Дом, который купил Ашот

Боль • Дмитрий Мелеховец
Бизнесмен Ашот Погосян купил аварийный дом вместе с жильцами, потом отключил им отопление, чтобы заставить людей платить за квартиры, в которых они живут полвека. «Интервью со мной стоят денег. ОНТ мне заплатило 10 миллионов. Ну, у вас издание поскромнее, поэтому с вами поговорю за четыре», — сообщил редакции KYKY бизнесмен Ашот.

Казалось бы, риэлтерские тяжбы остались в 90-х. На самом деле, определить, чей дом и кто его купил, иногда не могут даже опытные юристы. Дом № 8 по 8-му Орловскому переулку больше пятидесяти лет никто не трогал. Потом к его парадному крыльцу подъехал Mercedes, из которого вышел Ашот и сказал: «Я хозяин этого дома». Это было еще в сентябре, однако, понять, что все-таки произошло, не может никто. Кроме Ашота.

Дом был построен еще в 1960 году руками работников художественно-галантерейной фабрики. Работников фабрики уже нет в живых, а в доме живут их дети и внуки. Прожив в доме полвека, жильцы так и не приватизировали квартиры. Когда фабрика развалилась, дом перешел в собственность ОАО «Мастра», которое в свою очередь перепродало его частнику в лице Ашота. Поскольку фабрика и без того бедствовала, тратить деньги на ремонт не было смысла, ЖЭС не решался взять дом «под опеку», да и жильцы особого энтузиазма не проявляли. Результат — 54 года без ремонта, огромные трещины на стенах, ржавые батареи, скрипучая лестница, обвалившаяся штукатурка и протекающая крыша.

К слову, весь район застроен такими домами, хотя и отремонтированными: они относятся к ЖЭСу. Только один дом № 8 как брошенный ребенок. Почему вокруг практически непригодного для жизни дома затеялась такая смута? Через несколько лет дом снесут, а жильцам восьмиквартирной двухэтажки дадут новые квартиры. Еще в 2011 году дом признан аварийным и непригодным для жизни.

Бизнесмен Ашот не хочет выселять жильцов на улицу, по крайней мере, в ближайший год. Именно на такой срок он предложил заключить договор. Что будет потом — известно одному Ашоту. Со слов бизнесмена, намерения у него благие: сделать ремонт да облагородить двор. А после — сдавать квартиры этим же жильцам примерно за $100. Но жильцы, привыкшие платить только за коммунальные услуги, категорически против таких расценок за свои же квартиры, построенные их родителями. Тем более, как рассказывает Александр из квартиры на первом этаже, Ашот открыто сказал ему: «Я сейчас поставлю стеклопакеты, починю крышу, сделаю капремонт — а потом с вас все до копейки сдеру». На время ремонта Ашот предложил Александру пожить у соседей.

Что говорят жильцы про Ашота

Такие грубые методы Ашот стал применять не сразу. Изначально он пытался договориться полюбовно. «Он назначал собрания на выходные, когда большинства жильцов нет дома. В итоге — „цеплял“ нас по одному и „задушевно“ разговаривал. Меня чуть ли не в долю хотел взять. Мол, я каждую трубу в доме знаю, буду следить за ним. Но мы не сдадимся. Не на того нарвался! Мы будем до конца стоять. Вместе, один за одного. А он один», — вспоминает Александр.

После отказа жильцов дома идти на компромисс, Ашот выключил в доме отопление и пообещал отключить еще и свет, если не заплатят арендную плату. А над выключателем света на первом этаже оставил след от шариковой ручки со своим номером и подписью «Ашот».

Отношения у жильцов и бизнесмена чисто рыночные. Александр, который и так прописан в доме 25 лет, снимал еще одну квартиру здесь же за $100. После смены хозяина дома он и Ашоту предложил эту же сумму, но новый владелец отказал. Александр, который успел сделать в квартире ремонт, потребовал возместить затраты: «Там по минимуму: обои переклеил, подровнял кое-что, подкрасил. Но ему я ничего не оставлю. Так и сказал: или возмещай мои $300, или я тут все разломаю. Сделаю, как тут было до меня. А было ужасно».

Если учесть, что большинство жильцов — это люди пенсионного и предпенсионного возраста, становится понятно, что по дому уже ходит множество слухов и предположений. «Он юрист, поэтому с ним тяжело о чем-то разговаривать. Он такой лапши умеет навешать. Но нам-то что с этого? Это он у себя в ауле большой юрист, а здесь… Люди говорят, Ашот в Боровлянах такую аферу провернул. Сейчас и с нами хочет. Но там пенсионеры одни. Наверное, не с одним алкоголиком так обошелся. С нами такое не пройдет», — делятся жильцы.

К журналистам в доме относятся с опаской. Говорят, Ашот уже подсылал людей, чтобы все выяснить: «Пришел какой-то мужик, сказал, что с Onliner, мы ему все рассказали, а в итоге, когда настоящий Onliner пришел, оказалось, то был посыльный Ашота».

Звонок Ашоту

Мы позвонили по номеру, указанному на стене дома. Номер действительно принадлежит Ашоту, однако бесплатно он комментарии давать отказался: «Интервью со мной стоят денег. Почему я должен бесплатно что-то говорить? ОНТ мне заплатило 10 миллионов. Думайте. Ну, у вас издание поскромнее, поэтому с вами поговорю за четыре миллиона. Не хотите — можете публиковать без моего комментария. В суд на вас я подавать не буду».

Недавно жильцы подали иск в суд на Ашота Погосяна, потратив около 15 миллионов на услуги адвокатов. Деньги не большие, однако если учесть, что некоторые пенсионеры не получают и $200, этот суд сильно потрепал их бюджет.

Мы обратились к юристам за предварительной аналитикой, однако они не взялись что-то комментировать из-за отсутствия фактов. Кроме того, юристы предполагают, что у г-на Ашота действительно благие намерения, а они своим комментарием только усугубят атмосферу. Исход может получиться абсолютно любым.

Кто победит в риэлторской войне — непонятно. Но справедливость должна восторжествовать, ведь так?
Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Цензура цензуре рознь

Боль

«Если человек идет работать в государственную газету, то он должен принять определенные условия игры. Если он весь такой „не памяркоўны“, то ему просто об этом намекнут или он сам поймет, что пора уходить». Анна Баландина выяснила, на каких темах лежит запрет и за что можно получить выговор. Записано со слов сотрудников государственных СМИ.