Первые задержания перед выборами. Как пикет кандидата в Гродно превратился в мем

Боль • редакция KYKY

Вчера, 29 мая, в Гродно должен был пройти пикет по сбору подписей за кандидата в кандидаты в президенты Светлану Тихановскую, но абсолютно все пошло не по плану. KYKY рассказывает: как пикет превратился в разборки с ОМОНом и задержаниями, как всё показал канал БТ и как вчерашний вечер породил новый мем.

Сама Светлана на пикет не приехала – за нее подписи собирал ее муж, блогер Сергей Тихановский. Собственно, именно Сергей хотел участвовать в президентской гонке, но его кандидатуру ЦИК не пропустил. Поэтому Светлана решила выдвинуться «за себя и за того парня».

«Держите его! Он не отвечает на мои вопросы». Как начался конфликт 

Пикет в Гродно начался в пять вечера. С самого начала на мероприятии были журналисты – ничего не предвещало беды (вот большой фоторепортаж с пикета). Как только СМИ закончили свои стримы и уехали, к Сергею Тихановскому подошла женщина в черно-белых леггинсах, кепке, медицинской маске и перчатках. Она начала спрашивать у Сергея, спонсирует ли его Россия. Блогер назвал женщину провокатором и решил уйти от ее вопросов. Но она не отступала, говорила, что уже задавала все эти вопросы на канале Сергея, но ей никто не ответил. Когда Тихановский спросил у нее, как называется его канал, женщина ответила: «Ну, ваш канал!». 

От блогера женщину смогли оттеснить сторонники Тихановского. Буквально через пару минут она вернулась на пикет в сопровождении двух милиционеров. Один из них представился участковым инспектором. Женщина начала жаловаться правоохранителям порядка, что, мол, Тихановский не отвечает на ее вопросы. Тогда милиционеры попытались задержать блогера, но толпа не дала этого сделать. Началась потасовка. Через пару минут один из милиционеров оказался на асфальте. 

Люди начали кричать: «Сергей, уходи!» (чтобы его не задержали). Блогер отвечал, что ничего не нарушил – тут же появились сотрудники ОМОНа и задержали его.

Включили милицейский свисток. 

Тихановского и других начали буквально запихивать в синие микроавтобусы – люди пытались этому противостоять. 

Тем временем на скамейке сидел тот самый милиционер, который якобы очень сильно пострадал в потасовке. Судя по видео, врачи подошли к нему по просьбе людей, которые пришли на пикет. 

Забегая вперед, с милиционером все относительно хорошо. Его личность тоже узнали – это участковый из Ленинского РОВД Гродно Владимир Козловский. 

Рядом была та самая женщина, которая вызвала на пикет милицию. Она спокойно курила около лавочки и на вопросы «сколько вам заплатили?» предпочла показать пятую точку.

Позже пользователи соцсетей нашли ее Instagram. Оказалось, что она делала посты в парада 9 мая и о том, что коронавируса не существует. Нужно отметить, что в аккаунте Елены уже началась полноценная травля. 

 

Женщину зовут Елена Кузьмина. Есть предположение, что она работает в сфере  секс-услуг. 

Когда микроавтобусы все же уехали, люди решили идти к РУВД. Рядом с административным зданием толпа начала скандировать «выпускай». 

Соратник Тихановского, активист Николай Соляник, смог зайти в РУВД. Там он узнал, что всего были задержаны 10 человек. Чуть позже к людям вышел и.о. начальника УВД Гродненщины Александр Шастайло. Он выслушал претензии (в том числе, что вышел без маски – он достал ее из кармана и надел) и ответил, что все задержанные «в конфликте, где пострадал милиционер», находятся в МВД. Шастайло уточнил, что задержаны «и с одной стороны, и с другой стороны». 

После этого люди разошлись: организаторы пикета настойчиво попросили всех пойти по домам, чтобы Светлану Тихановскую не сняли с выборов и до 19 июня можно было собирать за нее подписи. 

Как позже стало известно, блогер Тихановский находится в следственном изоляторе Октябрьского РОВД в Гродно. Его жена, Светлана Тихановская, уже записала обращение о том, что пикет в Гродно «носил мирный характер». И заявила: «Я требую немедленно освободить руководителя моей инициативной группы, иначе я буду это расценивать как нарушение моих конституционных прав и давление на претендента в кандидаты на должность президента Беларуси». 

Как пишут в телеграм-каналах, случившееся в Гродно напоминает провокацию, которую плохо подготовили. По иронии судьбы тем же днем, 29 мая, Александр Лукашенко на встрече с сотрудниками МТЗ рассказал очень похожую историю, когда пытался объяснить, кто такой блогер Сергей Тихановский

Как всё показали на БТ: «Один из сотрудников милиции подвергся нападению»

Вечером 29 мая на БТ показали короткий сюжет о случившемся в Гродно. Ведущий начал с фразы о том, что Тихановский собирал «автографы за картонное изображение собственной жены». И продолжил: «Еще с первых минут этот сбор перерос в митинг», – после чего отметил, что по закону проводить на этом этапе избирательной кампании агитационные митинги запрещено. Потасовка, по версии ведущего БТ, началась потому, что блогер не захотел отвечать на вопросы людей (в центре сюжета – та самая женщина в леггинсах). И в ней «один из сотрудников милиции подвергся нападению». Дальше в эфир пустили ролик плохого качества с кадрами той самой потасовки. Отметим, из ролика не стали вырезать фразу «вы еб***лись, придурки?» – она прозвучала на госканале без цензуры. 

После новостей на  гостелеканале началась передача «Клуб редакторов». Ее ведущий, председатель Белтелерадиокомпании Иван Эйсмонт, решил покаламбурить: 

«Волку из ТЮЗа на новогоднем утреннике больше веришь». Как реагируют соцсети

 

 

 

«Лучшая роль второго плана». А теперь о мемах и милиционере

Отдельно хочется рассказать, как беларусы отреагировали на якобы нападение на милиционера. Кажется, ему никто не поверил. 

 

 

 

Напомним, выборы в Беларуси пройдут 9 августа. Ну, а кто попадет в бюллетень – интрига бешеная. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Грозят увольнением». Беларусы рассказывают, как их «просят» ставить подписи за Лукашенко

Боль • Ирина Михно

Прямо сейчас в стране идет подготовка к президентским выборам: 15 кандидатов собирают подписи, чтобы попасть в следующий этап гонки. Для этого им нужно собрать как минимум 100 тысяч подписей. И один из кандидатов уже перевыполнил план: 25 мая стало известно, что инициативная группа Лукашенко за четыре дня собрала 200 тысяч подписей. О том, каким образом собирали эти подписи, начали анонимно рассказывать в телеграм-каналах. KYKY собрал эти сообщения и понял: в Беларуси метод кнута и принуждений перед выборами никуда не исчез.