Как объяснить коту, что я его люблю

Боль • Алиса Петрова
«Чужая душа – потемки, а кошачья и подавно» – писал Антон Чехов в рассказе про неудачную дрессировку мышелова коллежским советником Петром Демьянычем. Чтобы понять поведение и мотивацию кота, люди по привычке ищут ответы в поисковике. KYKY попросил директора отеля для кошек MyRedCat Татьяну Зайцеву ответить на самые абсурдные запросы про котиков.


Часто владельцы задаются вопросом: знает ли кот, что я его люблю, и как ему продемонстрировать эти эмоции, чтобы он понял? Ни для кого не секрет, что коты – своенравные животные, и любовь у них проявляется иначе, нежели у людей. Например, сильные «обнимашки» для кота – ограничение его свободы, уж совсем не признак любви. Если вы хотите показать коту свою любовь, то ему достаточно, что вы будете кормить его из рук, не забывая гладить как можно чаще. А если кот переворачивается на спину и позволяет гладить животик – это говорит о высшей степени доверия.

Коты не самые работящие животные. Но если вы хотите его отправить на работу, то выберите вечерок, просмотрите актуальные вакансии. Если кота что-то заинтересует, он даст вам знать. Но сильно на это не рассчитывайте.

Кот должен приспособиться к совместной жизни под одной крышей с вами, чтобы не быть для хозяина постоянным источником неприятностей и раздражения. Однозначно лучшим способом борьбы с вредными привычками является их профилактика и воспитание котенка с момента, как он переступил порог дома. Но даже если привычка уже укоренилась, есть шанс ее исправить, если подойти к этому с терпением и любовью, постараться разобраться в причинах, вызвавших ее. Например, привычку лазать по столу можно искоренить с помощью двухстороннего скотча. Каждый раз, когда вы уходите из дома, убирайте все съедобное со стола и клейте двухсторонний скотч на поверхности столов. Коты не любят «липкости».

Когда в семье живут кот и кошка разных пород, иногда случается, что кошка ездит на плановую вязку к другому коту. Но после появления котят кот берет опеку над ними, может вести себя в точности как кошка (кроме вскармливания). В этом нет ничего страшного – скорее, это даже умиляет. В принципе, не понимаю вопроса. Зачем лишать кота возможности побыть отцом?

Вопрос, думаю, уже не актуален, поскольку в Беларуси часы не переводят. Но если у вашего кота сбился привычный режим, просто дайте ему время – и кот сам вернется к привычному распорядку дня.

Я так понимаю, что коту интереснее питаться из посуды хозяина? Можете попробовать убирать всю свою посуду, из которой кот теоретически может пить или есть. Главное – не идти на поводу у своего питомца и не давать ему возможность пить из вашего стакана или есть из вашей миски, даже если он сильно этого просит. Позже такие поблажки могут привести к неприятным последствиям. Например, однажды вы захотите ограничить «совместные обеды», а кот просто не поймет, почему сегодня ему можно пить из вашего стакана, а завтра за этот же поступок его отругали. Будьте последовательны с самого начала.

Не нужно ему пытаться это объяснить: достаточно того, что вы об этом знаете. Но некоторые коты – гурманы. Если у вас живет кот со странными вкусами (например он хочет арбуз), то угостите его кусочком – возможно, ему понравится. Только не увлекайтесь, поскольку сладкое для котов вредно. Если же кот не ест арбуз, но все равно просит, продемонстрируйте ему свое недовольство таким поведением. Если и это не поможет, закройте кота в другой комнате или в ванной. Там кот сможет успокоиться – после чего выпустите его.

От кошачьих меток вас спасет только своевременная кастрация. Здесь дело даже не в «праве собственности» – это физиологическая особенность.

Когда котенок подрастает, он пытается занять свое место в доме. В идеале это место хозяина, но… Если вы будете позволять коту все, то в конце концов получите не ласкового котика, а неуправляемое животное, которое без всякой причины, а просто по своей прихоти будет кусаться, царапать, нападать на ноги, раздирая их до крови. А оно вам надо? Когда кот подрастает и в игре начинает выпускать когти, схватите его и не позволяйте ему играть. Первое время он будет пытаться вырваться, но ваша задача контролировать этот процесс. Отпускайте кота только после того, как он перестанет сопротивляться. Таким методом вы добьетесь статуса вожака в глазах кота, и это защитит вас от неприятностей в дальнейшем.

Часто бывает, что причиной своих расцарапанных рук являются сами хозяева. Когда в дом попадает котенок, все его любят и балуют. Первой игрушкой у котенка являются руки. То пальчиком подразним, то рукой нападем – потом удивляемся! Перышки, мячики, подвесные кисточки – вот, что должно вызывать ассоциации игры, но ни в коем случае не голые руки. Запомните, дорогие владельцы: легче воспитать котенка, чем корректировать поведение уже взрослой особи. Не допускайте ошибок в воспитании, и в ответ на ваши старания котик ответит успокаивающим мурлыканьем.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Газовая камера. Кого обвинят в борисовской трагедии?

Боль • Илона Монид

Чудовищная история из Борисова про подъезд в пятиэтажке, жильцы которого умерли, задохнувшись от газа, не единственная. С тех пор, как в Беларуси стали использовать газ в бытовых целях, похожих трагедий – сотни. Сотрудница редакции KYKY Илона Монид рассказала свою историю.