Десять фактов, почему ребенок убивает карьеру беларуской женщины (и никогда – мужчины)

Боль • Елизавета Мороз

Демографическая яма, в которую проваливается Беларусь, – отнюдь не показатель победы феминизма, а скорее – бедности. Дело в том, что беларуские младенцы, хоть и считаются «венцом женского счастья», могут легко сломать мамин профессиональный путь. Если вы думаете, что это выдумки чайлдфри, то вот вам 10 фактов из непредвзятой статистики.

Дискриминация по половым признакам

В 2019 в Беларуси родился 87 851 ребенок – это рекордный минимум с 1945 года. С одной стороны, в детородный возраст вошли женщины, рожденные в 90-х, которых очень мало, потому что их родители были заняты не воспроизводством потомства, а выживанием. С другой, пополнение в семье откладывается до 30 и более лет – чтобы была возможность построить карьеру и заработать на коляски, ясли и универ.

Кажется, нашли проблему! Не рожала, значит найти работу очень легко. Но вопросы нанимателя к обладательницам яйцеклеток начинаются задолго до беременности. 31% молодых специалисток, у которых еще нет детей, сталкиваются с тем, что работодатель не хочет утверждать их на должность или давать повышение. Зарплата у них, кстати, тоже меньше, чем у мужчин. Но не только потому что они потенциально могут уйти в трехлетний «отпуск», но и потому что женщины изначально соглашаются на меньшие деньги.

«Часики тикают» и «ты же мать»

Допустим, будущая мама все же устроилась на работу мечты и получает свои «попятьсот» на карту. Но родственники и социальные рекламы с розовощекими детишками вменяют ей – часики-то тикают. Поработать она сможет и после менопаузы, а вот рожать лучше сейчас. Тут она вспоминает, что, в принципе, всегда хотела детей, и уходит в декрет.

Фото: Laurent Roch

63,9% респондентов Национального опроса считают, что именно женщинам нужно прервать карьеру, потому что «ребенку в этом возрасте больше нужна мать, чем отец». А 39.6% отвечают, что причина на самом деле в том, что «большинство женщин зарабатывают меньше, чем мужчины». И поэтому сидеть в распашонках и подгузниках весь срок – выбор абсолютного большинства мамочек.

«Извините, вы нам не подходите» – стандартный ответ женщине с ребенком

Только 3% мам досрочно выходят из декрета, говорит министр труда и социальной защиты Ирина Костевич. Правда, их не очень ждут. Женщины с маленькими детьми – самая уязвимая группа. У них проблемы при трудоустройстве возникают в 74% случаев.

Вернуться на прежнее место им сложно даже после года отсутствия. А если в резюме есть двухгодичный пробел, то и подавно. Работодатель, особенно если это молодой холостой мужчина, может не пойти на уступки – эмпатии к плачущему младенцу у него маловато, а гибкий график может казаться слишком затратной историей. К тому же за год в компании могло многое поменяться, а компетенции молодой мамы остаются на прежнем уровне. На новую работу тоже нелегко попасть. Получается замкнутый круг, который не собирается размыкаться, даже когда дети пойдут в школу: 47% мам подростков тоже могут отхватить «извините, вы нам не подходите».

Двойная нагрузка и никакого развития

Даже если женщина нашла работу, возникает новая заминка. 18,5% респондентов с двумя детьми и 26,6% с тремя и более ответили в опросе «Поддержка семей с детьми», что у них не хватает времени на профессиональное развитие из-за семейных обязанностей. «Двойная нагрузка не позволяет многим женщинам иметь высокооплачиваемую работу, продвигаться по карьерной лестнице», — отмечает министр Ирина Костевич. Действительно, многие исследования говорят, что мамы застревают на одной карьерной ступеньке с неизменной (обычно низкой) зарплатой.

А папа-то где?

О равномерном распределении обязанностей по уходу на ребенком между папой и мамой пока не идет речи. Только 1% отцов выходит в декрет – это 2000 мужчин на всю Беларусь. Если бы даже все зрители концерта Коржа на «Динамо» (35000) превратились в ответственных отцов, женщинам стало бы немного легче.

Фото: Dudy Dayan

Основная часть опекунов (78%) – это мамы, которые заботятся о детях до 10 лет. Они тратят 9% времени в сутки на уход за ребенком, в то время как мужчины – только 3%. Соответственно, они меньше учатся (2,2% против 2,6% у мужчин) и имеют меньше свободного времени (17,7% против 21,5%).

Нужно больше работать, чтобы «жить как нормальные люди»

Но так как ребенок – это весомая часть расходов, работать приходится обоим родителям. А в случае неполной семьи выбора у женщины вообще нет. 9,5% родителей переходят на более высокооплачиваемые должности. Предположить, кого больше в этой категории – мужчин или женщин – не трудно. 8,2% нашли подработки, а 3,3% выбрали работу с меньшим доходом, но гибким графиком. Варианты, когда родители предпочитают семью работе, не очень популярные. И чаще всего их выбирают женщины, потому что на мужчине висит бремя «добытчика».

Добавим к этому выгорание

Многие семьи сталкиваются с нехваткой времени на детей. Конечно, больше всего это касается многодетных матерей и отцов (35,8%). Но чувства вины за это больше у женщин, потому что им все еще навязывается образ идеальной матери, которая каждую ночь поднимается к плачущему младенцу (у нее же «материнский инстинкт»), одной рукой меняет подгузник, всегда накрывает на стол и выглядит отменно. Тут не далеко до эмоционального выгорания, которое случается чаще (13%), чем послеродовая депрессия (10%).

У большинства ничего не поменялось, но...

Статистика говорит, что у большинства (73.4%) беларусов в профессиональном плане после рождения детей ничего не изменилось. Голые цифры рисуют нам страну для жизни, но социологи говорят, что это свидетельствует о пассивности родителей на рынке труда – им, как говорится, и так сойдет. К тому же это свидетельствует об ограниченных возможностях трудоустройства – люди как не работали, так и продолжают сидеть дома, только уже с детским пособием.

Вместо вывода

Так в чем же главная проблема? Конечно, патриархальный уклад мешает выровнять отцов и матерей на шкале карьеры. Если бы больше мужчин уходило в декретный отпуск, больше успешных женщин продолжали получать повышения, зная, что с их чадом заботливый муж. Даже если бы мужчины перенимали часть бытовых забот на себя, уже было бы лучше. Если бы патриархальные установки про идеальных мам не бросались на нас даже из рекламы йогуртов, женщины перестали бы думать, что им нужно все успевать – минус выгорание, плюс время на самообразование или работу. Если бы с пап сняли «мужскую» обязанность по добыче средств к существованию и сказали, что ребенку нужен отец, в обществе меньше играла бы заезженная пластинка про daddy issues.

Фото: Ryan Walker

Но ни один единственный патриархат стоит закидывать помидорами. Эксперты говорят, что положительных последствий трехлетнего декретного отпуска не наблюдается, и предлагают сократить его на год. Тогда и ВВП страны вырастет на 2,7%, и гендерная пропасть на рынке труда уменьшиться. Для реализации такого предложения нужна помощь мужчин по дому и увеличение количества детских садов, в которых присмотрят за малышами до трех лет.

А если ко всему этому прибавить понимающих работодателей, которые не считают пролактин угрозой доходу компании, то, возможно, запрос в Google «как совмещать детей и работу» не будет столь популярным. Это не просто феминистские выдумки, а стратегия, от которой выиграют все. Женщины будут развиваться, а не застревать на маленькой зарплате и задачах, с которыми давно справляется искусственный интеллект. Работодатели сохранят перспективных сотрудниц, а мужчины расслабятся, когда с них снимут принудительную финансовую функцию – и сблизятся наконец с детьми.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Диванный эпидемиолог и человек, которому скучно дома. Типы людей по отношению к коронавирусу

Боль • редакция KYKY

Редакция KYKY считает, что даже во время пандемии не стоит терять чувства самоиронии и уметь не подпускать панику слишком близко. Поэтому мы составили типологию людей по реакции на новости о коронавирусе – вы точно найдете в этом спике себя и своих близких. Кстати, берегите их и чаще мойте руки!