Пять причин, почему стоит жениться на красивой

Боль • Алесь Мудрый
«Красивые женщины – это вроде как миллионеры: все знают, что они существуют, многие их даже видели, но большинство не представляет, чем они живут и что себе думают», – считает Алесь мудрый, который приводит целых пять причин, почему красивая жена лучше, чем обыкновенная.

Как-то в Крыму у сувенирного киоска моё внимание привлекли бесчисленные «сувениры» с рогами и подписями в стиле – «женился на красивой – готовь себе рога». Идиоты.

Впрочем, надо признать – это точное попадание в массовые страхи и стереотипы. Очевидно же, что большинство мужчин (особенно те, кто отдыхают в таких местах, как Крым) никогда не жило с красавицами, и не представляет, что это за порода такая и с чем её едят. Красивые женщины – это вроде как миллионеры: все знают, что они существуют, многие их даже видели, но большинство не представляет, чем они живут и что себе думают. Поэтому «народная мудрость» (иное, более правильное название – «обывательская банальность») подсовывает нам десятки готовых жизненных рецептов на тему «почему нельзя жениться на красивой».

Но прежде чем перейти к основным пунктам нашего доказательства (почему хорошо и полезно жениться на красивой) – сделаем небольшое, на несколько абзацев, лирическое отступление на тему красоты.

Красота редка и объективна

Красота – это довольно редкое качество. А обладать некой редкостью всегда приятно и почётно. В этом месте вы должны возмутиться и запеть песни про толпы красивых женщин на улицах Минска. Ну да, хорошие сказки для туристических буклетов, которые у нас всё ещё не написаны.

Давайте посмотрим на вещи трезво: сколько красивых девушек было у вас в классе, в школе? А сколько в институтской группе? Одна-две?

Это максимум, и это далеко не в каждой группе. Ещё несколько с большой натяжкой попадут под категорию «вполне симпатичные» – и то только потому, что как-то на вечеринке вы немного перебрали водки и в силу этого посмотрели на свою вполне обычную соседку «новым взглядом».

Красивых мало. Понимая это, люди придумали теории, что красота относительна, «это вещь социальная, историческая» и много прочих – исключительно для того, чтобы большинство не чувствовало себя ущербно.

На самом деле красота существует объективно. Это – гармония, пропорция, симметрия. «Золотое сечение» лица и тела, если можно так выразиться. Как бы ни менялись стандарты красоты в истории, пропорции между талией, грудью, бёдрами оставались. Человека с короткими ногами не назовут красивым ни в какой эпохе. То же самое с лицом. Давно замечено, что все победительницы конкурсов красоты – на одно лицо, несмотря на разные расы и нации. Это пропорция, чистая математика. Куча психологических экспериментов начинается словами «испытуемым показывали фотографии красивых людей». Учёные же как-то выбирали эти фотографии!

Заканчиваем лирическое отступление и начинаем объяснять, для чего же нужны красивые жёны.

Пункт первый я уже обозначил. Красота – это редкость.

Владеть редкостью всегда приятно и почётно. У тебя есть то, чего нету у других – не в этом ли сермяжная, она же посконная правда жизни?

Пункт второй, возможно, самый для кого-то парадоксальный – красивые женщины гораздо менее склонны к «приключениям» и изменам.

Секрет прост: им не нужно ничего доказывать. Им не нужно искать подтверждения своей привлекательности и желанности – это почти ежедневно им доказывают коллеги на работе, случайные попутчики в поезде и незнакомые мужчины на улицах. Это серые мышки или девочки с комплексами неполноценности ставят рекорды в чужих постелях, доказывая себе и всем вокруг, какие они желанные. Вспомните опять-таки свои студенческие годы – кто была самая главная «давалка» на курсе? Красавица? Никогда. Обычно средняя по внешности, но очень активная девушка.

Про интимную жизнь красавицы на вашем курсе обычно вообще никто ничего не знает. Доходили какие-то слухи про её несчастную влюблённость, на лекциях она смотрела куда-то вдаль грустным взглядом, лишний раз подтверждая банальный тезис про «не родись красивой».

Красавица не нуждается во всём том, что ищут люди в походах налево – ей не нужно вести счётчик побед – то, что ей всегда доступно (мужчины), она не считает победой. (Само собой, тут мы исследуем нормальных девушек, не учитывая профессионалок и охотниц за миллионерами – у этих своя, особая психология). Кроме того, красавицы просто ленивы, они никогда не сделают первый шаг – сама мысль об этом претит их жизненным привычкам.

Пункт третий. Незнакомые на тусовках: «А это ваша жена?»

Следующий несомненный плюс обладания женой-красавицей слишком очевиден, чтобы о нём не вспомнить – это чувство собственного самоуважения мужчины. Тебе всю жизнь все вокруг говорят: «О, у тебя такая красивая жена», и ты уже научился с этаким небрежным видом отвечать – «Само собой, а какая, по-вашему, у меня должна быть жена?» Или незнакомые тебе люди на тусовках с придыханием: «А это ваша жена?» А ты с таким абыякавым видом: «Да, мол, приходится с ней жить, ничего, мол, особенного».

Пункт четвёртый, самый «вечный» и долгоиграющий – это дети.

Красивые дети. Вообще-то все мы знаем, что красивые дети рождаются от любви. Но представьте, насколько эта вероятность увеличивается в случае любви красивых людей! Представьте себе, что вы не Ален Делон (вероятность этого довольно высока), смотрите на свою красивую дочку и думаете: «А неслабо ты себе генофонд улучшил» – кстати, как раз те слова, которые моя мама любит говорить моему папе в течение 50 лет их совместной жизни.

(И не надо мне вспоминать знаменитую историю с Бернардом Шоу, которому одна симпатичная актриса предложила: «Нам с вами нужно пожениться. Представляете, какие у нас будут детки: красивые, как я, и умные, как вы!» Шоу сразу же ответил: «Помилуйте, сударыня, а вдруг выйдет наоборот?»)

Ну, и пятый пункт, не слишком очевидный – красивая жена способствует крепости семьи.

У любой пары бывают ситуации, когда вы задумываетесь про развод. И только вы про это подумали – сразу же с ужасом осознаёте возможные последствия. Как только представишь все эти стенания окружающих на тему «как ты мог оставить такую женщину?»... А потом – это ж надо искать новую жену, чтобы она была красивей предыдущей! Ты же не можешь опуститься в статусе.

Так что посмотришь ещё раз на свою красавицу и думаешь – «один хрен мучаться, так уж лучше мучаться с красивой».
Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Воспитать мужика

Боль • Анна Златковская

Белорусские женщины, мягкие и толерантные нимфы с голубыми глазами, впадают в крайности в одном единственном случае – когда растят сыновей. «Либо залюбливаем до потери сознания, либо воспитываем в строгости с первого вздоха», – подмечает Анна Златковская, рассматривая тему о радикальном подходе к воспитанию мальчиков.