Афиша недели: дизайнер Анатолий Трацевский и пять комбинезонов

Места • Ирина Михно
Наш герой, дизайнер Анатолий Трацевский, поставил себе сверхзадачу: за один день, 25 июля, он должен посетить арт-пикник FSP, послушать классику на площади свободы и оторваться в баре «Хулиган». На эти и другие ивенты дизайнер пойдет в комбинезонах собственного производства.

Арт-проект «Розовый треугольник». Стиль: Комбинезон с еврейскими мотивами и красные кроссовки Nike



«Розовый треугольник» – выставка, созданная евреем из Швейцарии. В своем проекте Даниел Эйзенхуд попытался рассказать о том, как важно помнить события прошлых лет и проиллюстрировал образы массового уничтожения евреев нацистами. Кроме темы холокоста проект показывает картины преследования геев, людей с инвалидностью, коммунистов, и других, «не нормальных» по мнению нацистов. Выставка будет состоять из двух частей: серия работ «Розовый треугольник» и ретроспектива «Голые женщины – мёртвые мужчины».


Анатолий Трацевский: «Про Даниела Эйзенхуда я знаю мало. Тем не менее, мне очень не понравилось, что он приплел к теме геноцида геев. Это просто некрасиво. Я слабо представляю ветеранов, которые несут цветы к памятнику целующихся гомосексуалов. Тот факт, что люди как-то по-другому занимаются сексом, не выделяет их из общей толпы. Да, тема геев сейчас вошла в моду, но лично мне не хотелось бы видеть на выставке кичевые снимки на тему гомосексуализма. Я достаточно лояльно отношусь к ребятам с нетрадиционной ориентацией, тем более, у меня много друзей среди них. Но я не люблю тех, кто кричит об этом на каждом углу. Это ненормально. На выставку я пойду в голубом комбинезоне с еврейскими мотивами. Идея его создания появилась месяца четыре назад во Флоренции, когда я увидел и вдохновился одеянием одного из священников. В этом комбинезоне я соединил черты всех основных вероисповеданий: христианства, мусульманства и буддизма. По цвету же он похож на флаг Израиля. Вообще, с прошлого года я только в них и хожу. Это очень удобно. Утром ты не думаешь о том, что надеть, как скомбинировать какой-то образ, а просто надеваешь понравившийся комбинезон и улетаешь в свой космос. Кроме этого, на мне будут красные Nike».

Фильм «Рок на века». Стиль: Комбинезон из дикого шелка и безумные очки

Клуб «ТНТ» решил разнообразить будни и вместо музыки зарядить показ мюзикла «Рок на века». Сюжет картины довольно тривиален: провинциалка приезжает покорять Голливуд, но в итоге оказывается на дне жизни. По нашим предположениям, фильм показывают в «ТНТ» по той причине, что все песни картины – рок хиты 1980-х годов, как, собственно, и основа ежедневного репертуара заведения.



Анатолий Трацевский:
«Два года назад мы с друзьями сидели в кафе «Барбекю», нам стало скучно, и мы решили пойти куда-нибудь поесть и выпить пива. В «Законе бутерброда» было закрыто, мы увидели тогда еще новый рок-клуб «ТНТ» и попытались попасть туда. В итоге, моего друга не пропустил охранник, потому что он был в шортах и кедах. Было очень смешно, ведь Converse – обыденная одежда рокеров. Поэтому, в целях протеста, в клуб я пойду в кедах. Как настоящий рокер, на событие надену очки от безумных ребят из Барселоны wildesunglasses. Под ними я буду прятать следы ночи. Кроме этого на мне будет комбинезон из дикого шелка - такой вот сумасшедший микс. Этот комбинезон я создавал не для себя, а для друга Ezhi. Но при пошиве не учел того, что друг выше меня на шесть сантиметров – пришлось забрать этот комбинезон себе.

Большой Пенный Open Air. Стиль: Кеды и «стеклянный» комбинезон

Раньше в парке Dreamland стояли самые экстремальные в Минске аттракционы. Затем все классные покатушки вывезли, и заведение превратилось в клуб для развлечения детей в дневное время и концертную площадку – в вечернее. Итак, в эту субботу в парке будет 2000 кубометров пены, МС Артем Рыбакин и Андрей Бонд и много диджеев.

Анатолий Трацевский: «Пенная вечеринка – не совсем мой формат развлечений. Но иногда круто уйти и в такой стародавний отрыв. В программе события представлены довольно интересные диджеи. Надеюсь, они будут играть драм-н-бейс. Я читал, что, кроме пены и музыки, организаторы обещают мегакрутой аттракцион, думаю, на нем я тоже потусуюсь.

Плавать в пене я буду в своем «стеклянном» комбинезоне, из ткани Alexander McQueen. Он немного попахивает гламуром из-за всех этих стразов. Но для меня это самый настоящий скафандр: в нем я всегда особенно хорошо летаю. На ногах будут кеды Rick Owens, в которых я уже второй год топчу землю различных фестивалей».

Freaky Summer Party. Стиль: Комбинезон для опен-эйров и «легонькие» кроссовки

Арт-пикник freaky summer party – однодневная яркая тусовка на Комсомольском озере, которая проходит уже восьмой год подряд. На этот раз на озере ожидаются около 50 активити, «плавающая» сцена, два фуд-корта, пять площадок с музыкой и запрет на алкоголь.

Анатолий Трацевский: «Опен-эйры я люблю, но белорусские посещаю редко: на ФСП был всего дважды. На мой взгляд, событие довольно интересное, но с годами оно утратило свой изначальный формат. Стало более хипстерским, как кафе «Мануфактура». Вообще, все, что происходит более двух раз, становится коммерческим и ФСП не исключение. Впервые эту тусовку замутили ребята, которые захотели оторваться. Они сделали это идейно. Сейчас же событие просто модное. Лично мне очень хочется приехать на озеро и окунуться в изначальную атмосферу, а не смотреть на дергающихся под пьяные ритмы детей. Да, ФСП позиционирует себя, как безалкогольное действо, но ведь никому ничего не мешает напиться «до». На самом деле, я очень позитивно отношусь к этому ивенту, просто сейчас во мне говорит остаток впечатлений от Rock'n'Rave. Этот эйр, к своему сожалению, я посетил первым в Беларуси в этом году. Выглядел он жутко удручающе и печально. Сейчас я хочу уйти от негатива и думаю, что ФСП меня вылечит: я приду, встречу старых, новых друзей и покидаю фрисби.



На событие я надену комбинезон из ткани Hermes, который я шил для фестивалей этого лета. Окрестил я его на Berlin Festival крупным зарядом психодела. Эта энергетика в нем теперь постоянна и все еще подпитывается хорошими фестивалями. Когда я только начал шить свои комбинезоны, сразу же продумал момент удобства: во всех костюмах двойная молния, но вот кармашка сзади нет. Если сильно приспичит, я, так и быть, подразденусь. Затем легонькие кроссовки Nike – их можно носить без носков и часы Diesel. Вообще, без часов я чувствую себя голым, но как-то раз уехал в Амстердам без них. Тогда-то и началась моя традиция из каждого путешествия привозить себе этот аксессуар. Но на пятом путешествия, я завязал: приезжая в какой-либо город, я ставил себе цель найти часы и в итоге тратил много времени на поиск время. Это было не рационально».

Классика у Ратуши. Стиль: Классический комбинезон и удобные ботинки

Классическая музыка покидает стены филармоний и театров и выходит на улицу. Кто и что будут играть возле Ратуши – пока не известно, остается надеяться, что вечер заполнят только положительные моменты.

Анатолий Трацевский: «На это событие я пойду в самом классическом из всех своих комбинезонов. Он черно-белый и чем-то напоминает нотный стан. Но при этом комбинезон достаточно строгий, на спине есть элементы смирительной рубашки. Признаюсь, этот образ я выбирал не для Ратуши: после классической музыки, я пойду слушать электронику на афтепати ФСП в бар «Хулиган».

Думаю, вечером будет достаточно прохладно, и мой комбинезон меня согреет. Вообще, из-за тонко продуманной системы вентиляции он очень комфортный. Когда на улице холодно, в нем тепло, когда жарко – прохладно. Из обуви на мне будут ботинки немецкого бренда Trippen. Они делают очень удобную обувь из кожи, в которой часто присутствуют азиатские мотивы. Как я понимаю, основой для создания таких моделей послужили классические тапочки гейш либо японских самураев. Про событие могу сказать только одно: надеюсь, классические вечера будут выглядеть не так, как прошедшие джазовые».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

FSPомнить всё: хипстерский арт-пикник превращается в альтернативный день республики

Места • Ирина Михно

Арт-пикник Freaky Summer Party – однодневная яркая тусовка на Комсомольском озере, которая включает в себя фуд-корты, мастер-классы и море музыки. Изначально ФСП представляло собой дружескую посиделку из десяти человек: ребята вернулись из Европы, заскучали и решили замутить приличный фест в Минске. С каждым годом количество друзей пикника росло, и в итоге ФСП стал одним из знаковых событий белорусского лета. Праздник пройдет 25 июля.