29 день протестов против Лукашенко. Что происходит 6 сентября в Беларуси – по часам

Места • Ирина Михно

Сегодня воскресенье – с недавних пор этот день недели очень особенный для беларусов. Чтобы вы не упустили ничего важного, мы продолжаем вести наш почасовой текстовый стрим. 

Если вы хотите следить за всем в режиме реального времени – подписывайтесь на нас в Telegram и Instagram:

 

Что нужно знать к 19:00

На этом видео видно, как человек в штатском и бронежилете догоняет демонстранта, и – когда тот уже лежит на земле – начинает бить его дубинкой.

Onliner сообщает, что во время жестких задержаний в Минске часть людей забежала в кофейню на проспекте Победителей, чтобы укрыться в ней, а хозяева заведения закрыли в него вход. Но люди в гражданском палками разбили дверь и таки вытащили оттуда людей. Попытки заступиться привели лишь к большей агрессии со стороны силовиков. Вот видео того, как это было: 

Начались одиночные задержания. 

Что нужно знать к 18:00 

Несколько источников сообщают, что у Дворца Независимости силовики пустили газ в людей, после того как кто-то из демонстрантов напис. У людей вокруг першит в горле. Использовать перцовый газ силовики не прекращают, но людей это только злит.

Силовики решили перейти в активную стадию: сейчас полностью перекрыта улица Ленина в Минске.

Правозащитный центр «Весна» сообщает, что в Минске сегодня было задержано не меньше 70 протестующих. UPD: Число задержанных сегодня в Минске сторонников перемен, по данным «Весны», перевалило за сотню.

А вообще, марш удался. Посмотрите, сколько людей пришло ко Дворцу Спорта:

На протест ко Дворцу Независимости пришел даже гусь. А вот Лукашенко замечен не был. 

Топ-3 лозунга около Дворца Независимости: 

  • «Пусти к себе погреться!»;
  • «Мы идем по лужам, Саша нам не нужен!»;
  • «Нам никто не платит».

В Минске все это время лил дождь. Но это никого не смутило. 

Что надо знать к 16:00 

У дворца демонстрантов встретил кордон. Хедлайнер пока не появлялся. 

От стелы колонна демонстрантов уже по-традиции пошла ко Дворцу Независимости. 

Люди спокойно собирались на Немиге и двинули в сторону стелы.

Силовики сильно пытались замять шествие беларусов, но не удалось. На подходе к закрытой площади Независимости собралось просто нереальное количество людей. 


 

Что нужно знать к 13:00 

Ситуация в Минске сейчас такая: во многих районах города – Спортивная, Пушкинская, Сухарево, Борисовский тракт, Маяковского и других – люди выходят колоннами на марш. Многие идут в сцепках. 

Уже начались точечные задержания. Пока чаще других задерживают людей с символикой. Есть люди в штатском, которые просто отбирают у демонстрантов флаги. 

Закрыты центральные станции метро: Купаловская, Октябрьская, Площадь Победы, Якуба Коласа и Площадь Ленина, и Пушкинская. Силовиков, техники и колючей проволоки очень много, но, кажется, это уже никого не пугает.

Что нужно знать к 12:00 

Супер новость: инициатива «Голос», которая считала бюллетени на выборах, решила попробовать что-то новое: посчитать, сколько людей приходит на беларуские протесты. И вы можете помочь! «Чтобы протестующего посчитали, ему нужно установить чат-бот «Голоса» в Viber или Telegram. А в день прогулки прислать боту команду: /ягуляю», – рассказывают авторы проекта. Подробнее здесь.

В Минск уже заметили военную технику, колючую проволоку и силовиков. 

МИД Украины про отношения с Беларусью: «Это недружественная политика, и мы не должны этого терпеть». Такое заявление сделал глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба – это был его ответ на решение Минска передать Москве задержанных в июле бойцов ЧВК. Плюс, триггером стали последние фееричные заявления так называемого президента Лукашенко.

Павел Латушко эмоционально обратился к силовикам


Наша непостоянная рубрика: «МВД предупреждает». Вот, что говорит МВД, про воскресные прогулки беларусов: «Сегодня в целях недопущения в Минске противоправных действий со стороны протестующих граждан предпринят комплекс мер. Сотрудники милиции несут службу в усиленном режиме. Для обеспечения безопасности увеличено число нарядов и военнослужащих. Дополнительно задействована спецтехника милиции и внутренних войск МВД. В течение дня будут перекрыты проспекты города».

Что нужно знать к 00:00: краткий пересказ за 5 сентября 

Светлана Тихановская устроила пресс-конференцию. В очередной раз сказала, что не собирается баллотироваться на новых честных выборах, заявила, что не работет «ни за Запад, ни на Восток, ни даже на Юпитер», и пояснила, почему появилось мнение, что в трех грация произошел раскол: «Думаю, мнение о разладе пошло после создания партии штабом Бабарико. Для нас было немного неожиданно, но их партия не противоречит нашей общей цели. <...> Все же работаем мы вместе». А затем случилось то, чего все вообще не ждали – в онлайн к Тихановской присоединились Мария Колесникова и Вероника Цепкало. 

В субботу женщины Беларуси устроили невероятный марш. Они целый день гуляли по улицам страны, а в Минске даже вышли на проезжую часть и заблокировали машину ГАИ, которая встала на их пути. В общем, беларуски – это огонь! 

Вчера снова не обошлось без задержаний – всего только в Минске схватили 34 человек. Но ГУВД заявило, что 25 из них уже на свободе. 

Всемирноизвестная IT-компания PandaDoc заявила, что на четырех руководителей минского офиса завели уголовные дела. А затем обвинила беларускую «власть» в геноциде и политическом преследовании. Подробнее мы рассказали об этом здесь

 

Уже 10 дней наш соучредитель, владелец агентства Vondel/Hepta Саша Василевич не на свободе. Ему уже предъявлено обвинение по уголовной статье. Наша редакция считает, что репрессии против таких людей, как Саша – признак беззакония и полного безразличия к развитию бизнеса и культуры в стране. Поэтому мы начинаем серию рассказов про Сашу от лица его близких, коллег и друзей – почитайте, что о нем рассказали директор по развитию Vondel/Hepta и директор Vondel Marketing в Эстонии

 

Визуальная основа для коллажа на обложке: TUT.by, Владимир Цеслер

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

28 день протестов против Лукашенко. Что происходит 5 сентября в Беларуси – по часам

Места • Ирина Михно

Выходные – особое время для новой Беларуси. По субботам и воскресеньям беларусы все реже ездят на дачу, и все чаще выходят на улицу гулять. Поэтому мы продолжаем вести наш почасовой текстовый стрим – рассказывать все самое главное за день. Поехали.