37 день протестов. Что происходит в Беларуси после того, как демонстранты устроили пикет под домом Ермошиной

Боль • Ирина Михно

Вчера в стране задержали больше 400 демонстрантов: несмотря на кордоны ОМОНа и водометы, протестующие по всей Беларуси не расходились и продолжали скандировать свои требования. Как на это сегодня, 14 сентября, в очередной раз отреагирует власть? Узнаем в нашем почасовом текстовом стриме. 

Если вы хотите следить за всем в режиме реального времени – подписывайтесь на нас в телеграм, там самые быстрые новости. За воодушевляющими постами приходите в наш инстаграм

Что нужно знать к 18:00 

Сегодня так называемый президент Лукашенко отправился в Сочи, чтобы пообщаться с Путиным без камер и журналистов. Естественно, фото и повестка этой встречи все же появились в сети – и пользователи взорвались шутками и мемами

Здоровье Марии Колесниковой ухудшилось в заключении. Об этом рассказала ее адвокат Людмила Казак: «Привезли ее сюда в пятницу в обед, она в общей камере на шесть человек. У Марии аллергия на пыль, наверное, ее обеспечили не очень свежими матрасом, подушкой и постельным бельем и у нее обострилась аллергия. Она кашляет сильно, нос заложен, отек носоглотки, чешутся и зудят глаза, ей медицинскую помощь оказывают, но мы написали заявление на имя начальника тюрьмы, чтобы поменяли ей инвентарь по возможности и обеспечили передачу лекарств».

Спустя почти сутки после жуткого инцидента в Жодино в МВД прокомментировали действия милиционера, который ударом кулака в лицо повалил женщину на асфальт: «Неожиданно из толпы вышла женщина и устремилась к сотруднику милиции. Приблизившись, она резко направила камеру телефона милиционеру в лицо.  Исходя из ситуации, тот предположил, что последует удар. Мгновенной реакцией явилось применение физической силы для самозащиты и задержания». Лучше бы они не высказывались. 

Член основного состава Координационного совета Константин Титов задержан. Это подтвердила его адвокат Наталья Кисель.

Что нужно знать к 15:00 

Хакеры взломали сайт Гомельского отделения Торгово-промышленной палаты. 

Сюда выставили ролик с песней Виктора Цоя «Перемен». Над видео красовался бело-красно-белый флаг. Вскоре сайт отключил администратор сервера, но сейчас все работает, как и прежде.

Украина усиливает охрану на границе с Беларусью. Об этом сообщила Государственная пограничная служба Украины. Усиленные меры безопасности принимаются с привлечением дополнительных резервов, в том числе подразделений «Дозор». Ведется постоянный воздушный мониторинг силами пограничной авиации и беспилотных летательных аппаратов, а на акватории границы дополнительно задействованы катера SAFE Boat 27.

Милиция отреагировала на обращение по поводу пыток на Окрестина. И ее ответ поражает цинизмом: «ГУВД Мингорисполкома приняты меры по поддержанию безопасности, недопущению провокаций и насилия, а также по недопущению распространения ложной информации, дискредитирующей органы внутренних дел».

12 сентября по ТВ пустили сюжет по «делу PandaDoc», в котором, в том числе, обвинили компанию в финансировании женских маршей. Нет, по версии госжурналистов, Микадо не давал кэш лично в руки беларускам. На ТВ рассказали, что компания давала деньги Центру по продвижению прав женщин, который возглавляла жена топ-менеджера PandaDoc. Вот здесь мы рассказываем, почему эта версия не имеет ничего общего с реальностью. 

И к хорошим новостям: 

Что нужно знать к 12:00 

Сегодня у нашего соучредителя, владельца агентства Vondel/Hepta Саши Василевича день рождения. В этом году Саша встречает праздник в СИЗО на Володарского: его арестовали сотрудники ДФР. Редакция KYKY считает, что этот арест — ни что иное, как политические репрессии, и требует немедленно освободить Василевича. Так же думают его близкие и знакомые люди, которые сегодня «пришли» на KYKY, чтобы поздравить Cашу публично. Читайте праздничный текст по ссылке

Вчера мы рассказывали вам, что беларусы жаловались на проблемы с доступом на сайт Министерства по налогам и сборам: некоторые пользователи не могли войти в свои аккаунты на сайте налоговой. Сегодня же налоговая признала, что у ее сайта были «отдельные проблемы». Все это происходит после того, как объединение хакеров и IT-разработчиков Беларуси пригрозило Александру Лукашенко обрушить налоговую, энергетическую и банковскую системы, если 13 сентября, задержат «хотя бы одного» протестующего. 

К слову, по сведениям МВД, сейчас известно о не менее 774 задержанных по всей стране за вчера. 

Ведущие Дмитрий Кохно и Денис Дудинский, наконец, на свободе! Их должны были выпустить еще пару дней назад, но почему-то оставили за решеткой. Денис прокомментировал это так: 

Светлана Тихановская высказалась насчет переговоров Лукашенко с Путиным: «Я хочу напомнить Владимиру Путину: что бы вы ни приняли и о чем бы вы ни договорились во время встречи в Сочи, — это не будет иметь законной силы. Все договоры, подписанные с нелегитимным Лукашенко, будут пересмотрены новой властью. Потому что беларуский народ отказал Лукашенко в доверии и поддержке на выборах. Я очень сожалею, что вы решили вести диалог с диктатором, а не с беларуским народом».

Помните, как вчера демонстранты дошли до дома главы ЦИК Лидии Ермошиной в Дроздах, где просились к ней на чай? В приемной Ермошиной заявили, что в этот момент чиновница дома не находилась. И вообще она в этом особняке не проживает. От других комментариев в приемной отказались.

Что нужно знать к 09:00 

Лукашенко улетел в Сочи. #Давайпока. 

Все выходные силовики днем и ночью охраняли стену на Червякова, чтобы жильцы дома не дай бог не восстановили мурал с диджеями «Перемен». Но к вечеру воскресенья людям удалось вернуть мурал на свое место.

Вот, как выглядит мурал в понедельник утром: 

Что нужно знать к 00:00: краткий пересказ за 13 сентября 

Вчера Беларуси устроили настоящий марш героев — по оценкам журналистов, в нем участвовали до 100-150 тысяч человек. 

По всей стране МВД насчитало больше 400 задержанных – силовики всеми возможными способами (по неподтвержденной информации, даже светошумовыми) пытались разогнать марш, но люди уже не боятся брутальных хапунов и водометов. 

Протестующие двигались к элитному поселку Дрозды, где живет «политическая верхушка» Беларуси. И дошли до него – остановились около дома главы ЦИК Лидии Ермошиной по улице Тихой. По оценкам корреспондента «НН», на пикете было около нескольких тысяч демонстрантов. Они стояли и скандировали: «Баба Лида, мы на чай!» Параллельно с этим возле ограждения оставили для чиновницы, объявившей победу Лукашенко на «выборах», плакаты и символические подарки.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Тридцать шестой день протестов. Что происходит в Беларуси за сутки до переговоров Лукашенко с Путиным: самое важное

Боль • Глеб Семёнов

Завтра, 14 сентября, в Москве пройдут переговоры Александра Лукашенко с Владимиром Путиным. Как бы ни торопились власти к этому дню «задушить» протесты в Беларуси против фальсификации итогов выборов президента, им это, кажется, не удалось. Текст ниже — тому подтверждение.