32 день протестов против Лукашенко: Что происходит 9 сентября, спустя ровно месяц после выборов в Беларуси

Места • Ирина Михно

Каждый день мы пишем о новом витке абсурда в Беларуси – и каждый день понимаем, что может быть еще хуже (хотя, казалось бы, куда уже). Поэтому мы продолжаем вести наш почасовой текстовый стрим. Поехали. 

Если вы хотите следить за всем в режиме реального времени – подписывайтесь на нас в Telegram и Instagram:

 

Что нужно знать к 17:00 

Из президиума КС на свободе и в Беларуси осталась только Светлана Алексиевич – и то, ей в дверь периодически звонят неизвестные. Поэтому сейчас у Светланы гостят дипломаты из ЕС. Вот здесь мы рассказываем, как с начала основания щемили лидеров протеста

Мария Колесникова, в квартире которой сегодня также устроили обыск, нашлась почти 48 часов – сейчас она находится находится в СИЗО на Володарского в статусе задержанного.  «Власть», наконец, придумала, по какому поводу заржали Марию – она проходит подозреваемой по делу о попытке захвата власти. Первая из представителей КС в этом статусе. Если Колесникову признают виновной, ей грозит от двух до пяти лет тюрьмы. 

Силовики «взялись» не только за президиум. Сегодня также был задержан юрист штаба Бабарико Илья Салей. Ему уже предъявили обвинение по уголовной статье 361 «Призывы к действиям, направленным в ущерб внешней безопасности Республики Беларусь, ее суверенитету, территориальной неприкосновенности, национальной безопасности и обороноспособности». Если Илью признают виновным, ему грозит арест на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет. 

Сегодня был задержан и юрист Максим Знак. Как и Марию Колесникову, его подозревают по делу о попытке захвата власти. Беларусы уже публично высказывают недовольство этим фактом и всячески поддерживают Максима. 

Иллюстрация: Анна Редько

Что нужно знать к 15:00 

Лукашенко уволил генпрокурора Александра Конюка – этот тот самый человек, который первым заявил, что против КС завели уголовное дело. Как оказалось, одна из причин увольнения генпрокурора Конюка состоит в том, что тот не смог пресечь потоки помощи от народных фондов взаимопомощи. По неподтвержденной информации, еще одной причиной для увольнения мог стать тот факт, что сын Конюка, который до этой весны работал в PandaDoc, публично поддержал экс-коллег. 

В легендарном дворе на Червякова в Минске люди в масках снова закрасили мурал с диджеями «Перемен» – то ли очень густой черной краской, то ли даже смолой. Но жильцы опять все отмыли! 

Бывший президент Евросовета Дональд Туск призвал номинировать Светлану Тихановскую и ее мужа Сергея на Нобелевскую премию мира – чтобы выразить поддержку беларусам. 

Что нужно знать к 12:00 

В квартиру писателя, нобелевского лауреата Светланы Алексиевич звонили неизвестные. Светлана боится, что ее тоже придут задерживать. 

Задержали юриста штаба Бабарико Илью Салея. 

Процессуальные действия в отношении Знака проводит Следственный комитет. Об этом заявил адвокат Дмитрий Лаевский, представляющий интересы Знака.

В штабе Бабарико устроили обыск. 

Информации о том, где именно находится похищенная в понедельник Мария Колесникова, нет уже почти 48 часов. Адвокат Марии Людмила Казак также не в курсе, где ее подзащитная. Тем временем в ее квартире устроили обыск. 

Светлана Тихановская приехала в Литву и встретилась там с Вероникой Цепкало. 


 

Что нужно знать к 09:00 

UPD: Максима Знака задержали. 

Возможно, задержан юрист, представитель президиума КС Максим Знак. Представитель штаба Бабарико Глеб Герман сообщил журналистам: «В 8:30 у Максима должно было быть интервью, он не зашёл в зум. Я ему позвонил он произнёс фразу «похоже кто-то к нам пришёл» отключился, и написал слово «Маски». Сейчас он недоступен». 

Что нужно знать к 00:00: краткий пересказ за 8 сентября 

Самое важное событие за вчера – переезд в Киев членов штаба Бабарико, представителей пресс-службы КС Антона Родненкова и Ивана Кравцова. Они пропали в Беларуси 7 сентября вместе с Марией Колесниковой, а нашлись только 8 сентября – и уже в Украине. Вчера Антон и Иван рассказали, как их заставили пересечь границу, и как на их глазах Мария рвала паспорт, чтобы ее не приняли в другой стране. Всю историю «прорыва границы» читайте здесь

Где и в каком статусе – задержанной, подозреваемой и т.д. – находится Мария Колесникова неизвестно с утра 7 сентября. Но беларусы с восторгом приняли ее решение остаться в родной стране. 

В поддержку Колесниковой женщины Беларуси устроили в Минске марш солидарности. Но, видимо, ОМОН поменял правила – на этом марше задерживали многих участниц, хотя обычно «хватают» только мужчин. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«На голову надели чёрный мешок». Родненков и Кравцов из КС рассказали, как их с Колесниковой выгоняли из Беларуси

Места • редакция KYKY

Сегодня, 8 сентября, появились новости о пропавших Марии Колесниковой, а также Иване Кравцовом и Антоне Родненкове. Как вам уже известно, Мария порвала свой паспорт и тем самым лишила «власть» шанса вывезти себя из страны. Парни же добрались до Киева. Там Родненков и Кравцов дали пресс-конференцию – и KYKY записал их рассказ о последних двух сутках.