28 день протестов против Лукашенко. Что происходит 5 сентября в Беларуси – по часам

Места • Ирина Михно

Выходные – особое время для новой Беларуси. По субботам и воскресеньям беларусы все реже ездят на дачу, и все чаще выходят на улицу гулять. Поэтому мы продолжаем вести наш почасовой текстовый стрим – рассказывать все самое главное за день. Поехали.

Если вы хотите следить за всем в режиме реального времени – подписывайтесь на нас в Telegram и Instagram:

 

Что нужно знать к 18:00 

Женщины порвали своей харизмой и напором Минск. Просто посмотрите, каким был их марш: 

Эту иллюстрацию знаменитый беларуский художник Владимир Цеслер посвятил нашему соучредителю, владельцу агентства Vondel/Hepta Саше Василевичу, который уже 10 дней находится не на свободе. «Саша, дорогой, словно за всех нас беларуских рекламистов ты сидишь сейчас. Верю, что ты не только выстоишь, но такой опыт придаст тебе новые силы. Посвящаю этот плакат твоей гражданской позиции. Владимир Цеслер».

Стало известно, как доверенное лицо Тихановской, Ольга Ковалькова, оказалась в Варшаве. Об этом Ольша рассказала сама на пресс-конференции: «Мне сказали люди, которые меня вывозили, что если я не соглашусь уехать, то буду в тюрьме очень долго <...> Они приехали ко мне в изолятор, надели на меня капюшон и маску, вывели в машину, посадили на заднее сидение и вывезли. Я не знала, через какой пункт пропуска мы едем. Потом я прошла паспортный контроль, меня вывезли на нейтральную зону и предложили вызвать такси». Подробности здесь. 

Что нужно знать к 15:00 

Студентов продолжают задерживать по всему городу. 

Студенты БГУ обратились к ректорату с требованием остановить этот незаконный хапун. 

Главный двор сегодня – двор ЖК «Каскад». Туда подогнали пожарную машину и силовиков в гражданском, чтобы снять БЧБ. Но люди «оказывают сопротивление». 

Тем временем на Комаровке начался женский марш. 

Вот такое письмо пришло на электронную почту Координационного Совета в ответ на предложение о встрече с СК, чтобы обсудить возбуждение уголовных дел по фактам насилия.

Что нужно знать к 13:00 

2 сентября во всемирноизвестную IT-компанию PandaDoc пришли люди из ДФР, после чего были арестованы четыре сотрудника – против них завели уголовные дела. Это случилось как раз в тот момент, когда CEO и основатель PandaDoc Микита Микадо начал искать силовикам новую работу и давать резкие интервью о Беларуси. Сегодня, 5 сентября, PandaDoc обвинила «власть» в геноциде и политическом преследовании. Подробнее об этом читайте здесь

Сегодня в 12:00 около кинотеатра «Октябрь» хотели собраться студенты. Но ребята без лиц решили «сорвать тусовку». 


Зато во дворике БГУ акция состоялась. 

Как и возле МГЛУ. 

Инициатива взаимопомощи BY_help отчиталась, как и кому помогает на собранные деньги. 

Тихановская встретилась с Латушко. 

«Пул первой» передает впечатления Светланы от разговора с экс-дипломатом: «Мы не были лично знакомы, но я очень рада, что мы продолжаем борьбу вместе. Господин Латушко показал своим примером, что никогда не поздно перейти на сторону народа. Он хорошо знает, как работает так называемая “власть” изнутри, и продолжает важную работу по усилению Координационного Совета для  организации переговорного процесса. Я очень ценю, что мы работаем для новой Беларуси единой командой».

Вчера в программе «Вечерний Ургант» на 1 российском канале появился сюжет о Лукашенко и его сыне. Иван Ургант вышел к зрителям в подобии бронежилета и с игрушечным оружием в руках. На образ старшего Лукашенко также намекали усы и кепка. Его соведущий Дмитрий Хрусталев был одет с отсылкой к аутфиту младшего Лукашенко. Как вы понимаете, это отсылка к появлению «президентской» четы с оружием в руках возле дворца Независимости. В общем, это тоже очень смешно – видео здесь. 

Пресс-служба так называемого президента Александра Лукашенко обнародовала «перехваченный» спецслужбами разговор Берлина и Варшавы об отравлении российского политика Алексея Навального. Вы даже не представляете, какое количество мемов породила эта запись. Смеяться с них можно, перейдя по этой ссылке. 
 

Что нужно знать к 00:00: краткий пересказ за 4 сентября 

Саше Василевичу предъявлено обвинение. Мера пресечения остается та же – заключение под стражей. Как вы помните, Сашу Василевича, владельца Vondel/Hepta и нашего соучредителя, задержали сотрудники ДФР 27 августа. На допросе в тот день была и его жена Надя Зеленкова – она глава агентства Red Graphic. Сегодня адвокат Нади сообщила, что «в отношении Надежды возбуждено уголовное дело, на сегодняшний день она подозреваемая». Надя на данный момент на 7 месяце беременности. 

Всех задержанных 1 сентября журналистов признали виновными и назначил наказание – трое суток ареста. Но с учетом времени, проведённого в РУВД и ИВС, всех наших коллег отпустили сразу после суда. 

За три недели протеста против «власти» ООН насчитал 450 случаев пыток в Беларуси. И издевательства силовиков над мирными демонстрантами не закончились. Это доказывает история врача-уролога Алексея Белостоцкого. Его задержали 2 сентября, сейчас он лежит в больнице с черепно-мозговой травмой и переломом позвонка. Подробнее здесь. 

На студентов продолжают жестко давить. Вчера в здании МГЛУ начался хапун. В соцсетях появились видео, на которых запечатлены кадры грубых задержаний силовиками безоружных студентов вуза. Ребят хватали на первом этаже в холле, где они собираются каждый день с 1 сентября. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

27 день протестов против Лукашенко. Что происходит 4 сентября в Беларуси – по часам

Места • Ирина Михно

«Власть» пытается задушить протест, надавливая на всех: рабочих, бизнесменов, айтишников, журналистов, студентов. Но, как сегодня пишут в беларуских соцсетях, за одного задержанного на мирную акцию выходят трое. Поэтому мы продолжаем вести наш почасовой текстовый стрим – чтобы вы были в курсе событий.