Как выехать из РБ и Украины, если у вас нет визы или даже паспорта. Инструкция от KYKY и BYSOL

Боль • Ирина Михно

Вчера, 24 февраля, Путин объявил о начале «специальной военной операции в Донбассе» — и в Украине началась война (детально о том, что происходит в стране, мы рассказываем вот здесь). Прямо сейчас не только украинцы, но и многие беларусы, находившиеся в украинских городах, пытаются выехать из страны. KYKY поговорил с Андреем Стрижаком (BYSOL) и публикует подробную инструкцию, как и куда можно отправиться из РБ или Украины, если у вас нет визы или даже паспорта.

Если вы хотите, чтобы команда KYKY продолжала писать о важном для беларусов – подпишитесь на наш Patreon за мерч и другие бенефиты. Или сделайте быстрый донат прямо на нашем сайте (окно для донатов – прямо под этим материалом).

Ремарка от Андрея: «По данным Польши, за последние сутки по гуманитарным основаниям украинско-польскую границу пересекли более 38 000 человек. Молдаване заявили про 4 000 человек. Думаю, в общем, число выехавших из Украины не превышает 50 000 человек. Сколько из них беларусов, доподлинно никто не знает, но можно точно сказать, что речь о немалом количестве людей. Многие беларусы бежали в Украину от политического преследования в Беларуси, и сейчас у них есть достаточно веские основания считать, что в случае оккупации страны Россией, они могут быть снова подвергнуты преследованию».

Инструкция. Выезд из Украины 

Если у вас есть виза: вы можете отправиться из Украины в Польшу — но только через наземные границы: «Нужно учитывать, что основной поток людей движется как раз в этом направлении, поэтому очереди и пробки огромные. Простоять можно полдня». 

Если у вас нет визы: прямо сейчас вы также можете отправиться в Польшу (также наземным маршрутом). Со вчерашнего дня на польской границе работает девять лагерей для беженцев.

Что важно: сейчас подача на беженство не означает, что вам придется провести в лагере много дней до того, как вы официально получите этот статус. «Учитывая, что горизонт планирования у многих сейчас — сутки, главное пересечь границу и податься на беженство, чтобы сохранить себе жизнь. Дальше будем разбираться. Сами поляки не заинтересованы в том, чтобы люди постоянно находились во временных центрах. Возможно, они начнут использовать старый механизм и давать людям разрешение не находиться в лагере, если за них поручится НГО». 

Второй вариант — выехать в Словакию или Молдову: «Самое важное — словаки и поляки сняли все антиковидные ограничения. То есть на границе больше не требуют предъявить сертификат о вакцинации или ПЦР-тест. Единственное уточнение по поводу Молдовы: поезд Одесса-Кишенев отменили, поэтому сейчас железнодорожного сообщения с этой страной нет, можно доехать только на автотранспорте». 

Также вы можете отправиться в Румынию. И в эту страну беларусов пропускают без визы через все наземные пункты пропуска: «В случае с этим направлением очень рекомендую иметь при себе документы, подтверждающие факт вашего проживания в Украине в последнее время. Идеально — ВНЖ. Хуже — какие-либо справки от местных властей или договор аренды жилья. Однако все решения о пропуске через границу принимаются индивидуально». 

Есть еще вариант — Венгрия, но пока до конца не ясно, с какими документами туда могут впустить беларусов: «Комментарий венгерского правительства был таким: «Принято решение впускать граждан третьих стран, на законных основаниях пребывающих в Украине». Проблема в том, что мы до конца еще не знаем, как трактовать это решение. На английской «резедент» может значить как резиденцию, то есть наличие ВНЖ, так и пребывание. Мы выясняем детали. В северо-восточном направлении выехать невозможно — это Россия и там идут боевые действия».

UPD: по информации на 26 февраля, Венгрия принимает беларусов. 

Если у вас закончились страницы в паспорте или вовсе нет паспорта: вы также можете выехать в Польшу. Опять же, на границе вам нужно будет сказать, что вы требуете международной защиты: «По нашей информации, поляки принимают беларусов и украинцев и без документов. Достаточно лишь подтвердить личность — для этого подойдет даже ксерокопия паспорта или просроченный паспорт». 

Выезд из Беларуси 

Если у вас нет визы: наземным транспортом вы сможете выехать только в направлении РФ (но возможны нюансы по поводу коронавирусных ограничений). И либо остаться в России, либо смотреть, есть ли из российских городов авиарейсы в Ереван: через Армению можно вылететь в Грузию. Все украинские погранпереходы еще вчера были закрыты украинской стороной. 

Также вы можете вылететь напрямую из Минска в Ереван, Тбилиси и Казахстан, остаться там и переждать — в Грузии, например, беларусы могут открыть себе визу. Либо перемещаться сразу в другие страны. «Я не очень рекомендую летать — но исключительно из-за собственных взглядов на безопасность. Если ты летишь, а рядом идут боевые действия, всякое может случиться — ракета не в ту сторону полетит и так далее. В целом небо сейчас — не очень безопасная история. Но! Если есть возможность улететь, можно ей воспользоваться». 

Если есть только виза: смотрите пункты выше. 

Прямо сейчас беларус может выехать наземным транспортом в Литву — режим ЧП, введенный вчера литовским правительством, пока никак не повлиял на процедуру пересечения границы. Но! Вас выпустят в Литву только при наличии оснований, определенных пограничниками — учеба, лечение, работа либо командировка. «Если этих оснований нет, вас просто не пропустят беларуские пограничники дальше. К тому же, могут возникнуть и другие непредвиденные обстоятельства — из-за малого потока людей в этом направлении мы не может оперативно мониторить ситуацию». 

Выехать в Польшу из Беларуси наземным транспортом прямо сейчас также можно только при наличии оснований: «C Польшей ситуация сложнее. Сейчас (на момент публикации материала) границы открыты, но что будет уже через минуту — не ясно. Вчера поляки заявили, что планируют закрыть границу с Беларусью. Я так понимаю, это решение будет принято сегодня». 

Информации о том, когда закроется возможность выезда из Украины в принципе, все еще нет. 

А если мне нужна помощь? 

Вы можете обратиться за консультацией в чат-бот тг-канала «BYSOL: выезд и эвакуация» — @help_bysol. Андрей рассказывает: «Мы запустили этот канал вчера. Его основная задача — информирование о возможностях выезда из РФ, РБ и Украины. То есть через этот паблик мы хотим дать понимание беларусам, находящимся в Украине, что делать дальше. К тому же, любой гражданин Беларуси, попавший в затруднительное положение из-за военного конфликта, может подать заявку на персональный сбор на площадке bysol.org». 

Отметим, что на площадке bysol.org ведется сбор средств, которые будут переданы инициативам, оказывающим помощь украинским медикам, армии и гражданскому населению в зоне конфликта. Небольшая ремарка от Андрея: «Что касается сбора помощи для украинцев — хочу подчеркнуть — он был открыт инициативой, которая работает с 2014-2015 годов, и постоянно занималась и занимается поддержкой Украины. Сейчас мы собираем деньги, чтобы, в том числе, показать: беларусы не только предоставляют аэропорты для того, чтобы бомбить украинские города, но и занимаются поддержкой украинцев. За сутки этот сбор собрал около 7000 евро».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Война. День второй

Боль • редакция KYKY

Ночью 24 февраля Путин объявил о начале «специальной военной операцией в Донбассе» — в Украине началась война. О том, как прошел первый день, мы детально рассказали вот здесь. Сегодня мы продолжаем вести текстовую трансляцию событий — кратко рассказываем о самом главном.