и магазинов обуви я ни обходила, в конечном счете, «моя пара» банально оказывается в одном из магазинов Opinions. Еще сложнее говорить о любимых белорусских брендах. Мне нравится одежда многих наших дизайнеров, но как-то покупать ее здесь не случалось. Единственное большое исключение — это бренд Leor Gofman. Сказать честно, для меня это не просто одежда, а некая волшебная палочка перевоплощения: необычные силуэты, сочетание ткани и фактуры.

Ольга Филиппова

В принципе, нет никакой разницы, во что я одеваюсь в Минске и за его пределами. Иногда случается так, что по настроению я хочу одеться ярко (в большинстве случаев, мой наряд выглядит как минимум странно). Я точно знаю, что на улицах Минска я буду ловить вопросительные взгляды, а я не люблю какое бы то ни было внимание со стороны прохожих. Тогда как за границей я просто одна из таких же миллиона «попугаев». Мне кажется, что на белорусах даже обычный ежедневный комплект одежды выглядит очень продуманным. Может быть, у нас просто нет того врожденного чувства стиля, как скажем, у французов или итальянцев. Если здесь на улице средь бела дня видят красиво одетую девушку, на шпильке, в блузке и юбке-карандаш, то у людей обычно сразу возникает мимолетная мысль: «Вырядилась». В той же Европе мыслей вообще не возникает, кроме, пожалуй, одной: «Какая красивая женщина».

Алина Исаченко: «Надеть на себя рваные джинсы, рубашку шиворот-навыворот и с десяток блестящих браслетов Fendi мы всегда успеем»

Я никогда не покупала вещей в Беларуси. C 14 лет работая моделью для «Мельницы Моды» с показами по Берлину, Брюсселю и Праге, стала фанатом европейских Zara, Mango, H&M. Это вещи, которые шьют фактически сразу после Недель моды в Нью-Йорке и Париже. Они до сих пор отвечают последним тенденциям моды, хотя качество заметно ухудшилось. На белорусский рынок одежды не обращала никакого внимания. Но в последнее время мне стало все же интересно: шьют ли что-то достойное у нас? Как-то случайно посетила ГУМ и была приятно удивлена — в Минске появились интересные отечественные бренды одежды. Хотя выбирать у нас одежду — это вытягивать кота из мешка. Учитывая размеры, на которые шьют белорусские компании, я едва ли могу подобрать для себя что-то подходящее. Мой самый любимый белорусский бренд —это Lakbi. Для них я делала летний кампэйн-2014, и как-то полюбились они мне за качественные материалы и органичный стиль. Что касается белорусских марок белья, то я в восторге от Milavista и Serge. Приезжая из-за границы, устраиваю рейд по главным магазинам бельевых марок. Нижнее белье такого качества и дизайна, если и встретишь за границей, то только в магазинах уровнем не ниже La Perla, ценник в котором фактически парит над головами белорусского населения.

Алина Исаченко

Мне нравится, как одеваются белорусские женщины. Может быть, потому что в вопросах стиля я отчасти консерватор, люблю все брючное и классическое. И пускай зачастую наши женщины выходят на работу, как на подиум, и я не вижу в этом ничего вульгарного или вызывающего. Носить высокие каблуки — это настоящее искусство, которым не могут овладеть многие европейские и скандинавские страны. Говорят, что у белорусов нет фантазии в одежде. Я считаю, что это только к лучшему. Моду нужно изучать постепенно. Надеть на себя рваные джинсы, рубашку навыворот и с десяток блестящих браслетов Fendi мы всегда успеем.

Диана Тахай: «Проблема в том, что Беларуси не хватает эстетического вкуса»

Редко бываю в Беларуси, так как живу и учусь в Вильнюсе, следовательно, даже не могу сказать, где на родине можно купить одежду. За границей я предпочитаю одежду от ZARA и в крайних случаях H&M. Стиль белорусов крайне отличается от стиля других стран. Например, стиль европейцев более свободный, они носят одежду, в которой им удобно. Скорее всего, они даже не задумываются о сочетании вещей, но со стороны это выглядит достаточно эстетично и необычно. И каждый предмет одежды несет индивидуальный посыл. В Беларуси люди тоже не задумываются о том, как они одеваются, так как на это у них нет времени либо желания, а, может, проблема в том, что Беларуси не хватает эстетического вкуса. И, конечно, недостатка хороших магазинов с одеждой. Я не говорю, что людей, которые умеют одеваться, нет. Просто их действительно очень мало.

Диана Т

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Видео дня. Дикая птица в чужом городе

Мнение

Она ничего не знает про события в Донецкой области, ее не волнует зад Ким Кардашьян и последнее интервью с Лукашенко. Фотограф Франсуа Портман фиксирует быт ястреба, который свил гнездо прямо на кондиционере за его окном. Документальность съемки поражает.