34 день Лукашенко удерживает власть: главное из народного сопротивления за 11 сентября

Боль • Ирина Михно

В Беларуси продолжается народное сопротивление вопреки всем тем казням, которые ежедневно устраивает «власть». Чтобы держать вас в курсе самых главных событий, мы продолжаем вести наш почасовой текстовый стрим. 

Если вы хотите следить за всем в режиме реального времени – подписывайтесь на нас в телеграм, там самые быстрые новости. За воодушевляющими постами приходите в наш инстаграм

Что нужно знать к 18:00 

В США признали, что у Лукашенко нет легитимности, потому что беларусы его отвергли. 

Сегодня появилась информациях о двух школах Минска, где учащихся пугают последствиями от походов на митинги и участия в «народном сопротивлении». Школьникам запретили носить белые летнты, ходить с БЧБ и отправлять контент Нехте. 

У Ермошиной спросили, когда будет так называемая инаугурация так называемого президента Лукашенко: «Я понятия не имею. <...> Все организует Администрация президента. До 9 октября, в двухмесячный срок [после проведения выборов] должна быть назначена [инаугурация]», — ответила Лидия Михайловна. 

Минский областной суд признал проведение забастовки на «Беларуськалии» незаконной. Как удивительно. 

Алексей Ковалев из «Медузы» совместно с проектами reform.by и isans написал большой материал о том, что в Беларуси сделали российские журналисты – и к чему это привело. Слабонервным советуем не читать. 

Премьер-министр Польши сказал, что Польша, Чехия, Словакия, Венгрия хотят предложить безвиз для беларусов. Этот вопрос в ближайшее время обсудят на саммите в ЕС. Ждем. 

Что нужно знать к 15:00 

Силовики окружили посольство Швеции в Минске: туда вбежали два беларуса и просят убежища после акций протеста. Подробнее про этот новый виток абсурда мы рассказываем здесь.

Счета всемирноизвестой PandaDoc арестованы – компания не может выплатить 250 сотрудникам зарплату. Почитайте, что этот факт значит для каждого из нас

Экс-главу президентского пула Дмитрия Семченко осудили на 15 суток за участие в несанкционированном митинге. Все подробности здесь

В редакцию благотворительного проекта «ИМЕНА» в Минске приходили люди в масках. С сотрудниками проекта все хорошо, его представитель, Екатерина Синюк, написала у себя в Facebook: «Из разговора адвоката Екатерины Желтоноги со старшим оперуполномоченным ОБЭП Центрального района мы узнали, что в сейчас идёт проверка деятельности всех благотворительных организаций, а не только ИМЕН. Такие дела». 

Протестующих школьников пугают проблемами с поступлением в вузы. Журналисты получили аудиозапись собрания, которое прошло в минской гимназии №37. Школьников запугивали какими-то небылицами: им говорили, что в этом году их поведение начнут характеризовать не словами «удовлетворительное» и «неудовлетворительное», а оценками. Те, в свою очередь, повлияют на аттестат и поступление в вуз. Когда, говорите, «власть» пробила дно?

Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за акции протеста, которая прошла в Минске 6 сентября. Нет, не на вот этого начальника ГУБОПиК Николая Карпенкова, который просто так разбивает витрину кафе. 

Что нужно знать к 12:00 

Прямо в здании суда неизвестные в масках брутально задерживают людей, которые пришли поддержать представителей стачкома «Беларуськалия» – их будут судить за забастовку 17 августа. 

У Светланы Тихановской сегодня день рождения, ей исполняется 38 лет. Поздравляем! И не только мы – многие беларусы публикуют поздравления Светлане в своих соцсетях. 

Следственный комитет отказал Павлу Латушко в возбуждении уголовных дел из-за сообщений о насилии со стороны правоохранителей к задержанным.

Вечером 9 сентября в цвета беларуского флага были окрашены фасады зданий мировых театров и культурных центров. Произошло это по инициативе беларуского Свободного театра, фото поделился его руководитель Николай Халезин.

Что нужно знать к 00:00: краткий пересказ за 10 сентября 

Литва стала первым государством, признавшим Светлану Тихановскую единственным избранным лидером Беларуси, а Лукашенко – нелегитимным лидером. Также литовский сейм заявил, что Координационный Совет – единственный легитимный орган представительства в Беларуси. Следовательно, никакие трансграничные договоры между Лукашенко и Россией (скоро состоится такая встреча) Литвой не будут признаны.



Задержан экс-глава президентского пула Дмитрий Семченко. Силовики ворвались в квартиру к Дмитрию и забрали его прямо оттуда. Таким образом силовики решили выяснить, не участвовал ли Дмитрий в несанкционированных мероприятиях. 

Представители оппозиционных и провластных партий Беларуси подписали резолюцию, в которой потребовали от всех «государственных органов и должностных лиц принять исчерпывающие меры по прекращению насилия в отношении граждан, реализующих свое конституционное право на мирные протесты». Кроме того, авторы резолюции предложили организовать диалог с представителями «всего спектра общественно-политических сил Беларуси» и провести в ближайшие полгода новые выборы президента.

На студентку, под ногами которой взорвалась граната, завели уголовное дело – хотя она говорит, что даже не участвовала в протесте.

Опрос в Linkedin показал, что возможности уехать из Беларуси ищут 197 компаний ИТ-компаний. И это только те данные, которые были получены еще до обысков в офисе стартапа PandaDoc и уголовного дела против его работников. Также, согласно опросу, релокацией всех сотрудников из Беларуси занимаются 14 ИТ-компаний. 94 компании вывезут из Беларуси лишь часть коллектива.

Мария Колесникова, которую пытались насильно вывезти из страны, решила написать заявление в СК. Об этом рассказала ее адвокат Людмила Казак. Также Людмила показала заявление Марии, где она рассказала, как и кто ее похитил 7 сентября. Вот фрагмент этого заявления: «Во время моего незаконного удержания в ГУБОПиК, КГБ РБ, используя любую возможность, я заявляла проходившим мимо сотрудникам о том, что меня похитили, требовала сообщить о месте своего нахождения адвокату и отцу. После того, как сотрудники КГБ РБ осознали, что добровольно из Беларуси я не уеду, мне надели на голову мешок, затолкали в микроавтобус и вывезли на белорусско-украинскую границу (п.п. Александровка), где с применением силы, против моей воли пытались выдворить меня из Республики Беларусь». Полную версию читайте здесь.

Евросоюзу не удалось ввести санкции против режима Лукашенко. Воспротивился Кипр. Он требует, чтобы ЕС сначала ввел ограничения в отношении турецких компаний, ведущих буровые работы на спорной территории.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как «власти» день за днём душили Координационный совет. Хроника событий за гранью здравого смысла

Боль • Ирина Михно

На момент публикации из президиума Коордионного Совета на свободе и в Беларуси остается только писательница Светлана Алексиевич, которая, в общем-то, не принимала активное участие в работе КС. Чтобы вы понимали, как действует «власть», KYKY восстанавливает хронологию событий: рассказываем, как давили президиум КС с момента его основания.