16 сентября в Беларуси. Самое важное из 39 дня протестов – и при чем тут закупка бронежилетов

Боль • Ирина Михно

В Беларуси продолжаются абсурдные суды, которые даже адвокаты не могут описать цензурными словами. Рассказываем об этом и не только в нашем текстовом стриме для тех, у кого нет времени обновлять соцсети хотя бы каждый час. 

Но если вам все же хочется получать самую быструю информацию, добро пожаловать в наш телеграм. А за воодушевляющими постами приходите в наш инстаграм

Что нужно знать к вечеру 

Сегодня члену президиума КС Марии Колесниковой предъявили обвинение – по части третьей статьи 361 (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, совершенные с использованием СМИ и сети интернет) УК РБ. Она содержится под стражей, сообщил СК.

Из-за репрессий против знаменитого стартапа PandaDoc его основатель Микита Микадо заморозил проект, помогающий силовикам уходить из органов. Но CEO стартапа Deepdee и участник фонда BYSOL Ярослав Лихачевский заявил в своем Facebook, что готов продолжить дело Микадо

Лукашенко произнес очередной пламенный спич. Мы записали максимально кратко:

  •  «Украина — форпост для политических провокаций в отношении Беларуси».
  • «Важная задача — за политическими авантюрами не потерять братский народ Украины».
  • «Необходимо совершенствовать наше избирательное законодательство. На президентских выборах, на прошедших в прошлом году парламентских выборах выявлен целый ряд нестыковок, различных лазеек, которыми пользуются недобросовестные кандидаты и их доверенные лица».
  • БелАЭС официально откроют 7 октября.

Что нужно знать ко дню 

Со следующей недели Литва упростит выдачу виз беларусам. В литовском МИДе сказали, что с 21 сентября граждане Беларуси смогут получить литовскую национальную визу на полгода, представив минимальный пакет документов и подтверждение своего финансового обеспечения — средства на три месяца или обязательство юрлица дать такие средства.

Студенты МГЛУ вышли на акцию солидарности

В Минске есть не только площадь «Перемен», но и площадь Колесниковой. Правда, как и диджеев на Червякова, изображение Марии теперь тоже постоянно закрашивают. Вот и сегодня тоже. 

Что нужно знать к утру 

30-летний айтишник по имени Алексей заявил, что силовик изнасиловал его дубинкой. Подробнее об этой истории мы рассказали здесь. В МВД, естественно, все отрицают. 

Американская компания Sandvine, помогавшая глушить интернет на протестах в Беларуси, пояснила, что означает ее расторжение договора с беларуской властью. Если хотите узнать, будет ли она еще обрывать сеть в стране, переходите по ссылке

В МВД заявили, что с 9 августа в сеть слили личную информацию 300 сотрудников милиции.

Сегодня некоторые компании решили устроить выходной. Среди них – кафе, бары, магазины одежды, печатные центры, турфирмы, фотостудии и даже IT-компания. «Таким образом мы хотим высказать своё несогласие с насилием и поддержать бастующих рабочих государственных предприятий, которые проявили свою гражданскую позицию», – объяснили свое решение TUT.by в магазине одежды ZNWR. 

В Минске появился «мост солидарности» в районе велозавода

Что нужно знать к ночи 

Евросоюз не признал результаты выборов в Беларуси и легитимность президента Лукашенко. Вслед за ним заявление о нелегитимности наших выборов сделала Верховная Рада Украины. Прямо праздник какой-то. 

В Беларуси не перестают абсурдно судить людей за их участие в мирных акциях.

Вот две истории про такие суды – одна о девушке, которую признали виновной, хотя у судьбы были железобетонные доказательства обратного. Вторая – о девушке, которая сорвала маску с милиционера, одетого в гражданское

И еще один занимательный факт: милиция завела 240 административных дел против несовершеннолетних, которые выходили на митинги

Вы явно знаете о проделках беларуских Кибер Партизанов. Так вот, вчера вдруг потерялся доступ к сайтам госзакупок (где заявили о покупке 200 бронежилетов) и товарной биржи. Угадайте, кто взял ответственность на себя? 

Дворы в Беларуси становятся местом локального народного протеста. Один из самых ярких – двор «Перемен». Силовики давно за ним следят, даже пару ночей охраняли закрашенный своими силами мурал с диджеями. А сегодня решили арестовать мужчину, который пытался отмыть этот мурал. Как рассказал адвокат, его подозревают по уголовного делу. 

Беларуский свободный театр запустил кампанию за немедленное освобождение Марии Колесниковой – #FreeKalesnikava. И к ней уже подключились не меньше тысячи людей. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

15 сентября в Беларуси. Самое важное из 38 дня протестов – и при чем тут $1,5 млрд от Путина

Боль • Ирина Михно

Народный протест не останавливается. И мы продолжаем вести свой текстовый стрим о самом важном за утро, день, вечер и ночь в Беларуси – для тех, у кого нет времени каждые пять минут обновлять соцсети.