Как найти страну без визы на зиму

Боль • Дмитрий Киселев
Любить белорусскую зиму можно. А можно сбежать от нее в тепло и встретить Новый год под пальмой. В ряде случаев дело омрачает виза. Между тем, в мире существует 31 страна, куда белорусам не нужна виза, и еще ровно столько же, где визу можно купить в аэропорту. Редакция KYKY выяснила, куда можно отправиться, минуя очереди в посольствах, и сколько это будет стоить.

Куба

Че в берете, сигары, социализм, Фидель, мохито и проститутки — противоречивый антураж страны по силе романтики не уступает даже Голландии. Можно сказать, что на Кубе есть пляжи, заповедники и перспективные места для дайвинга, но этот набор можно найти много где, а присущую Кубе атмосферу пофигизма — нет. Вот за ней и нужно ехать.

Виза: не нужна, без нее разрешается пребывать в течение месяца.

Перелет Москва-Гавана: 771 евро.

Средняя температура зимой в Гаване: примерно + 21. Климат на Кубе тропический пассатный, сухой сезон длится с сентября по апрель.

Руанда

Страны Африки — прекрасный вариант на случай, если от путешествия вы хотите не архитектуры, пляжа и торгового центра, а пейзажей, вулканов и жирафов с гепардами, на которых можно смотреть в национальных парках, а также коммуникации с представителями местных племен. С 1 января вступает в силу единая виза для посещения Уганды, Кении и Руанды, которую можно будет купить за 100 у.е. Получить визу можно будет на любом пограничном пункте трех стран, в том числе и в аэропорту. Если выбрать какую-то одну из трех стран, виза в Руанду будет стоить 30, в Кению и Уганду — по 50 у.е.

Виза: 50 у.е. по прибытию.

Перелет Москва-Кигали: 636 евро.

Средняя температура зимой в Кигали: примерно + 21 градус.

Впечатления Риммы:

Римма, журналист и драматург (Руанда)

«Я не была туристом, мы ездили с целью собрать информацию для спектакля. Наша группа из белорусов и американцев как-то отправилась в бар в Кигали. Кроме нас там, кажется, белых не было. Мы пили и немного танцевали, в какой-то момент я обнаружила, что танцую внутри круга с симпатичной девушкой из местных, так близко, что мне показалось — еще немного, и начнем целоваться. Но мы просто напились в корягу и пошли нашей группой в центр спать. Что касается руандийской деревни, куда мы специально заезжали, то там люди тоже открытые, но более застенчивые.

Еще там мало кто знает английский, это же бывшая французская колония, и мы преимущественно улыбались друг другу. Но как! В Руанде живут очень красивые люди, особенно дети — они незабываемы! Без проблем идут к тебе и бегут, провожая. Нужно знать, что в Руанде в 1994 году был страшный геноцид среди населения, гражданская война, и там нет семьи, которой бы это не коснулось. Мы встречались с человеком, у которого вырезали всю семью, а сам он чудом спасся и теперь работает в музее памяти жертв этой войны. Так вот, в его глаза было больно смотреть. Мне кажется, туристы едут в Руанду в основном для того, чтобы узнать больше о той войне.

И это хорошо — пусть идут в музеи и мемориалы, пусть выходят в слезах, пусть поездят по деревням и послушают дикие истории, которые не помещаются в нашей голове, это полезно».

Сингапур

Суперпрогрессивное государство, сочетающее в себе китайскую, индийскую и арабскую культуры вместе, с гиперразвивающейся современной архитектурой. Плюс там более 3 км пляжей и множество торговых центров. Весьма распространен английский язык, точнее, его местный уличный вариант «синглиш», что избавляет от проблем с общением. При наличие билета в третью страну без визы там можно пребывать в течение трех дней. Сингапур является весьма маленьким государством, за это время можно успеть рассмотреть его прелести и уехать или в Малайзию, в которую не нужна виза, или в Таиланд. В межсезонье перелет на бюджетных рейсах из Таиланда в Сингапур может обойтись всего в 50–60 у.е. в обе стороны.

Виза: нужна, но при наличие билета в третью страну разрешено пребывать без визы в течение трех дней.

Перелет Москва-Сингапур: 923 евро. Средняя температура зимой: + 26+27 градусов. Климат тропический, северо-восточный муссон дует с декабря по март, 99%-ная влажность.

Китай

Наш «старший брат» Китай представляет собой более чем развитую страну со славными традициями. Самым перспективным пунктом назначения тут представляется Шанхай, который, даже не будучи столицей, является самым населенным и прогрессивным городом Китая. Именно сюда перспективнее лететь и из климатических соображений: средняя температура в зимнее время там повыше, чем в Пекине. Хотя в Пекине есть Императорский дворец, который, как и Китайская стена, является шедевром планеты.

Виза: не нужна в течение месяца в случае посещения страны в составе туристических групп.

Перелет Москва-Шанхай: 594 евро.

Средняя температура зимой: В Пекине примерно — 1–3 градуса. В Шанхае +4+6 градусов.

Впечатления Ирины:

«Честно говоря, мне почти ничего там не понравилось. Природа в Китае должна была быть красивой в некоторых местах, просто я, видимо, не там была. Кухня уж точно не для меня: слишком жирная и неаппетитная. Люди на улицах дикие, некультурные, никто не говорит на английском, на приезжих часто смотрят как на пришельцев. Думаю, они редко бывают за пределами своей страны и не видят других культур. Да им это и не интересно особо, кстати. Но, возможно, в Шанхае ситуация куда лучше, потому что это развитый цивилизованный город с высокими, необычными зданиями. Могу сказать только, что там весьма перспективный шоппинг: если хорошо поискать, можно найти неплохие вещи по крутой цене. Еще добавлю: китайцы - абсолютно непривередливые, живущие в своем мире люди, которым все равно, где есть и спать. Даже захвата мира можно ждать от них».

Мальдивы

Островная республика с прекрасным климатом. В ее столице Мале есть архитектурные объекты, но черта с два они вам нужны: туда едут не на памятники смотреть. Страна представляет собой пляжную сказку, где все как на картинке. Причем, в отличие от некоторых других государств этого типа, там нет проблем ни с бедностью, ни с преступностью, и царит райская атмосфера. Мальдивы считаются раем дайверов. Там есть уйма дайв-центров с инструкторами, которые помогут закрепить акваланг и уйти за жемчужиной в пучину.

Виза: по прибытию, можно на месяц.

Перелет Москва-Мале: 717 евро.

Средняя температура зимой: + 24+26 градусов.

Азербайджан

Сомнительность Азербайджана в качестве мечты для туриста обманчива. Как минимум, на уровне столицы. Баку, как и соседняя Астана, представляют собой мегаполисы, в которых растут небоскребы и другие современные архитектурные прелести. Кроме них, там также можно посмотреть на крепости, дворцы и море, даже и без того, чтобы плавать в нем.

Виза: не нужна.

Перелет Минск-Баку: 163 евро.

Средняя температура зимой: + 4+6 градусов.

Впечатления Анастасии:

«Баку очень дорогой процветающий город, современная и древняя архитектура гармонично сочетаются, люди очень приветливы и обожают русских, а половина азербайджанцев говорит вообще без акцента. И еще такая фишка у них есть — говорить по-азербайджански и вставлять время от времени русские слова в речь. Но там дорого. Чуть ли не единственное дешевое и вкусное, что можно найти, — это азерчай. Что касается кухни, то самое вкусное — это пахлава. Еще из их блюд я пробовала шах-плов, вот он странный и невкусный: какая-то твердая штука, набитая рисом. Насчет климата: там вроде тепло, но очень ветрено, особенно по вечерам. Еще у них ковры крутые и всякие гобеленовые изделия».

Гаити

Островное государство на Карибском море любопытно пещерами, лесами, историческим наследием и интересной кухней. Ввиду бедности и социальной неразвитости населения инфраструктура крайне далека от, например, инфраструктуры Мальдив и Сейшел. На Гаити советуют быть повнимательнее с местными, следить за тем, что вы употребляете в пищу, и предварительно сделать прививки от тифа, столбняка и гепатита.

Виза: не нужна. Без нее в стране разрешено пребывать в течение трех месяцев

Перелет Москва-Порт-о-Пренс: 1934 евро.

Средняя температура зимой: минимальная +14,4, максимальная +38,9. Жаркий влажный тропический пассатный климат, а зимой, как правило, сухой сезон.

Венесуэла

Туристическая привлекательность Венесуэлы — ландшафты в сочетании с роскошной флорой и фауной, а также равнинами и дюнами, которые создают эффектные пейзажи. Через Венесуэлу пролегают Анды, поэтому там хватает красивых горных местностей, которые придутся кстати любителям гулять по серпантинам. В Венесуэле живут индейские племена, на которые также любопытно будет посмотреть.

Виза: не нужна. Без нее разрешается пребывать в стране в течение трех месяцев.

Перелет Москва- Каракас: 1115 евро.

Средняя температура зимой: примерно +21 градус. Сухой сезон в Венесуэле длится с декабря по апрель.

Впечатления Валерия:

«Я был там месяц как студент на практике в Маракае. За это время посетил два пляжа: они весьма живописные, так как повсюду пролегают Анды, на них растет много деревьев и лиан, и чтобы попасть на море, нужно ехать по витиеватому серпантину. Люди в целом живут бедно, но не сильно из-за этого парятся. В Венесуэле много индейцев, которые живут прямо в горах: забивают четыре столба, обносят профлистом, кладут шифер и живут. Разрешения на это фактически не нужно. Вообще, Венесуэла — криминальная страна, и с раскрываемостью большие проблемы: если тебя в ней ограбят, то это даже рассматривать не будут, если убьют, то возьмут на заметку. Полицейских на улицах мало, преимущественно все решают военные. У них часто бунты и забастовки: венесуэльцы ленивые и требовательные, и если им что-то не нравятся, они сразу хотят революцию.

Девушки там мелкие и толстенькие. Несмотря на то, что оттуда часто бывают Мисс мира, красавиц я почти там не видел. Еще там самая дешевая в мире операция по увеличению груди, поэтому женщины часто ее делают. И брекеты себе часто ставят.

Цены на товары — примерно как у нас. Пиво невкусное, но они его хлещут ящиками. Хотя крепче пива мало что пьют, а жуют какую-то парашу типа жевательного табака. Говорят, там много геев. Считается, что на пляже нужно носить длинные шорты, потому что если ты в плавках, тебя могут принять за гея. На улицах часто воняет из-за того, что там повсюду валяются гниющие манго и ездит много старых машин. Ввиду того, что техосмотр машин не обязателен, а бензин дешевый, люди ездят на всем, что движется. Часто на этих машинах просто приезжают на пляж, включают музыку и танцуют. Местные не очень приветливы к белым, потому что сразу принимают их за американцев, а американцев они не любят. Но если узнают, что вы из Беларуси, то сразу меняют отношение: мы с ними типа амигос».

Украина

Украина сама по себе в декабре слабо привлекательна и мало чем климатом отличается от Беларуси. Но уж если и есть смысл в зимние месяцы стремиться в Украину, то делать это нужно именно сейчас. Там можно поучиться тому, как нужно бунтовать, строить баррикады и жить в условиях разворачивающейся революции или, как минимум, растянутого во времени протеста, чтобы потом, на случай чего, быть, так скажем, в теме.

Виза: не нужна.

Перелет Минск-Киев: 73 евро.

Средняя температура зимой: примерно -2-3 градуса.

Турция

Турция, считающаяся привлекательным туристическим пунктом по соотношению цена-море, чаще избирается как лениво-летний вариант. Зимний же вариант можно реализовать для того, чтобы ближе узнать специфическую культуру этой страны. Ну и, например, посетить, футбольный матч между Галатасарем и Фенербахче или Бешикташем. Говорят, атмосфера на них в Турции куда более жаркая, чем даже в самый солнечный день на пляже Анталии.

Виза: по прибытию, на два месяца.

Перелет Минск-Стамбул: 175 евро.

Средняя температура зимой: +6+8 градусов.

Впечатления Валентина:

«В Турции есть на что посмотреть, а в жару это не так тянет делать. Я был летом в населенном пункте Бельдиби, который, по сути, является туристическим гетто, и за пределы отеля-пляжа-бассейна почти не выбирался. Разве что в Анталию, по пути из которой можно наблюдать красивые пейзажи. Там еще пролегает остров, который все называют черепахой, он на нее похож. На улицах много торгашей, которые норовят вам что-либо впарить. Если постараться, там можно по классной цене что-нибудь купить, причем почти за любую валюту, в том числе и за наши рубли. При желании можно купить даже гранату, потому что если вам реально она нужна, и у вас есть деньги, торгаши найдут и ее. Главное, не соглашаться на ту цену, которую первоначально называют торгаши, и ставить ультиматумы в духе „я куплю эту вещь, если вы мне еще и эту в нагрузку дадите“. Или говорить цену, с которой вы не сдвинетесь».

Бразилия

Если к Масленице вы устанете от блинов, водки и славян, которые карабкаются по смоляным столбам, можете махнуть в Бразилию и попасть на карнавал, который (представьте себе) есть позаимствованный у Португалии аналог Масленицы. Время его проведения зависит от времени празднования Пасхи, и в 2014 он предположительно пройдет с 28 февраля по 4 марта. Если же соглашение об отмене виз, принятое месяц с лишним назад, еще не успеет вступить в силу, то карнавал можно приберечь на следующий раз и махнуть в Бразилию летом. К тому же, летом в 2014-м в Бразилии пройдет чемпионат мира по футболу, который по сакральности для нации сопоставим с карнавалом. Во время карнавала и чемпионата все турфирмы крайне не советуют разгуливать по фавелам — бедным кварталам, в которых наблюдается запредельный уровень преступности с частыми уличными перестрелками.

Виза: будет не нужна после ратификации заключенного соглашения об отмене виз

Перелет Москва-Бразилиа: 1596 евро.

Средняя температура зимой: +21+22 градуса.

Сербия

Если вы устали от белорусских пейзажей, но из любви к славянам и снегу решили пренебречь карнавалом, то Сербия вам придется как раз: тут живут, пожалуй, самые безбашенные, приветливые и раскрепощенные из славян, и тут же бывает снежная и в меру прохладная зима. Белград ведет свою историю с третьего века нашей эры, и в нем, как и во всей Сербии, есть много милой важной для истории старины, на которую не мешает посмотреть. Ну, а главное: можно пропитаться атмосферой, которой так заряжают фильмы Эмира Кустурицы.

Виза: не нужна, без нее разрешается пребывать в стране в течение месяца.

Перелет Минск-Белград: 173 евро.

Средняя температура зимой: +2 градуса.

Впечатления Анны:

«Первое, что нас заставили сделать по прибытии в славный город Белград — конечно, напитониться от пуза. Тогда еще никто из нас не догадывался, что это хитрое действо будут совершать с нами всегда, везде и в любое время суток. В любом приличном городе есть река, а в Белграде их сразу две вместе — Сава и Дунай. Также в любом приличном городе есть, конечно, крепость. А в каждой крепости должна быть церковь (именно здесь нам объяснили, почему в храм спокойно можно зайти в брюках и без головного убора, удивленная женщина улыбнулась: „К чему же лицемерить?“). Но далеко не в каждом городе есть самый большой православный храм Святого Саввы на холме Врачар. Храм начали строить в 1894 году и продолжают по сей день.

Последние сто лет непростой сербской истории — по сути, и есть сто лет строительства храма. На данный момент впереди еще вся внутренняя отделка.

Даже дух захватывает, стоит представить, что это будет. Завершением первого дня в Сербии стали для нас, конечно, бухыч и жранина, с цыганами и медведЯми, „Подмосковными вечерами“, прекрасные-прекрасные юноши и волшебный-волшебный ночной Белград, уникально щедрые рестораны с вековой живописью и отличным вином по семь евро бутыль, а все это в данном сочетании чревато приключениями».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Саша Варламов: «Куда смотрят мамы, когда их дети идут в милиционеры?»

Боль • Саша Романова

Один из тех, кто может понять, что чувствует Михаил Ходорковский в первые дни на свободе, — это Саша Варламов, модельер, обвиненный по нескольким экономическим статьям Уголовного кодекса, за процессом над которым наблюдали все СМИ страны. Саша Варламов вышел из тюрьмы 23 июля 2013 года, проведя за решеткой два года и пережив четыре операции на позвоночнике.