Пиарщики, наркоманы и филологи объясняют, что такое «инсайт»

Боль • Ирина Михно
Модный термин «инсайт» интерпретируют по-разному. В психиатрии, например, пациентам, ловящим инсайты, диагностируют невроз, а в психологии явление называют приятным эмоциональным озарением. У менеджеров и наркоманов это слово вызывает совершенно другие ассоциации – и все правы, ибо нет у «инсайта» единого значения.

Артур, тунеядец

Представим проблему или круг проблем в человеке и вокруг него. Инсайт – есть способность отключить, абстрагироваться от них, возможность смотреть на вещи как можно объективнее. Инсайт возникает в ежечасье, в определенный миг, как эйфоричное прозрение. Опосредованное, резкое. Просто осознание чего-то, что помогло решить проблему только потому, что ты абстрагировался от эмоционального и бессознательного. Гашиш тоже освобождает мозг. У тебя появляются десять мыслей в секунду, ты их понимаешь, осознаешь, и все становится ясным. Тебя не интересует твое прошлое, твое настроение – ничего. Ты просто свободен. Вопрос стоит лишь в том, искусственный это инсайт, то бишь самоубеждение, или просто действие наркотика. И ответить сможет лишь наука. Но так или иначе, состояния очень близки. Мескалин – вещество рангом выше. С ним ты видишь суть вещей (или же иллюзию понятия о них). Об этом веществе можно почитать у Хаксли в «Двери восприятия». Чтиво не самое простое, но после него понимаешь разницу между этими веществами. На самом деле, употребление наркотика для расширения сознания – сродни алкоголю для гашения стресса: поможет одному из тысячи, остальные же будут перескакивать от эйфории к разочарованию. И с каждым разом все хуже. Я думаю, самый человеческий и благородный способ расширять границы и ловить инсайты – быть трезвым.

Алена Козуб, PR-менеджер

Я использую слово «инсайт» при составлении технического задания на что-либо: когда хочу описать окружающую проект обстановку, то, что натолкнуло на создание проекта. «Инсайт» – это что-то, что касается потребителя и является его движущей силой при принятии решения о покупке.

Аня Редько, художник

Словом «инсайт» я не пользуюсь, не резонирую с этим звучанием, после него как будто хлебные крошки во рту. Вкладываю сюда суть «внутреннее озарение». Для меня это, прежде всего, вывод. Он не обязательно пришел из космоса, часто это накопившийся опыт выдает новую мысль. Ну, или мысль не нова, но ты ее осознал и прочувствовал. А иногда – космос подкрадется и как стукнет лопатой-озарением по голове, потом и ты другой, и рану не всегда зашьешь.

Павел Добровольский, журналист

Инсайт – это когда перед тобой стоит какая-то задача, ты думаешь, как ее решить и потом «бэмс» – приходит решение. Нежданчик такой. Думаю, подобное случается со всеми, у меня однозначно было. Если, конечно, я правильно понимаю суть этого явления.

Алла, филолог

В литературе и философии под инсайтом понимают что-то вроде озарения, прозрения, то есть внезапное понимание чего-либо, которое приходит «изнутри» и не основывается на имеющемся у человека опыте. Да, пожалуй, «озарение» – ближайший синоним. Корни этого явления в психологии. Предполагается, что личность на определённом – высоком – уровне развития начинает понимать мир на качественно новом уровне. И с такой личностью периодически происходят те самые инсайты: внезапные прозрения, глубокое и точное понимание важных для общества вещей, даже моменты провидения и предвидения. В итоге рождаются художественные произведения, которые отражают это высшее понимание. Для инсайта важно отсутствие «базы».

Кирилл Шутов, школьник

Это походу термин из психологии. Он схож по значению с озарением, по сути, это его синоним. Ибо инсайт – это озарение в связи с прошлыми наблюдениями и переживаниями, в основном бессознательное. Был ли инсайт у меня? Не знаю, можно ли это таковым назвать…

Александр Кулинкович, музыкант

Александр Куллинкович на концерте Neuro Dubel

Я лох, живу в непонятном мире и слова такого не знаю. Поэтому оно для меня ничего не значит. Значит, нужно обратиться к google и узнать значение слова.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Канцерофобия. Что делать тем, кто боится умереть от рака

Боль • Аня Перова

Дэвид Боуи, Алан Рикман, Умберто Эко, а для белорусов также Анна Вольская и Нил Гилевич – для трех прошедших месяцев 2016 года громких смертей от рака слишком много. Как сохранить нормальную картину мира после этих новостей? Онколог и психолог рассказали KYKY, как справиться с канцерофобией.