Люди в новостях ведут себя не так, как мы ждали

Боль
Новости - это жизнь и смерть, свадьбы и похороны, надежды и огорчения. Все это происходит каждую неделю в информационных сводках. Редакция KYKY выражает соболезнование родным и близким художника Геннадия Хацкевича, следит за тем, когда бывший гендиректор Вконтакте Павел Дуров найдет страну мечты и желает Джуди Фостер счастья в личной жизни.

Новости - это жизнь и смерть, свадьбы и похороны, надежды и огорчения. Все это происходит каждую неделю в информационных сводках. Редакция KYKY выражает соболезнование родным и близким художника Геннадия Хацкевича, следит за тем,  когда бывший гендиректор Вконтакте Павел Дуров найдет страну мечты, и желает Джуди Фостер счастья в личной жизни.  

Геннадий Хацкевич: RIP

Геннадий Хацкевич в Ў-Галерее, фото из ФБ Валентины Киселевой 

В Минске умер художник Геннадий Хацкевич. Уникальный для города человек, художник-эпоха и очень яркий персонаж, который для Минска был как Оскар Уайльд для Лондона. Арт-директор Ў-Галереи Анна Чистосердова говорит: «У Гены всегда возникали идеи супер-изобретений, он разрабатывал какие-то механизмы, судоходные плоты, и дарил свои патенты окружающим. При этом он был абсолютно открытый человек, которому не создавало труда начать диалог с кем угодно, и можно было зависнуть на полчаса, слушая его. Когда ты говоришь: «угон самолета» - подразумеваешь Хацкевича».


В биографии художника был эпизод, когда он пытался угнать самолет во Францию при помощи двух кусков мыла, которые он выдал за динамит. Заметка вышла в газете «Комсомольская правда» 9 декабря 1990 года: «При попытке угона «ТУ-134» из Минска в Париж задержали художника Хацкевича». Тогда командир корабля принял решение не менять маршрут, самолет приземлился в Ростове, и группа захвата обезвредила художника.

 

Геннадий Хацкевич в Ў-Галерее, фото из ФБ Валентины Киселевой

Мы все соболезнуем и скорбим, - говорит Анна Чистосердова, - Хорошо, что успели сделать его выставку полтора года назад. Для него это был такой заряд. Он приходил, ложился рядом с холстами, общался со зрителями, устраивал перфоманс. Художников нужно выставлять при жизни». Прощание с Геннадием Хацкевичем состоится 27 апреля с 8 до 12 утра на ул. Ольшевского.

 

Поможем Дурову найти страну мечты 

Павел Дуров, источник фото 

Бывший гендиректор ВКонтакте Павел Дуров устроил в своем фейсбуке аттракцион по поиску страны, в которой могла бы разместиться штаб-квартира его будущей компании, пишет Газета.Ру. Требования Дурова к месту жизни и работы следующие: «Мы не любим бюрократию, полицейские государства, большие правительства, войны, социализм и чрезмерное регулирование. Нам нравится свобода, сильные судебные системы, небольшие правительства, свободные рынки, нейтралитет и гражданские права». Друзья Дурова подсказывают в комментах на Facebook, что ему прямая дорога в Канаду, Сингапур, Ирландию, Таиланд, Австралию, Латвию, Эстонию или Украину. «Есть такая страна, которая ему подойдет. Она там, где живет Буратино, и где находится Поле чудес, - пишут незнакомые Павлу люди в комментах СМИ

Дуров уехал из России после того, как отказался сотрудничать с властями, закрывать страницу Алексея Навального Вконтакте и выдавать ФСБ данные организаторов групп Евромайдана в соцсети. 

Свадьба Джуди Фостер 

Джуди Фостер 

Актриса Джуди Фостер сочеталась браком со своей 44-летней подругой, фотографом Александрой Хедисон, сообщает Associated Press. Несмотря на то, что каминг-аут Фостер сделала еще год назад, на 70-й церемонии «Золотой глобус», новость взбудоражила православных читаталей СМИ, которые помнят актрису по роли в «Молчании ягнят» (она получила за нее Оскар), и не могут понять, как мать двух детей могла плюнуть в душу русскоговорящей части своих поклонников. Причинами ориентации Фостер почему-то называют ее роли с маньяками, Барака Обаму лично и, конечно, весь загнивающий запад в целом. «Теперь каждое появление Джоди на большом экране будет иметь элемент пропаганды извращения! Наверное, стоит нашим законникам задуматься над запретом проката в России фильмов с участием Фостер», - пишут русские читатели сайта RT.

Болливуд рождает трансгендеров 

Индийский евнух Лакшми Нарайан Трипатхи

Верховный суд Индии официально признал третьим полом трансгендеров: людей, которые не считают себя ни мужчинами, ни женщинами, сообщило The Indian Express. Количество трансгендеров в Индии сопоставимо с населением города Минска - всего около двух миллионов человек. Теперь они имеют право указывать в документах «нейтральный» пол. Судьи пояснили, что вопрос о признании трансгендеров третьим полом является не социальным или биологическим, а касается прав человека. Петицию о признании третьего пола властью подал в 2012 году евнух Лакшми Нарайан Трипатхи, который борется за права меньшинств Индии.

Официальный статус означает, что теперь трансгендеры, которые раньше в основном зарабатывали песнями и танцами на свадьбах и похоронах, занимались проституцией и просили милостыню, имеют право на программы социальной помощи по образованию, предоставлению медицинских услуг и трудоустройству. 

Эльф из Киева

Эльфы WoW

32-летний киевлянин Андрей, живущий под именем эльфа Hiruko, стал первым в мире победителем в популярной онлайн-игре World of Warcraft, пишет Die Welt. Он дошел до 90-го уровня и выполнил все 2057 игровых задач, потратив на это 17 тысяч часов. Если разделить это количество на 24, выйдет практически два года игры. Общество мучает вопрос: заметил ли эльф Майдан, слышал ли крики «банду геть» и знает ли, что Крыма в составе Украины больше нет? В интервью Die Welt Андрей Hiruko признался, что почти ничего не знает о последних событиях в его стране. По его словам, «умирал» он в игре 42 685 раз. «World of Warcraft – это жизнь», — написал Андрей на своей страничке в Facebook.

На обложке статьи: фрагмент картины Геннадия Хацкевича

 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Наследие лайфхакера: восемь нужных видео

Боль

Если бы не эта секта хитрецов, человечество не додумалось бы самостоятельно, как открыть бутылку вина с помощью ботинка, не имея штопора под рукой, разрезать дюжину помидорчиков черри за одну секунду и сделать себе монитор, в который никто не сможет заглянуть через плечо. Редакция KYKY заинтересовалась последними достижениями лайфхакеров. Смотрите лучшие видео.