«Призывная армия – узаконенное рабство». Петиция против новых правил призыва набрала 10 000 подписей

Боль • редакция KYKY

Вчера мы писали о новой потрясающей инициативе властей – проекте «закона об отсрочках», который поступил в парламент, а позже попал в повестку заседания Палаты. Свежий проект закона хочет дать армии еще больше власти и разрешить «изымать» студентов на службу прямо после ВУЗа и перед магистратурой. Беларусы возмущены тем, что станет с [и без того ну лучшим] образованием и с [и без того запушанными] молодыми парнями. UPD: Поправки об одной отсрочке уже приняты депутатами в первом чтении.

Если кратко, самый обсуждаемый пункт закона – именно отсрочки. Если документ вступит в силу, то все, кто отучился в ВУЗе, должны будут взять академический отпуск и пройти службу перед поступлением в магистратуру. Уклонистов от службы – то есть парней, которые до 27 лет избегали призыв, – не примут на работу в МВД, МЧС, Государственный комитет судебных экспертиз, СК и подобные «заведения». Госслужащими они не станут. К тому же тех, кто уклоняется от армии, не выпустят за границу. Так же министр обороны Андрей Равков добавил, что выезд за границу запретят и тем, кто не сообщил о новом адресе и кому не вручили повестку. 

Беларусы составили петицию на сайте «Удобный город». В обращении они подчеркнули, что «закон об отсрочках» будет явно дискриминировать детей, и вот почему. Парень, которому исполнится 18 лет и который получит среднее специальное образование, не сможет рассчитывать на отсрочку от службы, чтобы поступить в университет. 

В петиции сделали акцент на том, что новый закон нарушит Кодекс об образовании и Конституции, который гарантируют каждому одинаковый доступ к образованию.

Кроме того, этот проект закона еще больше усилит вымывание кадров из беларуской науки и фактически продолжит отбивать парней у университетов в пользу службы в армию.

Беларусы требуют либо изменить законопроект, либо вовсе его отклонить. За день петицию с этим требованием подписали больше 10 000 человек, по сравнению с другими обращениями на сайте Petitions.by это большое количество людей. Петицию направят в Палату представителей Национального собрания Беларуси. Мы собрали главные комментарии пользователей, которые ставили свои подписи под этой петицией.

Фото: Alexander Mihalkovich

Фото: Сергей Гудилин

Фото: belsat.eu

 

Фото: Сергей Гудилин

 

 

Фото: Alexander Mihalkovich

Фото: Сергей Гудилин

 

Фото: Аркадий Соболев

Фото: Сергей Гудилин

 

 

 

Фото: Alexandra Soldatova

Фото: Сергей Гудилин

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Давайте обсудим: можно ли всё ещё звонить людям по телефону – или это дурной тон?

Боль • редакция KYKY

В беларуском Facebook появились два поста, которые, мы считаем, стоит обсудить. Оба текста относятся к одной теме, но резко противоречат друг другу: первая сторона выступает жестко против телефонных разговоров в эпоху мессенджеров и чатов. Вторая сторона убеждена, что по телефону не хотят разговаривать разве что инфантилы. Как думаете вы? Считаете ли звонки более быстрым средством связи – или бережете личное пространство и общаетесь только буквами?