Кем вы представляете себя в старости

Боль • Настя Рогатко
«В старости я буду делать все, что захочу, прикрываясь тем, что я типа старенькая и мне всё можно! Тату сделаю, поеду куда-нибудь, куда не решусь за всю жизнь и, возможно, изменю свою личную жизнь на 180°», - белорусы творческих профессий представляют себя через несколько десятков лет и делятся своими наполеоновскими планами на пенсию.

Полли Канабис, модель

В старости мне бы хотелось не ощущать этой самой старости, вести полную, яркую и насыщенную жизнь. К тому моменту уже должна быть максимально устроена вся бытовая часть: дома, поместья, варианты отдыха, бизнес-платформы для творчества. К старости создаются вещи не ради дохода, а из интереса, ближе к искусству. Иметь возможность творить, когда есть желание, и отдыхать не по графику – этим мне бы хотелось заниматься через энное количество лет.

Илья Кононов, телеведущий

Жить хочу в Беларуси – я люблю свою страну, свой город! Хочется верить, что будет много внуков, загородный дом (даже два), еще один в Испании, в Барселоне. Хочу очень много путешествовать! Главное, чтобы родные и близкие были рядом, были здоровы. А вообще, вижу себя очень стильным дедушкой, который любит хорошо выглядеть и занимается спортом.

Настя Павлюкович, дред-мастер


В старости я хочу целоваться. А из окна видеть море. Вот правда! Почему нет? В мире куча мест, где из окна можно увидеть море. А ещё я хочу видеть, кем стали мои дети и дети их детей. И много собак и козочек, курочек. И самый родной человек рядом. Он будет заботиться о детях, о детях детей, курочках и козочке, о собаках и обо мне. А я чем занимаюсь в старости? Им.

Стефан Асташко, студент

Так как я не сильно люблю, чтобы меня кантовали, я бы предпочёл спокойную старость: без травмоопасных видов спорта на старости лет, как многие старики делают (хотя это, скорее, не в наших условиях). Утро будет начинаться с привычных вещей: включить компьютер, а затем уже утренний туалет, завтрак... Позавтракать со своей старушкой дряхлой. Засесть за чтение книги, пройтись по улице, зайти в магазин, покряхтеть на молодёжь, пойти в поликлинику (хотя, я надеюсь,у меня не будет сильных проблем со здоровьем), потом обед. Можно позвонить друзьям, поспать, посмотреть тв. А вечер, наверное, будет залипанием в комп. А так как старым я буду, то и ложиться спать буду раньше и вставать раньше. Но кто знает!

Александр Юмашев, радиоведущий

О! Все просто: к этому времени я буду жить либо на побережье, либо на островах. Для этого надо не сидеть 8 часов пять дней в неделю, а работать. Спецы получают соответствующе. Думаю посвятить себя яхтам, рыбалке и написанию книг. Книги разные будут: издам пару сборников сказок для детей, немного повестей о пиратах или что-то в таком духе.


Анна Чистосердова, арт-директор галереи «Ў»

Особо выдающихся планов у меня нет… Продолжать наслаждаться жизнью. Путешествовать, ходить по музеям и театрам. Встречать и провожать солнце где-нибудь на берегу океана, например, в Португалии. По поводу хобби сложно сказать. Наслаждаться жизнью и баста!


Максим Полонейчик, SMM менеджер

Если заработаю много денег, то буду путешествовать с размахом. Если не заработаю, то буду сидеть на даче какой. Хобби? Чем путешествие не хобби? Ну, ладно, например, можно собирать пакетики с сахаром из разных кафе мира. Вроде норм хобби. А насчет внуков... Будут ли они вообще? Животных не люблю, как и детей.

Завёл бы маленькую собаку: йоркширского терьера, не больше. Хотя с животными очень сложно путешествовать, так что не вяжется. Блин, я себя сейчас старым почувствовал!

Алиса Потенкова, организатор, ведущая праздников



В старости я буду делать все, что захочу, прикрываясь тем, что я типа старенькая и мне всё можно! Тату сделаю, поеду куда-нибудь, куда не решусь за всю жизнь, и, возможно, изменю свою личную жизнь на 180°. Дети, внуки уже смогут без меня, а мне нужно будет уйти на тот свет счастливой и не жалеть, что чего-то так и не сделала, и не попробовала.

Олег Жарковский, член команды МаеСэнс

Если не мудрствовать, то старость у меня ассоциируется с размеренностью и спокойствием. Быт имел бы свой установившийся порядок: прогулка, кино, парк, книга, чай на веранде и старые друзья - но это было бы не однообразием, а простотой. Если бы у меня были внуки, то я бы проводил с ними время и ненавязчиво делился с ними житейским опытом (опыт - это единственное, что разделяет поколения). Надо было бы только 'оставаться в теме', чтобы иметь общий язык, но в эпоху интернета следить за новшествами не так уж сложно. С другой стороны, стремление быть молодым духом может взять свое. Какая из нынешних забот удержит меня в будущем от того, чтобы, например, отправиться в кругосветное путешествие? Каучсерфинг, велосипед, рюкзак и 30 самых нужных вещей. Тогда и внукам будет что рассказать!

Ирина Михно, менеджер по продажам

У меня тогда будет много денег и я смогу путешествовать. А потом деньги закончатся, ноги станут слабее, и я уеду из города со своим татуированным дедушкой в какое-нибудь местечко около озера. Буду печь ему печеньки и забирать внуков на лето. Иногда пить с подругами. Может, мы заведем себе кролика, правда, его каждое утро придется кормить… Будем просыпаться, варить кофе, обсуждать события из ленты новостей. Я буду заниматься маленьким садиком, возможно, посажу огурцы, а он будет мило ворчать, мол, нафига нам столько гортензий? Может, мой дедушка решить стать писателем и будет усаживаться на веранде в кресло и с задумчивым видом бить по клавиатуре. А я, как истинный критик, буду указывать ему на ошибки. А ещё мы будем кататься на моторной лодке.


Слава Александров, автослесарь

Я буду бухать. Насобираю денег и поеду на Ибицу. Я вообще не буду волноваться.

Работать не буду пытаться, я ж всю жизнь пахал. Я буду в старости на карусели ходить часто!


Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как украинцы голосовали на выборах президента в Минске

Боль

В Беларуси проживает около 12 000 людей с украинским гражданством, примерно 7 000 из них в Минске. Вчера 25 мая у всех была возможность проголосовать на внеочередных выборах президента: в посольстве Украины открыли избирательный пункт. Простояв около трех часов под дверями посольства, Ирина Михно и Анастасия Рогатко дважды продемонстрировали свои паспорта бдительной милиции, увидели слезы бабули, вспоминающей о трагедии в Киеве, девушку, одетую в цвета украинского флага, и услышали много эмоциональных высказываний о сильной, независимой Украине. По данным трех экзит-полов, кандидат Петр Порошенко побеждает в первом туре, набирая более 50% голосов избирателей.