«Вхождение Беларуси в Болонский процесс – как решение грешника вести праведную жизнь»

Боль • Алиса Петрова
в ереване На IX Конференции министров образования европейских стран Беларусь приняли в Болонский процесс. Для наших чиновников это стало доказательством того, что с университетским образованием всё в порядке. KYKY спросил у ключевых фигур белорусской интеллектуальной среды о том, что они об этом думают.

Виктор Мартинович, преподаватель ЕГУ, писатель

В Болонский процесс вступает страна, где существует распределение и курсы по идеологии – это достаточно смешно. Но с другой стороны, это очень хорошо, потому что это движение в какую-то нужную, правильную сторону. В то же время, я бы задался вопросом: что может быть результатом этого процесса? Отмена распределения? Нет. Отмена курсов идеологии? Нет. Отмена назначения ректора президентом? Нет. Увольнение из университетов людей, которые выпустили какие-то неверные учебники? Нет. Болонский процесс предусматривает активное приглашение и обмен преподавателями с зарубежными вузами.

Я хотел бы дождаться момента, когда в белорусских вузах французские критики и философы начнут преподавать белорусскую идеологию.

Я думаю, это будет прекрасная ситуация – в таком виде, в котором и существует Болонский образовательный establishment. Вхождение Беларуси в Болонский процесс – это как решение грешника вести праведную жизнь. Приветствовать это надо, но поверить сложно. Я считаю, что знания должны быть открытыми, и Болонский процесс – это хорошая система унификации образования. Я поверю в то, что Болонский процесс закончился для Беларуси каким-то «болонским результатом» в том случае, если моя докторская, защищённая в Вильнюсской академии искусств в 2008 году, не будет требовать нострификации, и я стану, наконец, доктором (или кандидатом) и у себя на родине. На сегодняшний день европейский докторский диплом в Беларуси требует повторной защиты.

Алесь Лагвінец, палітолаг, выкладчык «Беларускага калегіўма»

Далучэнне да Балонскай сістэмы не вырашае вялізарных праблем, якія існуюць у беларускай сістэме адукацыі, і вышэйшай, і сярэдняй – яны ўзаемазвязаныя. Сістэма даведзена да такой ручкі, што адзін крок нічога не вырашыць: яе трэба вельмі грунтоўна рэфармаваць. Уладам уступленне ў Балонскі працэс патрэбна толькі для галачкі, каб прывабліваць замежных студэнтаў на платныя месцы. І аніякім чынам не патрэбна, каб з дапамогай экспертаў з краінаў Балонскага працэсу па-сапраўднаму рэфармаваць нашу сістэму адукацыі, каб яна адпавядала патрэбам часу і працавала на нашу эканоміку, і каб людзі з гэтай адукацыяй маглі рэалізаваць сябе ў Беларусі і працаваць на яе карысць. Таксама для ўладаў важна пытанне прызнання беларускіх дыпломаў. Яны хочуць паказаць, што мы нібыта ідзем тым жа шляхам, што і ўсе астатнія.

Можа, Балонскі працэс хоць неяк дапаможа разварушыць тое, што адбываецца ў вышэйшай адукацыі Беларусі. Таксама паспрыяе тым, хто з'яўляецца мэтай такіх крокаў ці ўвогуле Балонскай сістэмы: каб студэнты і выкладчыкі маглі вандраваць, параўноўваць, карыстацца лепшымі практыкамі. Нашая сістэма адукацыі вельмі закрытая, негледзячы на бравурныя выказванні цяперашняга міністра адукацыі ці ранейшых, якія казалі, што яна вельмі сучасная. Беларусы галасуюць нагамі і грашыма: вельмі шмат вучыцца ў Расіі, значная частка – у Польшы і іншых краінах. Так, мы прынятыя ў працэс, але сістэма, на вялікі жаль, застаецца. Пакуль самі беларусы не захочуць патрабаваць ад уладаў, каб тыя памянялі сістэму адукацыі, пакуль людзі не пачнуць задумвацца, што адбываецца ў краіне, нічога не зменіцца. Ніякі еўрапейскі міністр нашыя праблемы вырашаць не будзе. З дапамогай пэўнай інтэнсіфікацыі кантактаў, можа быць, гэта адбудзецца, таму што многія беларусы будуць мець магчымасць пабачыць і параўнаць. Доўгі час гэта было амаль немагчыма: мы існавалі у герметычнай сістэме.

Владимир Мацкевич, глава Рады международного консорциума «ЕвроБеларусь», содатель Летучего университета

Я был участником Общественного Болонского комитета, который и сейчас, и в 2012 году готовил альтернативный доклад о состоянии высшего образования в Беларуси. В нём были указаны все те несоответствия, которые не отвечают ни Всемирной Хартии университетов, ни требованиям Болонского процесса. На этот раз доклад был распространён, возможно, не так широко, но мы представили его всем заинтересованным сторонам: министрам образования европейских стран, международным студенческим союзам, имеющим свой голос в Болонском процессе и так далее. Ещё в прошлом году Владимир Дунаев, глава Болонского комитета, собрал и комитет, и экспертов – мы обсуждали позицию принятия Беларуси на очередном саммите. Мнения разошлись, но мы понимали: очередное непринятие Беларуси в Болонский процесс не ускорит проведения изменений и реформ. Поэтому на этот раз мы не возражаем, хотя никаких сдвигов по сравнению с 2012 годом ни белорусское правительство, ни Министерство образования, ни администрация белорусских вузов не сделали.

На саммите 2012 года вопрос о принятии Беларуси даже не выносился на голосование. Но сейчас ситуация несколько изменилась: Европа стала мягче к белорусскому режиму, стала закрывать глаза на проявления авторитаризма, антидемократические меры и так далее. Поэтому было очевидно, что сейчас закроют глаза и на все те несоответствия требованиям Болонского процесса, которые есть в высшем образовании Беларуси. Так и произошло – нас приняли. Ничего из тех недостатков, о которых было сказано, не устранено.

У нас нет автономии университетов, а это значит, что у нас нет университетов как таковых.

Университеты по определению должны быть автономными от государства, церкви, бизнеса и других институтов. При этом эти институты могут иметь свои учебные заведения. Они могут быть сколь угодно хорошими с точки зрения знаний, компетенций и так далее, но это не университеты. Нет академических свобод. Бывает, что даже учреждаемые государством или какими-то другими секторами вузы могут всё-таки придерживаться академических свобод. Тогда они могут претендовать на звание университетов, но в Беларуси и этого нет. Студенты, преподаватели, стейкхолдеры (работодатели, родители студентов) – все отстранены от управления системой высшего образования и отдельных университетов. По этим параметрам мы не можем соответствовать всем европейским стандартам и требованиям, поэтому принятие Беларуси в Болонский процесс – это аванс, заявка на изменения. Это принятие сейчас сопровождалось и принятием дорожной карты, которая должна шаг за шагом привести белорусскую систему образования в соответствие с европейскими стандартами. Насколько в Беларуси присутствует политическая воля для того, чтобы двигаться по этой дорожной карте – это большой вопрос. На мой субъективный взгляд, такой политической воли нет. Поэтому ничего хорошего для белорусской системы образования присоединение к Болонскому процессу не приносит.

Фото: Francois Pages

Большое достижение Болонского процесса – академическая мобильность, то есть возможность студентов и преподавателей учиться и вести занятия в разных вузах. И в наших вузах могли бы преподавать профессора из других университетов. Это невозможно без стандартизации учебных программ и планов. В Беларуси в этом смысле есть определённый прогресс: эти вещи выполняются. Но изменения касаются только стандартизации учебных программ и планов и двухступенчатости вузовской подготовки – то есть бакалавриата и магистратуры. Можно было бы рассчитывать и на интенсификацию академической мобильности, но нужно помнить, что участниками Болонского процесса являются не государства как таковые, а ВУЗы. В Беларуси была существующая в рамках Болонского процесса программа Erasmus. Это отдельная, автономная программа – общеевропейская. И по этой программе белорусские студенты могли проводить один или два семестра в других вузах. Но эти возможности имели очень большие ограничения, связанные с лояльностью администрации вузов к этим студентам и студентов к администрации. Думаю, что при отсутствии автономии университетов и академических свобод, это же ограничение лояльности будет мешать и реализации мобильности в рамках Болонского процесса. Поэтому я бы порекомендовал оставить наивные ожидания, что присоединение к Болонскому процессу очень сильно поможет студентам.

Изменение отношения к нам произошло в связи с российско-украинской войной, оккупацией Крыма и так далее, и позицией официального Минска в этой ситуации. Как раз и мы формулировали нашу позицию, отношение к Болонскому процессу, исходя из факта изменений. Мы их знаем и фиксируем. Считаясь с этими изменениями, мы их вовсе не одобряем, но мы не в состоянии поменять политику Брюсселя и других стран, причём, мы понимаем те доводы и факторы, которые привели к изменению отношения к Беларуси у ЕС.

Болонский процесс – это не однозначно хорошо и здорово. Очень многие специалисты и эксперты, которые занимаются профессионально высшим образованием в Беларуси, не в восторге от него. Да, у него есть свои достижения. Болонский процесс снижает уровень высшего образования и не способствует развитию студента. Акцент делается на подготовке кадров, но не на образовании как таковом, не на его высших уровнях. Лучшие, самые развитые университеты стараются держатся от Болонского процесса подальше. Да, они участвуют в отдельных аспектах стандартизации, но имеют собственную концепцию высшего образования. Если же целиком принимать все требования Болонского процесса, то фактически высшее образование сводится только к профессиональной подготовке, пусть и отличного качества. Есть две формы отношения к комплексированию профессиональной подготовки и высшего образования: сначала достигается определённый уровень образования, а потом на его базе строится профессиональная подготовка. Так, например, работают лучшие американские университеты. Студенты, получают высокий уровень образования, и только в последний год получают специализацию или готовятся к какой-то профессии. Так же работает большая часть медицинских вузов, в том числе и у нас.

Мы в ЕвроБеларуси и Летучем университете считаем, что именно так должно строиться высшее образование. К одной и той же профессии можно подготовить на базе и среднего, и высокого уровня образования. Чем выше образовательный уровень, на основе которого готовят к профессии, тем более развита та профессиональная область. Болонский процесс исходит из другого представления: сначала даётся профессия, а потом человек может продолжать образование в магистратуре. Это очень древняя обывательская установка: сначала получи «хлебную» профессию, потом занимайся, чем хочешь.

Вот обыватели, которые составляют большинство в высших учебных заведениях, и внедрили в Болонский процесс эту установку. И это ведёт к общему снижению качества образования.

На этом основании мы не считаем Болонский процесс абсолютным благом – скорее, наоборот. Мы приветствуем участие в стандартизации, то, что Болонский процесс базируется на Великой Хартии университетов и отстаивает академические свободы и университетскую автономию, но мы в оппозиции к принципу соотношения профессиональной подготовки и образования, которая есть в Болонском процессе. Все эти вопросы мы обсуждаем в рамках специального семинара Летучего университета и Общественного Болонского комитета.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Пагоня, «Малітва», БТ: все, что нужно знать об авторском праве

Боль • Николай Янкойть

Как защитить фотографии от государственных телеканалов? Можно ли петь песни Олега Молчана в караоке? Нужно ли регистрировать собственные песни, чтобы никто их не пел без вашего разрешения? Юрист Екатерина Забелло даёт простые ответы на сложные вопросы об авторских правах в Беларуси.