В городе – праздник, но заключённые всё ещё в аду. Главное к девятому дню протестов против Лукашенко

Боль • Ирина Михно

Вчера был день, который уже точно войдет в историю Беларуси: во всех городах страны люди с БЧБ вышли на площади, чтобы показать: мы не будем терпеть насилие, мы не станем признавать сфальсифицированные выборы. О об этом и многом другом в нашей традиционной рубрике «главное за день». 

День вчера начался с провластного митинга в Минске, куда лично пришел Лукашенко. Это вызвало у многих смешанные чувства – с 95-го этот джентльмен предпочитал вещать из своего кабинета с золотыми часами, а тут вдруг вышел к толпе (которую на автобусах привезли из регионов). Если кратко, Лукашенко снова сказал, что страну он не отдаст, более того, «даже мертвым» он будет оберегать Беларусь. Если вам интересно, здесь его полная речь

Параллельно с выступлением Лукашенко, около стелы начали собираться люди, которые скандировали «Уходи». Возможно, Лукашенко их слышал или даже видел, когда в спешке покидал дом Правительства. 

В итоге к стеле пришло около 200 000 человек – людей было так много, что увидеть на горизонте, где они заканчиваются, просто было невозможно. Было невероятно красиво. Особенно, когда на пригорке около стелы появился огромный БЧБ. 

Фото: Даниил Анохин

Фото: Даниил Анохин

Беларусы в очередной раз поразили своей культурностью и вежливостью: они делились друг с другом водой, коллективно убирали мусор. Редакцию KYKY особенно впечатлил парень, который вышел на дорогу и начал регулировать движение, когда на перекрестке около стелы почему-то отключили светофоры. 

Акция около стелы не закончилась – оттуда большая колонна людей двинулась к дому Правительства. Сначала милиця еще пыталась как-то направлять демонстрантов, но потом сдалась: люди свободно шли по перекрытому проспекту Независимости. К слову, около КГБ вчера действительно прозвучали лозунги «Свободу Бабарико!». И возможно, Виктор слышал эти слова. 

Фото: Даниил Анохин

Фото: Даниил Анохин

Фото: Даниил Анохин

К вечеру появилась показательная оценка численности сторонников и противников Лукашенко (ее рассчитали на основе плотности толпы, которая собралась утром у дома Правительства и что сформировалась около стелы). Разница – в десять раз: 12,6 тысячи против 127,2 тысячи.

Для наглядности прикрепляем еще одно фото: 

Удивили и госСМИ: на БТ-1 и БелТА появились новости про «альтернативное шествие». 

Ведущая телеканала даже рассказала в эфире, где собираются демонстранты. Ну и там показали огромный БЧБ. 

Правда, к вечеру БТ-1 «образумился». В главном эфире телеканала призвали не травить семьи военнослужащих, ОМОНа и армии. И показали кадры из больницы скорой помощи, где на видео TUT.by люди рассказывают, как их бил ОМОН. Только по БТ озвучили, что это мирные демонстранты бьют и калечат ОМОН, и другие люди тоже попадают под раздачу.

И немного про ОНТ: сегодня в эфире канала не вышла передача «Наше утро». Она и завтра не выйдет, и послезавтра тоже, потому что с госканала поувольнялись люди. «Уход некоторых сотрудников, вызванный давлением на одних журналистов и преследованием других, не позволяют производить контент в должном качестве», — так объясняется руководство ОНТ.

К хорошим новостям: двух диджеев, что включили «Перемен» на провластном митинге, наконец, отпустили. Теперь они – свободные люди. 

Вчера был определенно классный день. Но вечером в СМИ появились плохие новости: силовики во дворах задерживали людей, которые возвращались домой после митинга. Где-то в час ночи адвокаты написали журналистам KYKY: «На Окрестина приехал автозак. Привёз задержанных». Это при том, что прямо сейчас в изоляторах по всей стране находятся тысячи задержанных людей, которых продолжаю избивать, насиловать только за их мнение. Поэтому, как бы нам не было хорошо на праздниках днем, не стоит забывать, что есть люди, которых «власти» обязаны прекратить мучить и выпустить на свободу. 

На прошлой неделе многие заводы и предприятия пообещали, что сегодня, в понедельник, выйдут на забастовку. И это правда случилось: работники МЗКТ, МТЗ, МАЗ уже бастуют. 

Фото: Onliner

Остановилась работа и на БелАЗе: «Мы передали наши требования, в том числе об отставке Лукашенко, руководству предприятия. Нам сказали, что ответ будет через пару часов. Эти «пару часов» мы не станем работать», – рассказывают сотрудники завода. 

Пожалуй, сейчас рабочие забастовки – это самое главное, что может убедить «власть» перестать делать вид, что в стране ничего не происходит. Поэтому с нетерпением ждем, когда и работники других заводов решат выйти из цехов в знак протеста с насилием и итогами выборов. К слову, работники БТ тоже пообещали в субботу, что будут бастовать. Так что ждем честных новостей. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Никто не простит насилия над людьми – даже БТ. Главное за седьмой день протестов против Лукашенко

Боль • Ирина Михно

Беларусь уже неделю живет в новой реальности: где уже были резиновые пули, которые сменились цветами и забастовками на заводах. Рассказываем все о ситуации в стране за последние сутки – 15 августа.