Сломанный водомёт, брутальное задержание 13-летней и троллинг ЕС. Как на этих выходных изгоняли Лукашенко – самое главное

Боль • Ирина Михно

В Беларуси идет 58 день протестов. Как бы громко на госТВ не говорили, что протест сдувается, это совсем не так. В доказательство тому мы публикуем текст о самом важном, что происходило в Беларуси на этих выходных. 

Самое главное за  3 октября 

Умер 41-летний Денис Кузнецов, который попал в больницу после изолятора на Окрестина с переломами костей черепа, открытой ЧМП третьей степени, гематомами, переломами ребер, ушибом легкого. Силовики сказали врачам, что он упал со второго яруса нар, но родные Дениса говорят, что перед тем, как впасть в кому, он успел рассказать, что его били милиционеры. 

Из МИД уволился консул генерального консульства Беларуси в Белостоке Михаил Гольцев.

Кажется, журналисты беларуского госТВ обиделись на иностранных коллге. Теперь на БТ Польшу называют «польская народная республика», Литву – «бывшая советская республика Литва», Украину – «бывшая УССР». 

В МЧС рассказали, что ущерб за снятие флагов составил 320 000 рублей. 

Трансгендер рассказал, как с ним обращались силовики, которые задержали его на женском марше. Спойлер: «Когда сказал, что я трансгендерный человек и у меня есть грудь, они сказали «нам по**й, раз назвался парнем – значит, раздевайся».

За 3 октября в Минске, по версии ГУВД, было арестовано 11 человек. 

Главное за 4 октября 

В Минске состоялся марш, в котором, по подсчетам блогеров, приняло участие около 100 000 человек. 

Протестующие организовали несколько больших колонн: кто-то гулял по проспекту Машерова, другие – шли от Фрунзенской в сторону дворца Независимости. По традиции, люди вышли на протест с оригинальными плакатами и БЧБ. 

Протестующие в Минске разобрали водомет. После чего в городе появился натуральный «передвижной фонтан» – водомет, который стрелял водой в воздух. 

Демонстранты дошли до изолятора на Окрестина и расклеили на его стенах фото погибших. Кто-то там же написал «фашисты». 

В Гродно на протесте 13-летней девочке распылили газ в лицо, после чего задержали. Она была на протесте вместе с отцом, его тоже задержали, но отвезли в другое РОВД. Сейчас девочка на свободе – из отделения ее забрала мама. 
4 октября по сведениям правозащитного центра «Весна» в Беларуси задержали не меньше 160 человек. 

Глава МИД Литвы не спешит выполнять требование беларуского МИДа об отзыве литовских дипломатов из Беларуси. Он ждет официальную ноту. 

Светлана Алексиевич, которая выехала в Германию на лечение, боится возвращаться в Беларусь. Думает, что ее не впустят домой. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Проблемы с ютубом, громкие увольнения и санкции, санкции, санкции: чем запомнилась эта неделя протеста в Беларуси

Боль • Ирина Михно

Для тех, у кого нет времени постоянно обновлять телеграм, рассказываем о самых важных событиях за неделю с 28 сентября по 2 октября, многие из которых уже точно войдут в новейшую историю Беларуси.