Впервые. Windows 10 бесплатно

Боль
_

Купи ASUS G550JK с Windows.

Получи бесплатное обновление до Windows 10 по ссылке.

Зачем мужчине нужен геймерский компьютер

У белорусов есть свои маленькие слабости. Например, сходить в одиночку в бар, как будто не женат, или «порубиться в танки» за закрытой дверью. Выходишь через полтора часа святой, полный сил и говоришь жене и детям: «Родные, как же я соскучился! Пойдем гулять?» Поощрять маленькие слабости нужно – иначе жизнь станет пресной и скучной. Взрослому состоявшемуся человеку как минимум нужен хороший геймерский ноутбук. Учитывая, что Windows 10 к нему бесплатна.

Бренд Republic of Gamers был создан в 2006 году компанией Asus, чтобы попасть прямиком в целевую аудиторию геймеров. За это время успело смениться много поколений процессоров и встроенной графики – если вы не в теме, проконсультируйтесь по поводу RoG с собственным сыном, племянниками или соседскими подростками. Не каждый производитель ноутбуков может похвастаться такой геймерской линейкой, как ASUS. Традиционно геймерские ноутбуки тяжелые и брутальные, что не слишком удобно для новичка. Поэтому советуем обратить внимание на новый игровой ноутбук ASUS G550JK. Он весит всего 2,6 кг, то есть при желании устройство можно вынести из дома. Принадлежность к классу геймерских девайсов выдают красная полоса – окантовка корпуса и логотип RoG на крышке, светящийся в темноте.

Производительность в цифрах

Итак, в нашем распоряжении ноутбук с четырехъядерным процессором Intel Core i7 Haswell, работающим на тактовой частоте 2,5 ГГц (до 3,4 ГГц в режиме Turbo), 8 ГБ оперативной памяти, жестким диском на 1000 ГБ, видеокартой NVIDIA GeForce GTX 850M с 4 ГБ памяти и 15,6-дюймовым дисплеем с разрешением Full HD. Вернемся к маленьким слабостям уважающего себя мужчины. Лучше всего играть ASUS G550JK в темноте: клавиатура светится красным цветом, причем, не клавиши, а сами символы. Подсветка клавиатуры гаснет спустя минуту, если нет взаимодействия с ней. Клавиши имеют закругленные грани, четкий, но мягкий ход. Латинский алфавит нанесен по центру клавиш, а вот русский – в нижнем правом углу, поэтому светится он немного меньше. Сенсорная площадка (кликпад) имеет высокую степень чувствительности. Управляться без мыши удобно, кликпад отрабатывает «тапы» и перемещения пальцев при легко прикосновении, но эффективно фильтрует случайные нажатия. Справа над клавиатурой находится кнопка питания, по центру – надпись Republic of Gamers.

Корпус ASUS G550JK выполнен из алюминиевого сплава темного цвета с традиционной для многих ноутбуков Asus текстурой на крышке. Пластик практически нигде не встречается: его можно найти лишь вокруг экрана. Металл достаточно маркий, однако от отпечатков можно легко избавиться, протерев поверхность мягкой салфеткой. Над экраном помимо HD-камеры разместились два микрофона, обеспечивающих эффективное шумоподавление. Интересно, что Caps Lock находится на переднем торце вместе с индикаторами питания, степенью заряда батареи, активности HDD и Wi-Fi. Место спорное, но вероятно, в ASUS тоже не любят случайное нажатие Caps Lock вслепую, когда ты полчаса «кричишь» в чате на собеседников, не замечая этого. Матовый IPS-дисплей имеет разрешение Full HD и отличается яркими цветами, неплохим запасом яркости и углами обзора. Игры выглядят красочно, да и для просмотра видеоконтента возможностей матрицы более чем достаточно. Крышка фиксируется плотно и не «проваливается» в крайних положениях.


Играть больше двух часов вредно для семейной жизни

Не менее важен тот факт, что на «тяжелых» играх батарея держит всего около часа, плюс-минус 20 минут. Это немного, но за производительность приходится платить: Intel Core i7-4700HQ является одним из самых быстрых процессоров для ноутбуков, да и полная зарядка батареи занимает всего 2 часа (при выключенном ноутбуке). За рабочим ноутбуком вы можете просидеть десять часов, желательно без подзарядки, но требовать подобного излишества от геймерского девайса – значит, голосовать за красные глаза, бессонные ночи и дрожь в пальцах. Кому это надо? Что касается ASUS G550JK, то во время тестирования с запуском игр, забавная ситуация вышла с Candy Crush Saga, которая моментально «выжрала» батарею и раскалила компьютер. Тяжелые игры, например, Diablo III и Call of Duty: Advanced Warfare, на максимальных настройках куда более лояльны к лэптопу. Впрочем, постепенно и они могут оказать влияние на температуру – держать компьютер на коленях не рекомендуется. При просмотре HD-видео на ASUS G550JK и средней яркости ноутбук держится 3 часа – то есть при желании полноценный художественный фильм посмотреть можно (да, игровой ноутбук используют и для этого).

Тихий ноутбук с бесплатной Windows 10: о чем еще мечтать?

Решетка системы охлаждения ASUS G550JK размещена на заднем торце под шарниром дисплея. Таким образом, горячий поток воздуха направлен назад, а не вниз или в стороны. Два вентилятора хорошо справляются с охлаждением системы, даже при температуре окружающего воздуха под 35 градусов, ноутбук не досаждал гудением и при сильной нагрузке: субъективно ноутбук можно назвать тихим.

Если вы по какой-то причине считаете компьютерные игры губительными для умов подрастающего поколения, обратите внимание на статистику наркодиспансеров, на кучки подростков с пивом у вашего подъезда, и все же купите своему наследнику нормальный игровой ноутбук. ASUS G550JK вполне способен заменить современный настольный геймерский компьютер. К минусам отнесем маркий корпус и относительно слабую батарею. А вот отличный экран с матовым покрытием, примечательная во всех отношениях звуковая система, продуманная эргономика и стильный внешний вид заносятся в копилку плюсов.

Бесплатная Windows 10

В качестве операционной системы «из коробки» в ASUS G550JK оказалась установлена Windows 8.1, которая успешно в автоматическом режиме обновляется до актуальной версии ОС – Windows 10. Система хороша тем, что в ней появился новый браузер, виртуальные рабочие столы, режимы работы с планшетом и съёмной клавиатурой и единый магазин приложений. Владельцы нелицензионных копий смогут обновиться до Windows 10, однако не будут получать последующих обновлений, а по прошествии тестового периода система перестанет работать. Купив же новое устройство ASUS G550JK с Windows, можно получить бесплатное обновление до Windows 10 по ссылке windows.com/windows10upgrade.

* Предложение по бесплатному обновлению до Windows 10 действительно для устройств с Windows 7 и Windows 8.1 (включая купленные ранее) в течение одного года, начиная с даты выпуска данного обновления. За более подробной информацией приглашаем на www.windows.com/windows10upgrade

На правах рекламы

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Российская авиабаза в Беларуси: кому нужна и чем грозит

Боль • Николай Янкойть

В Беларуси может появиться российская военная авиабаза. Это значит, что в 2016 году в Бобруйск могут переехать около трехсот «зеленых человечков»: лётчики, техники, батальон аэродромного обслуживания. Объясняем, почему это стало возможным, зачем эта база нужна и стоит ли её бояться.