27 день протестов против Лукашенко. Что происходит 4 сентября в Беларуси – по часам

Места • Ирина Михно

«Власть» пытается задушить протест, надавливая на всех: рабочих, бизнесменов, айтишников, журналистов, студентов. Но, как сегодня пишут в беларуских соцсетях, за одного задержанного на мирную акцию выходят трое. Поэтому мы продолжаем вести наш почасовой текстовый стрим – чтобы вы были в курсе событий. 

Если вы хотите следить за всем в режиме реального времени – подписывайтесь на нас в Telegram и Instagram:

 

Что нужно знать к 19:00 

Как вы помните, 27 августа Сашу Василевича, владельца Vondel/Hepta и нашего соучредителя, задержали сотрудники ДФР. На допросе в тот день была и его жена Надя Зеленкова – она глава агентства Red Graphic. 

Саше Василевичу предъявлено обвинение. Мера пресечения остается та же – заключение под стражей. Адвокатом Аленой Денис подано ходатайство об изменении меры пресечения. Он по-прежнему содержится в СИЗО на Володарского. Чувствует себя прилично, занимается спортом, читает книги, передает всем приветы. Хочет научиться рисовать комиксы. Переживает за судьбу своих компаний и готов защищать себя. У Нади Зеленковой, как и у адвоката Василевича, сейчас подписка о неразглашении материалов дела. Но сегодня адвокат Нади Мария Добротворская сказала, что «в отношении Надежды возбуждено уголовное дело, на сегодняшний день она подозреваемая». Надя на данный момент на 7 месяце беременности.

По всему Минску начинаются мирные акции: 

Что нужно знать к 18:00 

Тихановская попросила ООН направить мониторинговую миссию в Беларусь: «Мы просим ООН осудить применение насилия силовиками в Беларуси против протестующих, созвать специальное совещание Совета по правам человека для того, чтобы обсудить ситуацию с правами человека в Беларуси и направить в страну международную мониторинговую миссию, чтобы зафиксировать сложившуюся ситуацию». 

Всех задержанных 1 сентября журналистов признали виновными и назначил наказание – трое суток ареста. Но с учетом времени, проведённого в РУВД и ИВС, все наши коллеги уже на свободе. 

Жуткая история 17-летнего Тимура продолжается. Вчера, 3 сентября, подростка задержали во второй раз и увезли на допрос в рамках статьи 293 УК («Массовые беспорядки»). После этого из СК под конвоем он снова попал в больницу. У парня — сильные панические атаки

За три недели протеста против «власти» ООН насчитал 450 случаев пыток в Беларуси. И издевательства силовиков над мирными демонстрантами не закончились. Это доказывает история врача-уролога Алексея Белостоцкого. Его задержали 2 сентября, сейчас он лежит в больнице с черепно-мозговой травмой и переломом позвонка. Подробнее здесь

Что нужно знать к 15:00 

В здании МГЛУ, где ОМОН устроил хапун, задержали как минимум четырех человек. Их имена: Прохор Новицкий, Никита Адацкий, Александр Масалевич и Антон Паучков. Парней повезли в РУВД Партизанского района.

«Наша Нива» взяла комментарий у студентки, которая наблюдала за выходкой омоновцев в стенах вуза. По словам девушки, в то время, когда силовики крутили учащихся МГЛУ (преимущественно парней), администрация стояла, смотрела и никак не вмешивалась в процесс. «Сука», «бл*ядь» – как только нас не называли», – перечислила собеседница «НН» адресованные студентам фразы сотрудников ОМОНа.

Министерство обороны Беларуси сделало очередное фееричное заявление: «Деструктивные силы, подогреваемые руководством Польши, Литвы, Чехии и Украины, предприняли попытки неконституционной смены власти в Беларуси».

Павел Данейко вышел после допроса в СК. Ему аплодировали. 

Что нужно знать к 13:00 

В здание МГЛУ, где собрались студенты, чтобы спеть пару песен, ворвался ОМОН. Студентов брутально скрутили прямо на глазах администрации. 

По предварительным данным, в МГЛУ задержали по меньшей мере пятерых студентов.

Начался второй суд над журналистами независимых СМИ, которые уже две ночи провели в ИВС на Окрестина. Пока что диалоги в суде такие: 

— Это ваша настоящая фамилия? — спрашивает адвокат у омоновца 
— Вопрос снимается, — говорит судья.

И такие: омоновец отвечает на вопрос, какого цвета у него брюки, чтобы адвокат смог опознать его на видео: 

— Я не могу сказать, это секретная информация, мне еще работать, — отвечает Млечко.
— Высокий суд! Это издевательство над правосудием, — возмутился адвокат.

Что нужно знать к 11:00 

Борьба за надпись «не забудем» на месте гибели демонстранта на Пушкинской продолжается. Вчера неизвестные засыпали ее песком, но беларусы все убрали. Сегодня на надписи снова песок. Но решение людей по спасению мемориала более креативное: 

МВД: вчера, 3 сентября, на протестных акциях в Беларуси задержали 26 человек, в места содержания задержанных доставили семерых человек.

В Жодино власти закрыли телеканал «Сфера» — из-за репортажей и видео с насильственными разгонами пикетов зарубежного происхождения, мнений иностранных политологов и распространения контента с призывами к забастовкам. Такие материалы сочли «дестабилизирующими обстановку среди населения Жодино».

Россия откроет границу с Беларусью в ближайшие две недели. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по делам СНГ, связям с соотечественниками и евразийской интеграции Виктора Водолацкого. Он считает, решение об открытии границы, вероятно, примут уже во время визита Лукашенко в Москву.

Лукашенко не включат в санкционный перечень Евросоюза — прежде всего из-за позиции Германии, а также Франции и Италии. Об этом сообщила газета Die Welt со ссылкой на источники. Берлин, Париж и Рим заявили, что, «несмотря на все обстоятельства, каналы связи с Лукашенко нужно держать открытыми», поскольку, по их мнению, включение его в черный список означает полное прекращение диалога с Минском.

Координационный совет высказался о новых судах над членами его президиума. Цитируем: «Власть пытается снизить протестные настроения в беларуском обществе, подавая сигналы войны. Посоветовать такое могли только генералы, которые привыкли все проблемы решать с точки зрения силы. Что вышло из таких советов, мы уже видели. От действующей власти отвернулись даже те, кто, в принципе, к существовавшему порядку вещей притерпелся. Аресты, уголовные дела, шельмование и запугивание недовольных — это все сигналы войны.  Надеяться, что, арестовав лидеров, удастся остановить протесты, — это то же самое, что рисовать на выборах 80% поддержки «президенту ОМОНа» — то есть еще больше злить людей».

Вчера «власть» сделала странную рокировку силовой верхушки. Сегодня стало понято, что ждет Равкова: его откомандировали из государственного секретариата Совбеза в Министерство обороны.

Что нужно знать к 00:00: краткий пересказ событий за 3 сентября 

На марше студентов второго сентября силовики задержали шестерых журналистов независимых СМИ – TUT.BY, БелаПАН и «Комсомольской правды». 3 сентября был суд, но судья отправила дела ВСЕХ корреспондентов на доработку, самих журналистов отвезли в ИВС на Окрестина. 4 сентября, судов над нашими коллегами не было – они все еще находятся в заключении.

Чтобы поддержать коллег и восстановить справедливость, вчера свободные журналисты из  TUT.BY, Onliner, «Белапан», «Еврорадио», «Комсомольской правды» устроили марш солидарности. 

Представителя президиума КС Лилию Власову перевели на Володарку, продлив арест до 2-х месяцев. Муж Лилии, Владимир Искорцев, в беседе с KYKY заявил, что к нему домой приезжали сотрудники ДФР. Наложили арест на имущество: на машину, телевизор, велотренажер и освежитель воздуха.

На топ-менеджера PandaDoc Виктора Кувшинова завели уголовное дело по статье 210 УК — «Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями». В зависимости от части статьи наказание может составить до 12 лет колонии. Сейчас Виктор находится в ИВС на Окрестина. Стоит ли говорить, что после подобного IT-компании решают как можно скорее перевести свои активы в другие страны? 

Народные ведущие, экс-сотрудники госТВ Денис Дудинский и Дмитрий Кохно осуждены на 10 суток. Почему? Потому что. 

Сегодня представители президиума КС Ольга Ковалькова и Сергей Дылевский должны были выйти на свободу (ранее им дали по десять суток административного ареста каждому), но что-то пошло не так — и их снова судили и обоим продлили арест еще на 15 суток. 

 «Власть» решила сделать кадровые перестановки. Правда, в итоге они лишь рассмешили беларусов, напомнив скрип кровати. Вот, что поменялось: 

  • Андрей Равков: был Госсекретарем Совета безопасности – стал временно безработным. 
  • Валерий Вакульчик: был председателем КГБ – стал Госсекретарем Совета безопасности. 
  • Иван Тертель: был главой КГК – стал главой КГБ. 
Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

26 день протестов против Лукашенко. Что происходит 3 сентября в Беларуси – по часам

Места • Ирина Михно

В Беларуси буквально заканчиваются журналисты и студенты: на протяжении двух дней силовики активно преследуют их, задерживают и отдают под суд. Помимо этого в стране происходит много другого трэша, поэтому мы не можем перестать вести наш почасовой текстовый стрим.