В Израиле, где зародилась Крав Мага, парня с бензопилой застрелили бы сразу. Беседа с инструкторами по самообороне

Боль • Ася Поплавская
«Мы сели так, чтобы видеть дверь, контролировать обстановку. Вот вам Крав Мага в действии. Эта система самообороны – не про драки в подворотне, а про умение их избегать», – говорит Илья Мурашко, инструктор по Крав Мага, выбирая столик в кафе, где мы встречаемся. KYKY узнал у экспертов израильской системы самозащиты, как не попадать в опасные ситуации и куда бить насильника.

Израильская система самообороны Крав Мага популярна во всем мире. Помните фильм «С меня хватит» с Дженнифер Лопес, героиня которой за два месяца научилась боевым искусствам и отомстила бывшему мужу-абьюзеру? Вот это и есть Крав Мага. И ей обучают и в Минске. Шеф-инстуктора и официального представителя Всемирной академии самообороны и безопасности в Беларуси зовут Алексей Вилькин. Его коллега – Илья Мурашко — инструктор по Крав Мага, специалист по личной безопасности. «Мы по-настоящему счастливы, когда нашим ученикам не приходится применять навыки рукопашного боя на практике», — сходу рассказывают ребята, попивая капучино.

KYKY: Давайте начнем с личного опыта. Как вы пришли в Крав Мага?

Алексей Вилькин: Я — потомственный каратист. Благодаря Белорусской федерации шотокан познакомился с направлением самообороны Крав Мага. Это произошло тогда, когда я находился в поиске прикладной системы рукопашного боя, не связанной со спортом. После знакомства с Крав Мага я понял: это именно то, что я искал. С тех пор, уже почти 7 лет, занимаюсь развитием системы в Беларуси.

Илья Мурашко: Я тоже пришел из спорта. Всю жизнь занимался разными направлениями: бокс, тайский бокс, карате, самбо. В какой-то момент мне, как и Алексею, захотелось чего-то более реалистичного, развивать то, что в Беларуси пока неизвестно. Познакомился с Алексеем, начал у него тренироваться, а после продолжил работать в Центре в качестве инструктора.

KYKY: Что отличает Крав Мага от других систем самообороны?

А.В.: Эта система развивается в Израиле, где жизнь постоянно связана с рисками. Из-за мультинациональности страны и религиозных трений, где люди ежедневно сталкиваются с насилием и агрессией.

И.М.: Изначально Крав Мага была разработана как средство защиты в бытовых условиях. Важно было научиться устранять угрозу. Поэтому упор делался на реалистичность и бескомпромиссность.

Илья Мурашко (справа), фото из FB

А.В.: Самое главное в этом направлении — не техника (хоть ее мы, конечно, изучаем), а умение не допустить конфликт. Если он уже начался, выйти из него малой кровью, остаться здоровым и не навлечь на себя уголовный кодекс. Мне этот принцип очень нравится.

KYKY: Есть какие-то особенности Крав Мага в Беларуси? Ведь у нас другая обстановка, нежели в Израиле.

А.В.: Да, особенность есть. Давайте проиллюстрируем ее на примере недавнего случая в торговом центре «Европа», когда на людей напал парень с бензопилой и топором. В Израиле такого случиться не могло, потому что там люди ходят с автоматами и всегда начеку, постоянно смотрят по сторонам, оценивая обстановку. А беларусы спокойные, не ждут опасности и угрозы. В Израиле, конечно, все жестче, там рукопашный бой предполагает более жесткую ликвидацию угрозы. А в Беларуси немного перегнешь палку – и сам сядешь в тюрьму. Мы адаптируем техники и приемы Крав Мага, учитывая наше законодательство.

И.М.: Приведу пример для наглядности. Если на вас напали с ножом, вы имеете право защищаться, без оглядки на последствия, но лишь до тех пор, пока не исчезнет угроза. Как только нападающий теряет нож, вам нельзя, например, поднять его, и обратить против нападавшего. Сломать руку нападающему, когда в ней нож — можно, а когда оружия нет и угроза, по сути, не ясна — уже статья. То есть вы можете стоять за свою жизнь и здоровье до последнего, однако есть масса нюансов. Тут многое упирается в возможность в дальнейшем доказать правомерность своих действий, если придется.

KYKY: То есть, заводиться не стоит…

И.М.: Верно. В Израиле могут застрелить нападающего, когда есть подозрение на угрозу общественной безопасности, а у нас все иначе. Вернемся к случаю в «Европе». Наши охранники — это люди, которые просто носят униформу, а в Израиле они чаще всего вооружены. На родине Крав Мага бы против этого парня незамедлительно применили бы огнестрельное оружие.

А.В.: Кроме охранников там всегда ходят солдаты с боевым оружием. У нас были вынуждены своими силами успокаивать преступника, а там бы его застрелили сразу.

«Знание техник ничего не даст. Ты можешь знать, куда и как бить, а в реальной ситуации впадешь в ступор»

KYKY: Кто ходит к вам заниматься Крав Мага?

А.В.: Это люди совершенно разных профессий и возрастов. Есть смешанные группы, в которых занимаются и женщины, и мужчины, группы для детей подросткового возраста, есть отдельная группа по женской самообороне.

И.М.: Девушки, понятно, более беззащитны. На них часто нападают, чтобы ограбить, изнасиловать, получить доступ в квартиру. Мы учим их противостоять противнику, который намного сильнее.

Алексей Вилькин, фото: «Нужные связи»

А.В.: Скорректирую немного Илью. Девушки не беззащитные, они просто не знают, что делать, когда на них нападают.

KYKY: Когда мы договаривались об интервью, вы, Илья, сказали мне, что нет смысла рассказывать про конкретные приемы самообороны. Почему?

И.М.: Потому что физический конфликт в реальном мире чаще всего сводится к принципам, а не к конкретным действиям. Безусловно, важно иметь хороший удар, сильный захват, уметь правильно освобождаться. Но в реальности, когда происходит стремительное развитие конфликта, вы к нему можете быть психологически не готовы. Человек в критической ситуации начинает хуже слышать, пропадает мелкая моторика, появляется тунельное зрение, и он не может сделать то, чему его учили. Поэтому важно тренироваться в условиях, максимально приближенных к реальности. Для моделирования реальных условий мы проводим такие тренинги, когда человек не знает, в каком месте и каким образом нападут на него либо нет.

А.В.: В стрессовом состоянии у человека происходит выброс адреналина, учащается пульс, меняется давление и он может не суметь воспользоваться навыками, которые получил во время обучения в спортзале. Как бы ты хорошо не владел какой-то техникой, твой мозг может сыграть с тобой злую шутку – ты просто впадаешь в ступор и ничего не сделаешь. Можно сто раз рассказывать и показывать приемы самообороны, но важнее получить навык действовать в состоянии стресса.

И.М.: Алексей начал говорить про ступор, я продолжу. У человека есть три возможные реакции на опасность: бег, агрессия и ступор. Проявление той или иной реакции зависит от личности и силы воздействия ситуации на нервную систему. У каждого человека они проявляются по-разному. Самая первая реакция, которую использовали еще наши предки в случае угрозы — бег. Если можно избежать угрозы, сделай это. Если убежать нельзя, нужно сражаться. А если и это невозможно, человек впадает в ступор, как бы притворяясь мертвым. И если против отдельных видов хищников этот приём мог сработать, то против своих собратьев – вряд ли.

«Старайтесь вызвать милицию сразу, как только увидели опасность. Не думайте, что кто-то уже позвонил»

KYKY: И все же, как избежать опасности человеку, который не знаком с Крав Мага?

И.М.: Первое и самое главное правило — предвидеть угрозу. Заходя в помещение, старайтесь садиться так, чтобы видеть входную дверь. Все время оценивайте обстановку, осознавайте, что происходит вокруг вас. Хоть это и сложно, в наш век мобильной коммуникации, но иногда надо отрываться от своих гаджетов. Это называется ситуационной осведомленностью. Вы должны понимать, что будете делать в случае опасности: куда бежать, где прятаться, какие подручные предметы использовать. Такой подход, кстати, можно превратить в интересную игру – вам может быстро понравиться проявлять наблюдательность к окружающему миру, подмечая интересные особенности. В случае опасности нужно реагировать адекватно. Если вы видите, как кто-то в другом конце ресторана размахивает ножом, не нужно бежать туда и драться — не факт, что вы сможете помочь, а свое здоровье и жизнь вы поставите под угрозу

А.В.: Если вы видите, что кто-то перед вами достал бензопилу, нужно бежать! Находиться рядом с таким человеком по всем законам здравого смысла — неестественно. Но у нас, видимо, такой менталитет, что люди восприняли это как шутку, какой-то флешмоб. Я общался с человеком, который в то время пил кофе в «Европе». Он мне рассказал, что все вокруг подумали о парне, разгуливающем с топором по холлу первого этажа как о каком-то приколе…

И.М.: Беларусам не хватает бдительности. Не нужно жить в постоянном страхе, нет, но важно понимать, что делать в критической ситуации.

Фото: сообщество «Крав Мага Минск» в FB

KYKY: Милицию вызывать стоит?

А.В.: Обязательно. И как можно раньше. Если увидели что-то странное, опасное, в первую очередь звоните в милицию, не пытайтесь вмешиваться сами. Возможно, вы будете не единственными, кто сообщит о случившемся, а, может, будете первыми. Чем раньше вы это сделаете, тем быстрее появятся органы охраны порядка и, возможно, угроза будет устранена без вашего непосредственного участия.

«Драться не приходилось, использовать знания Крав Мага — да»

KYKY: Что делать, если оказался один на один с насильником?

А.В.: Если вы этой ситуации боится, то, скорее всего, ничего сделать не получится. Первое: нужно стараться в такой ситуации не оказаться. Второе: если окажетесь — стараться убежать.

И.М.: Нужно стараться не попадать в место, где вас может поджидать насильник. Люди в обычной жизни не задумываются об этом, идя по темному переулку в неблагоприятном районе, думают: ну что может случиться, пройду спокойно. Но нападение чаще всего является неожиданным, к нему невозможно подготовится. А кроме того, где-то в 2/3 случаев насилие над женщинами совершают уже знакомые люди. В этом случае надо вовремя распознать нарастающую угрозу и намерения преступника. Как сказал Алексей, нужно стараться не попадать в такие ситуации, всегда оценивая обстановку. Если уже попали, у вас проблема и нужно применять техники самообороны.

А.В.: Тогда нужно знать, куда и как ударить, чтобы быстро убежать. Насильник-мужчина нападает со знанием дела, он готовился, выбрал цель. Он, как правило, превосходит на психологическом уровне свою жертву, которая не ожидает нападения.

И.М.: Насильники не выбирают уверенных в себе женщин, они ищут человека с психологией жертвы. Хищник, который готовится к нападению, хочет заполучить цель, а не сражаться с ней. Поэтому как только он получает яростный отпор и серьезное сопротивление, шанс, что он отступит, повышается. Так бывает не всегда, но очень часто.

Фото: сообщество «Крав Мага Минск» в FB

KYKY: Куда нужно бить?

А.В.: Пах, горло, глаза, уши. Точек много. Нужно бить туда, куда есть доступ, использовать ногти, колени, локти, каблуки... Если человек не ожидал сопротивления, у вас будет время, чтобы убежать, пока он оправится от шока.

Но далеко не каждая девушка в принципе может ударить другого человека. Какое лицо, какой пах? Ее так воспитали, что она не в состоянии ударить представителя своего вида.

KYKY: Приходилось ли вашим ученикам применять на практике те приемы, которых вы их обучаете?

А.В.: Бытовые ситуации, конечно, случались. Строительный забор падал, и человек, используя наши техники при разминке, избежал попадания под него. Пьяные гопники приставали, и человек пресек развитие конфликта не в свою пользу, оказав адекватное сопротивление. Но в критические ситуации, когда приходилось защищать свою жизнь, они, к счастью, не попадали. И меня это очень радует. Это значит, что они все делают правильно. Наша задача — изменить человека изнутри, чтобы он начал по-другому думать и действовать, стал увереннее в себе. Чесать кулаки — не наша задача. Крав Мага учит человека жить полноценной жизнью, быть спокойным за себя и своих близких, а не драться, пускаясь во все тяжкие. С огромным удовольствием говорю, что нам не приходилось устраивать разборки и избивать кого-то.

И.М.: Я на этот вопрос отвечаю так: драться давно не приходилось, использовать знания Крав Мага — периодически. В ситуации, когда конфликт может развиться, я поступаю так, чтобы обе стороны вышли из нее без синяков.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Одиночество как психическое заболевание: инициативы ВОЗ, вызывающие недоумение

Боль • Ольга Родионова

Всемирная организация здравоохранения отжигает покруче британских ученых. Ну как можно отнести к психическим отклонениям вегетарианство или любовь? Когда над курьезами ВОЗ смеется весь мир, организация, конечно, берет свои слова обратно или оставляет их на уровне рекомендаций. KYKY заинтересовался логикой мирового сообщества врачей.