Если вы пропустили: вот полная речь Ермошиной, где Бабарико приписали все преступления до суда

Боль • редакция KYKY

Сегодня, 14 июня, ЦИК решил, за кого беларусы смогут поставить галочку 9 августа. Вы удивитесь, но действующий президент Лукашенко в бюллетень попал, а вот два самых популярных кандидата – Валерий Цепкало и Виктор Бабарико – остались за бортом. Перед тем, как единогласно проголосовать за исключение из президентской гонки Бабарико, Лидия Ермошина произнесла пламенную речь, KYKY цитирует ее полностью и рассказывает, что на это ответили представители штаба Бабарико. 

Примечание редакции: забегая наперед, мы должны отметить – всё, что зачитывалось в ЦИКе о деле Бабарико и Белгазпромбанка – материалы уголовного дела, которое все еще в разработке. Суда не было, так что считать всё, сказанное Лидией, фактами – нельзя. 

Итак, из-за чего ЦИК без суда отказал Бабарико в регистрации

Лидия Ермошина: «В отношении Бабарико сразу могу сказать: он собрал более 100 000 подписей – необходимое количество для регистрации кандидатом в президенты. Что касается декларации «О доходах и имуществе», то имеются три несоответствия. Не указан кешбек от ОАО «Белгазпромбанк» в размере 283,43 рубля и доход по вкладам от ОАО «Белгазпромбанк» – 1263,99 доллара, что менее 20% – то есть незначительная ошибка с учетом его годового дохода, задекларированного по основному месту работы и с учетом дохода по облигациям. Кроме того, допущена ошибка в сторону увеличения: по доходу по облигациям Минфина указано на 65 долларов больше, чем получено [трансляция прервалась]. Не влекут каких-либо последствий, которые бы повлияли на регистрацию этого лица кандидатом в президенты».

*Якобы держал 9 миллионов долларов на офшорах

Лидия Ермошина: «Участие Бабарико в преступной деятельности подтверждается изъятыми документальными материалами, вещественными доказательствами и показаниями лиц, причастных к деятельности ОПГ. Установлено, что часть прибыли от функционирования указанных беларуских субъектов хозяйствования («Приват лизинг», «Правовой диалог», «Системы обработки информации» – прим.KYKY) выводилась в виде дивидендов на счета иностранной компании в Латвию. После чего – на адрес ее единственного учредителя, опять-таки, иностранное название, Великобритания, со счетами на Кипре и в Литве. Далее приводится протокол допроса советника директора Сергея Добролета о том, что команды о перечислении средств отдавал лично Бабарико. 

Согласно данным компетентных органов Республики Кипр, полученных в декабре 2019-го, одним из владельцев «Бизнес-реновейшн», на счета которой выводились деньги, также являлся председатель правления Белгазпромбанка Бабарико. В последующем эта организация была переименована, реорганизована с сохранением конечных бенефициаров схемы. 

Всего в 2009-2019 годах на данные латвийские структуры партнерами организации перечислено порядка 9 миллионов долларов дивидендов. Отправителями дивидендов значились указанные системы обработки информации «Приват лизинг», «Правовой диалог». После поступления денежных средств на счета латвийских коммерческих структур с целью сокрытия источников их происхождения и фактов обналичивания, участники организованной преступной группы выводили их на сеть подконтрольных офшорных структур, что подтверждается полученными в ходе расследования уголовного дела материалами: договоры, выписки по счетам, иные юридически значимые документы». 

*Якобы тратил деньги из офшоров на личные нужды и брал взятки

Лидия Ермошина (продолжает): «Бабарико также являлся владельцем иностранных офшорных компаний на Британских и Виргинских островах, на счетах которых через цепочку посреднических организаций аккумулировались денежные средства с организаций «Приват лизинг», «Правовой диалог», «Системы обработки информации». Со счетов трех указанных оффшорных структур Бабарико лично производил оплату за приобретение недвижимого имущества за рубежом, дорогостоящих картин, часов, драгоценностей. В частности, по данным компетентных органов Боснии и Герцеговины,  в 2008-2012 годах на счет офшорной структуры Бабарико перечислено свыше 232 000 долларов, которые в 2008-2014 годах были потрачены в торговых центрах Вильнюса с использованием банковских карт, владельцем которых является Бабарико. 

Также со счета оффшорных компаний в 2009 году Бабарико приобрел апартаменты. И на эти же счета в 2016-2017 годах поступали средства от иностранных компаний за аренду недвижимости на Кипре, собственником которой является Бабарико. Об этом не говорится к деклараци. 

Кроме того, Бабарико вкладывал выведенные денежные средства в модернизацию семейного поместья. Недвижимость официально оформлена на сына в деревне Мочаны Логойского района, которая в 2009 году оценивалась Бабарико в 327 000 долларов, а в 2015 – уже в 3 151 000 долларов. Изъятые по месту жительства материальные носители информации, с учетом записи пояснения, свидетельствуют, что по оценкам самого Бабарико, его активы, включая зарегистрированные на жену и сына в 2015 году, еще тогда составляли более 6 миллионов долларов. С целью получения формально-легального дохода, Бабарико, как физической лицо, размещал денежные средства на депозитных счетах в иностранных банках. Возглавляя Белгазпромбанк, приобрел ценные бумаги на предъявителя, предоставлял указанному кредитному финансовому учреждению займы от подконтрольных коммерческих структур. И за 2019-2020 годы на территории Беларуси он получил денежные средства, не отраженные в декларации. А именно: 350 тысяч долларов от «Приват Лизинга» и 190 тысяч долларов от этой же организации в 2020-м году.  Тут я могу только пошутить, что взятки в налоговой декларации не отражаются. Поэтому за это нельзя его винить. Тем не менее, этот факт есть. 

Ну, и Кузьмич, заместитель председателя правления, указал, что в 2016-2020 годах лично передал Бабарико 1 300 000 рублей, полученных от директора «Актив лизинга КДК». Тут приводятся показания – я не буду их зачитывать. 

Таким образом, в 2019 году Бабарико получено не менее 450 000 долларов, которые  им не задекларированы. Перечисляется имущество, которое обнаружено в деревне Мочаны, денежные средства, 10 коллекционных монет, 8 золотых слитков, 6 золотых коллекционных слитков и 9 коллекционных часов, 40 картин. Также получены данные о несоответствии отдельных сумм доходов в декларации, фактически находящихся в его собственности. Так, в поданной декларации Бабарико указал, что передал на хранение [знакомому Виктора Владимиру] Дрозду облигации Белгазпромбанка в сумме 100 000 долларов и 250 000 евро. Вместе с тем, в ходе обыска по месту жительства Владимира Дрозда были изъяты полученные им от Бабарико облигации Белгазпромбанка на сумму 220 000 долларов и 300 000 евро. Дрозд поясняет, что эти документы были переданы на хранение, и в 2018-2019 годах хранились у него дома. 

Во взаимодействии с зарубежными партнерами продолжается вскрытие и документирование других эпизодов организованной преступной деятельности». 

*Якобы получал иностранную финансовую помощь 

Лидия Ермошина (продолжает): «Также КГК располагает достоверными сведениями о фактах использования Бабарико, лицом, выдвигаемым кандидатом в президенты, иностранной финансовой помощи. После официального увольнения с должности председателя правления, а также до и после регистрации инициативной группы по выдвижению Бабарико кандидатом, в интересах избирательной кампании последнего использовались материальные и другие ресурсы Белгазпромбанка. Справочно: данный банк более чем на 99% принадлежит двум акционерам: Газпрому Российской Федерации и Газпромбанку. То есть, это почти целиком иностранное предприятие, хотя официально оно называется «совместное». Основу инициативной группы штаба Бабарико составили действующие сотрудники Белгазпромбанка: 582 работника – 35% от общей численности сотрудников банка. В этом нет ничего противозаконного, если люди будут работать в свободное от работы время. 

Но есть другое: вошедшие в состав инициативной группы работники Белгазпромбанка в служебное время пользовались техническими средствами, которые оплачивались из ресурсов банка, осуществляли организационную и другую деятельность в интересах Бабарико: готовили тезисы для интервью; занимались организацией подбора помещений в регионах; вели запись и регистрацию граждан в инициативную группу, координировали их деятельность; размещали материалы в интернете; выполняли личные поручения в рамках избирательной кампании. Указанные сведения подтверждены данными учета, копиями счетов по оплате банком операторов мобильной связи, городской телефонной сети. 

Таким образом, в действиях Бабарико усматривается нарушение ч.9 статьи 48-й Избирательного Кодекса Беларуси: запрет на прямое или косвенное участие, финансирование и другую материальную помощь иностранных государств и организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, международных организаций и так далее. Так что указанные лица не имеют права участвовать в любых выборах Республики Беларусь. За исключением местных выборов – это касается граждан Российской Федерации. 

Вот такой документ поступил нам. Сразу могу сказать, что в соответствии с Избирательным Кодексом, нарушение требований в отношении участия иностранных организаций и граждан по финансированию избирательной кампании или иному участию в ней, является безусловным основанием для отказа в регистрации кандидатом в президенты. 

Что касается иного, недостоверность в декларации о доходах и имуществе, например, не упоминание юридических лиц либо полученных доходов – это право ЦИК решать: учитывать данные обстоятельства, либо в совокупности решать этот вопрос и регистрировать кандидата в президенты. Это касается любых кандидатов на указанный пост. Поэтому это выносится на ваше рассмотрение, уважаемые члены комиссии. Лично мое предложение – отказать в регистрации кандидатом в президенты Бабарико Виктору Дмитриевичу из-за несоответствия представленной декларации «О доходах и имуществе», а также в связи с тем, что в работе по его выдвижению участвовала иностранная организация». 

Что ответил на всё это штаб Бабарико

Представитель штаба Бабарико, адвокат Максим Знак: «Уважаемые челены ЦИКа, мы выслушали информацию, которую Лидия Михайловна озвучила из письма КГК. К сожалению, нам не было известно об этом письме вчера и даже сегодня. Вчера мы вместе с Центральной комиссией знакомились с документами, нам сказали, что все запросы отвечены. Мы посмотрели эти запросы: информация полностью соответствует той, что содержится в декларации. Что касается информации из письма КГК, то на текущий момент эти данные составляют предмет обвинения по уголовному делу в отношении Бабарико. 

«Обвинение еще не предъявлено – приговор не вынесен. Поэтому нет оснований полагать, что эти данные соответствуют действительности».

Если только в этом письме не содержатся конкретные факты, которые свидетельствуют, что информация, представленная в декларации, не соответствует действительности. Согласно Избирательному Кодексу, такими фактами могут быть: неуказанные доходы, полученные за 2019-й на сумму больше 20%; не указана недвижимость и акции конкретной компании. В предоставленной информации нет выписок из реестра, не указано, что Бабарико является владельцем каких-либо организаций. Якобы беларуские компании являются ему подконтрольными – мы видели уже публикацию данных об их учредителях – среди них нет Бабарико. Эта информация от КГК – не прямое основание с точки зрения Избирательного Кодекса, потому что акционером или учредителем он там не является. 

Что касается дохода Виктора Дмитриевича, прозвучала сумма в 350 долларов. Эта же сумма звучала недавно в «спецрасследовании» ОНТ. Обвинение еще продолжает работать. Собираются доказательства, поэтому информация, которая указана в письме со слов одних участников, противоречит словам других участников, фрагменты допроса которых показали по телевизору. Если озвученные сведения  будут подтверждены на основании объективных доказательств: документально либо приговором суда [прервалась трансляция]. На данный момент, по нашему мнению, отсутствуют основания для отказа в регистрации. 

Также мы хотим обратить внимание ЦИК, что в Избирательном Кодексе помимо статьи «Отказ в регистрации» есть статья об отмене регистрации уже зарегистрированного кандидата. 

Что касается второй безусловной причины для отмены регистрации – участие иностранных граждан, организаций в финансировании предвыборной кампании. Опять же, речь о том, что сотрудники Белгазпромбанка вступили в инициативную группу и делали что-то в интересах избирательной кампании. Совершали звонки с корпоративных телефонов, может, ездили на машинах, которые выделил им банк – не знаю, что конкретно имелось ввиду. Но знаю точно: если речь идет об активности членов инициативной группы, то в группах у всех кандидатов большинство членов – работники, не освобожденные от основной службы. Если кто-то из них использовал служебный телефон – это нарушение трудовой дисциплины, но это не финансирование со стороны иностранного лица. Все эти граждане – граждане Беларуси. Полагаем, что не доказано получение прямого или косвенного финансирования от иностранной организации. 

На основании изложенного просим зарегистрировать Виктора Бабарико, в связи с отсутствием доказательств, подтверждающих основания, для невозможности проведения регистрации». 

И что в итоге

Лидия Ермошина: «Спасибо! В отношении вины или не вины – мы, Максим Александрович, не приговор тут выносим. Мы устанавливаем, были ли те самые незаконно полученные доходы и так далее <...> Мы выслушали вразумительно выступление представителя Бабарико – мне совершенно понятно, о чем он говорит. <...> Уважаемые коллеги, какие у вас есть предложения?»

Один из членов ЦИК перебивает: «Лидия Михайловна, на TUT.by уже размещена информация, что Виктор Бабарико не зарегистрирован кандидатом в президенты, хотя мы еще не проголосовали». 

Ермошина продолжает: «Ну фейк очередной, что мы, не привыкли? TUT.by уже давно надо переименовывать в большевицкую газету «Искра» и сверху написать слоган «из искры возгорится пламя» – они подобным образом работают в данную избирательную кампанию. Итак, уважаемые коллеги, кто за то, чтобы отказать в регистрации кандидатом в президенты Бабарико Виктору Дмитриевичу, кто за?»

Комиссия единогласно отказывает Бабарико в регистрации. После этого мы просим комментарий у штаба Бабарико – о том, что они будут делать дальше.

Представитель штаба Бабарико, адвокат Илья Салей: «Мы, безусловно, считаем решение ЦИК необоснованным и незаконным. Озвученные факты являются частью обвинения и не являются доказанными на данный момент, а потому не могут быть приняты Центральной комиссией во внимание. Решение будет обжаловано в Верховном суде. Штаб продолжает работу.

Также мы призываем людей контролировать свои эмоции и продолжать действовать только в русле закона, не поддаваться на провокации и не делать того, чего от них сегодня ждет власть. Не надо играть по построенному властью сценарию. Мы понимаем, что чувствуют люди, мы чувствуем то же самое. 

Мы благодарим всех беларусов за поддержку! Власть сегодня ярко показала: она боится и не умеет играть по правилам. А еще она понимает, что большинство хочет перемен».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Это преступление в прямом эфире». Смотрите, как беларусы реагируют на то, что Бабарико выкинули из гонки

Боль • редакция KYKY

Сегодня, 14 июля, ЦИК принимает решение, кого допускает в бюллетени на выборах-2020. После того, как Ермошина зачитала письмо из СК о «преступлениях», совершенных Виктором Бабарико, комиссия единогласно сняла его с гонки за пост президента. Беларусы в бешенстве – смотрите сами.