Вайбер для детского сада

Боль • Антонина Светлова
Информационные технологии упрощают жизнь абсолютно всем. Например, родителям в детском саду, которые создали открытую группу в Вайбере, чтобы обсуждать в ней проблемы детей. Антонина Светлова рассказывает, до чего иногда доходят дискуссии.

Год назад родители детсадовской группы, куда ходит мой ребенок, создали общую переписку в Вайбере. В будни они начинают обсуждать проблемы детей часов в семь вечера, как только у большинства заканчивается рабочий день. Для людей, которые заняты делом или предпочитают провести вечер, читая книгу, это напряг: вроде и не выключишь, и не выйдешь из группы, потому что будешь не в курсе вопросов, а с другой стороны, эти вопросы сыплются бесконечно. Иногда до часу ночи. У меня Вайбер находится в спящем режиме, но он периодически вибрирует, и если сообщения приходят после 12-ти, я думаю: боже мой, вот же людям нечем заняться!

Топ-проблемы – это финансовые траты. Наш детский сад – абсолютно обычный, государственный, то есть мы за его платим, но сумма выходит небольшая. Зато очень горячие дискуссии вызывает дилема, какие подарки покупать детям. Допустим, одна мама говорит: «У меня есть скидка на Wildberries, я могу заказать в интернет-магазине апликации». И начинается бесконечный поток фотографий: «Какая вам больше нравится – эта или та?» Спорят: одно дарить хорошо, а другое плохо, кому-то дорого, кому-то дешево. «Моя дочка в это играет, а в это не играет». Поскольку в группе почти двадцать человек, каждый считает своим долгом выразить мнение, а потому лента в Вайбере просто бесконечная. Причем, в большинстве своем она состоит из подробностей, которые интересны только каждой конкретной семье индивидуально. Скажем, после детского утренника обсуждали, кто в каком платьице пришел: кто нарядился зайчиком, а кто белочкой. По-моему, не стоит на всю группу рассказывать, какой у тебя ребенок прекрасный. Но многие почему-то именно так проводят время.

Нашим детям по три-четыре года. Мамы в группе разные. Среди них есть как безработные домохозяйки, так и работающие. Некоторые жалуются, что мужа сократили. Правда, без критики налогов на тунеядство и перехода на государственные законы. Ты удивляешься: чем вообще заняты эти мамы по жизни, кроме обсуждения объективно очень смешных проблем?

Арт: Eugenia Loli

Например, расследования коррупционной схемы съемок детского утренника. Родители обсуждали ситуацию: якобы в садике есть свой оператор, который платит откаты персоналу, заведующей и руководству. Стали высказываться теории, мол, мы знаем это наверняка!

Несомненный плюс группы в том, что все насущные проблемы вроде заклейки окон в садике решаются очень быстро: родители коопериуются, договариваясь, кто купит ленту для окон, а кто придет и заклеит. Если бы группы не было, всем было бы все равно: так и сидели бы дети в холоде всю зиму. Как только заклеили окна – стали обсуждать подарки воспитателям на Новый год. Кто-то хотел отблагодарить, а кто-то выражал мнение: зачем их баловать? Понятно, что если семья многодетная, им сложно себе позволить лишние траты, но высказывались далеко не самые бедные. Самое смешное, что дарить планировали не какой-нибудь смартфон или айпад, а банально еду: сладости к новогоднему столу и икру. Учитывая, что все это разбивается на большую группу детей, выходит небольшая сумма. Но группа никак не могла совпасть во мнении.

Обсуждают там и конфликты, заговоры и бойкоты. Когда в группу должна была прийти девочка с особенностями развития, в Вайбере сразу появилась оппозиция из некоторых мам, которые были категорически против.

Они готовили настоящий заговор, чтобы эту девочку к нам в группу не пустить. Хотели написать коллективное письмо в Минобразования и обсуждали, куда стучаться, чтобы не дай бог их детям не досталось меньше внимания, чем кому бы то ни было. Пожалуй, это был один из моментов, после которого мне захотелось удалить этот Вайбер. Я не интересовалась диагнозом, это личное дело семьи, но по-моему, речь о двигательной активности ребенка.

Арт: Heather Murray

В любом случае, родители других детей не имеют никакого права обсуждать эту ситуацию, потому что мама девочки принесла все необходимые справки о том, что ребенок может находиться в детском коллективе. Почему должны выгонять ее, а не детей вот этих недовольных мам? Обычно я стараюсь не участвовать в переписке, но ситуация с этой девочкой меня здорово разозлила.

Вообще, болезни – отдельная тема. Каждый дает себе право придумывать чужому ребенку диагнозы, приводить теории лечения. Делятся они и знаниями в области образования, что я считаю некорректным. Ситуация давно ушла от обсуждения конкретных проблем и финансовых вопросов, и превратилась в какой-то овуляшный форум. Любопытно, что мужчин в группе нет. Хотя вру, как-то один папа случайно затесался, но от него сообщения никогда не поступали.

Только однажды он в два часа ночи он не выдержал и написал что-то из разряда: «Курочки, может, вы поспите? Утром вставать рано».

Я думаю, что своего мужа в группу включу только в качестве наказания за провинность. Любому нормальному мужчине это не интересно.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Трудности перевода. О чем пишут мировые СМИ в первую неделю января

Боль • Влад Сиваков

Пока в Беларуси отходили от празднования Нового года и готовились к Рождеству, прятались по домам от морозов и строили планы на предстоящий год, с миром многое приключилось. Краткий обзор основных событий за неделю от KYKY.