«Ты узнаешь, что такое свобода, когда её у тебя отнимут». Пост для всех, кто не понимает протестов в России и Беларуси

Боль • Ника Сандрос

«Я начала подозревать, что настолько уже заражена вирусом страха и несвободы, что мне, возможно, понадобится вся остальная жизнь, чтобы понять как это – быть свободным». Художница Ника Сандрос написала пост о свободе по мотивам 50-тысячного митинга в Москве 10 августа и Площади-2010 в Беларуси. 

В [2006, 2010] год, когда мы, протестуя, морозили жопки на плошчы, когда еще горела надежда в наших сердцах, один мой русский друг спросил: «Что для тебя свобода? У вас же есть интернет, а ты можешь ездить куда захочешь. Я не понимаю, зачем вы выходите на площадь».

Минск, 2006. Фото: Reuters

Минск, Плошча-2010

Я не смогла тогда сформулировать, что такое свобода. Сказала: «Дело здесь не в интернете, не в еде и не в возможности передвигаться. Ты узнаешь, что это такое, когда ее у тебя отнимут».

Хочу написать ему и спросить, понял ли он, что такое свобода?

А я и сейчас не могу сформулировать что это такое...

Я, только находясь, например, в Гданьске, начинаю понемножечку и робко чувствовать, что это. Когда не дергаюсь от того, что вижу полицейских. Когда в 7 утра спокойно иду открывать дверь, если в нее стучат (в Минске я НИКОГДА больше никому не открываю дверь. Ее можно только выпилить, чтобы войти в мой дом. Это мое принципиальное решение – пошли из моего дома все, кого я не жду.

Я начинаю догадываться о том, что такое свобода, когда близкий человек уходит на работу и я знаю, что вечером он придет домой, его жене не придется нестись по спец. приемникам искать, куда делся.

Митинг 10 августа, Москва. Евгений Фельдман для «Медузы»

Митинг 10 августа, Москва. Фото Георгия Малеца

Я начинаю подозревать, что такое свобода, когда подписываю контракт с прописанными правилами и цифрами и не дергаюсь, что потом, задним числом, всё изменится – и у меня всё заработанное отберут.

Я понимаю, что такое собода, когда налоговый инспектор или инспектор по делам иностранцев отвечает на мои вопросы и оказывается: всё, что он говорит – правда!

Меня не на**ывает [обманывает] очередная тупица, из-за которой я потом получу штраф или срок.

Я чую запах свободы, когда слышу, как поляк говорит: «Мы – вольный народ». Польша – это так... Потому что я там часто бываю. Могу сравнить. Я не возвеличиваю и понимаю, что везде много проблем и заморочек. Но я сейчас не о заморочках в законах и делах. Я о чувстве СВОБОДЫ.

О чувстве радости от того, что могу сказать свое мнение.
О чувстве, что есть понятные правила.
О чувстве защищенности.
О чувстве стабильности.
О чувстве вдохновения работать, строить, рожать и растить.

Не знаю я, что такое свобода.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

И самое страшное – я начала подозревать, что настолько уже заражена вирусом страха и несвободы, что мне, возможно, понадобится вся остальная жизнь, чтобы понять как это – быть свободным.

P.S.

И еще очень интересное чувство появилось во мне после всего, с чем столкнулась моя семья – как-то пох** [плевать]. Ну вроде как еще страшно, но уже пох**. Хоть режьте. Уму и телу еще страшно. А сила духа уже не колеблется, не волнуется, не сдается и не ослабевает. Может быть, именно так зарождается бесстрашие, за которым в награду и придет это чувство – МЫ ВОЛЬНЫЙ ГОРОД, СВОБОДНЫЙ НАРОД.

Не знаю.

UPD.

В принципе, можно жить, вообще не задумываясь об этом. Наверное. Но это только до тех пор, пока за тобой не придут. А когда придут, у тебя не будет ни одного шанса, ни одного инструмента себя защитить. И тогда начинать ДУМАТЬ будет уже поздно.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Тебя никто не будет любить сильнее, чем я». Пост дня о домашнем насилии, которое принято не замечать

Боль • Анна Трубачёва

«Мне казалось, раз не бьёт, то всё поправимо, всё непременно станет лучше – надо только разобраться, поработать над собой, измениться, осознать, что «я недостойна ни его, ни детей, ни жизни». Анна Трубачёва – журналист и фотомодель, ныне обосновавшаяся в Нью-Йорке, написала пост о насилии, которое распознать не так просто, но необходимо. KYKY публикует эту историю и напоминает: в Беларуси работает объединение «Радислава», которое помогает женщинам, пострадавшим от домашнего насилия, в адвокатировании и психотерапии, даёт убежище и учит самообороне. Экстренный телефон «Убежища» – 8 029 610 83 55. Более подробная информация о помощи и волонтёрстве есть на сайте «Радиславы».