Беспечный белорусский ездок. Вильнюс за 20 евро

Места • Влад Сиваков
В начале сентября хочется отдохнуть напоследок, перед началом тяжелого трудового года. При этом, в сложившихся экономических условиях, не улыбается тратиться по-крупному. Влад Сиваков провел два дня в Вильнюсе, потратив на путешествие всего 20 EUR. Дисклеймер: цель поездки – дух приключений, а не комфорт.

Проезд

Нет: Ехать поездом/ автобусом. Конечно, передвигаться классическими методами надежнее и проще. Но еще и затратнее, что не подходит под основную концепцию нашей затеи.

Да: Путешествовать автостопом. Лихие 90-е давно позади, путешествовать автостопом не опаснее, чем ехать рейсовым автобусом. Кроме того, что это бесплатно, вы получите заряд адреналина и сможете почувствовать себя героем книг Керуака. Расстояние от Минска до Вильнюса – 200 км – отличная разминочная дистанция для новичков. Советы и карту выезда из Минска можно посмотреть на сайте hitchwiki.org. И не забывайте широко улыбаться: водителям это поднимает настроение. Автостоп – это возможность пообщаться с интересными людьми. Причем говорить с ними можно о чем угодно: вероятность, что вы встретитесь снова, стремится к нулю. Мы ехали возле Крева по холмистой дороге в микроавтобусе с колоритным мужчиной, похожим на стереотипного байкера, и его ребенком, слушали Highway to hell, спускаясь с очередного холма вниз; пообщались с опытным пчеловодом об особенностях зимовки пчел; расспросили литовца о его любимых местах в Вильнюсе и Минске и получили полный устный гид по достопримечательностям Вильнюса, а также скидочный купон в какой-то дорогой ресторан его друга. А на обратной дороге оказались в одном салоне с пятидесятником и, стоя в очереди на границе, внимали слово Божие. Даже если вам не очень повезет с водителем и он окажется не особо разговорчив, всегда есть шанс получить новое знание: например, выучить золотую антологию русского шансона.

Нюанс. Поскольку пешеходную границу давно уже закрыли, пересекать пост таможенного контроля обязательно на машине. Если ехать перед выходными, проблем быть не должно: на границе всегда есть небольшая очередь машин. Поэтому, если вас высадили до границы, не огорчайтесь – всегда будет возможность найти попутчика через границу.

Итого: 0 EUR

Проживание

Нет: Гостиницы. Их надо бронировать заранее, и это может вылиться в копеечку.

Да: Couchsurfing.org – прекрасная возможность найти новых друзей и бесплатно переночевать в другом городе. Портал работает по принципу того же автостопа, только для апартаментов: вы живете в гостях взамен на интересные истории, небольшие подарки или минимальную помощь хозяевам квартиры. К сожалению, иногда принимающая сторона может резко изменить свои планы. Поэтому лучше подстраховаться и найти двух-трех хостов. В нашем случае человек не успел приехать из другого города домой, поэтому мы, получив отказ и извинения за причиненные неудобства, отправились на поиски запасного варианта – свободного места в хостелах.

Хостел Jimmy Jumps

Вильнюс богат на хостелы, поэтому найти ночевку даже в последний момент не составит труда. В самом центре расположены сразу три хостела по невероятно низким ценам: во-первых, стоит проверить 5-EURO-HOSTEL. Название говорит само за себя – комната действительно стоит 5 евро. Недалеко расположены еще два хостела: прямо в одном дворике, друг напротив друга стоят Jimmy Jumps Hostel и Baltic Backpackers. Средняя цена на комнату составляет 10 евро. Нам повезло еще больше: мы заглянули во дворик поздней ночью, мест для регистрации уже не было. Но мы выглядели довольно уставшими и в наших рюкзаках лежал настоящий белорусский сбитень, который мы заготовили на couchsurfing. Пообщавшись с компанией ребят на регистрации, мы выгодно обменяли сбитень на пустующую комнату со всеми удобствами. Душ и мягкие кровати – что еще надо утомлённым путешественникам?!

Совет: хостел, располагающийся в самом центре города, прямо под Вострай Брамай, почти всегда занят. Зато если решите прийти к нему ночью – придется проходить через арку Брамы, и есть большая вероятность обзавестись нежелательными спутниками слегка нетрезвого вида. Нам пытались помочь с направлением двое ребят, но, к сожалению, им очень нужна была твердая статичная опора и далеко они нас не провели.

Итого: 0-10 EUR

Еда

Нет: Рестораны и кафе в туристических местах. Вкусно и красиво сервировано, но дорого и мало.

Да: Самостоятельная готовка. В любом хостеле есть своя кухня с плитой и холодильником, а также необходимым минимумом посуды. Покупать ингредиенты и готовить самостоятельно всегда выгоднее. Вдобавок, во многих хостелах есть наборы круп и забитые едой холодильники – узнайте, можно ли это брать. Например, в Baltic Backpackers были найдены несколько пачек риса, булгур, нут, макароны, целый склад приправ и орешки.

На фастфуд налегать не стоит. Но некоторые места можно посетить хотя бы даже из любопытства: например, мы никогда не ели знаменитую китайскую лапшу, поэтому решили заглянуть в сеть закусочных Wok to Walk. Найти их не сложно: оранжевые вывески с изображением человека со сковородой и сильный приятный запах специй встретят вас на углах зданий по всему городу. Стандартная порция лапши под соусом на выбор и с дополнительным ингредиентом (орешки, брокколи, креветки, др.) стоит 5 евро. Порция выглядит небольшой, но еда очень сытная – мы наелись до отвала!
Из других любопытных закусочных советуем поискать вывеску Black Burgers. Вот уж неизвестно, что сделали с булочками для бургеров, но они действительно черные. И нет, они не подгоревшие – вкус отличный.

Любая кофейня предлагает кофе по цене 1-2 евро, шоколад или печенье на десерт можно купить в магазине по цене не выше 1 евро. В самом центре, недалеко от Гедиминовой горы, есть интересное место: сеть заправочных станций Statoil сделали кафе как на заправке, но без заправки. Там можно сделать кофе и прихватить небольшую закуску.

Итого: 5-7 EUR

Развлечения

Нет: частные гиды и экскурсионные группы. Дорого и скучно, подойдет разве что для общего ознакомления с историей города.

Да: пешие прогулки. Вам никуда не надо успевать за гидом, а, значит, есть больше времени насладиться видами или сделать несколько отличных снимков. Гуляя без экскурсионной группы, велика вероятность забрести на маленькую улочку невероятной красоты или случайно попасть на уличное представление. В историческом центре Вильнюса можно устроить самому себе экскурсию по церквям – внутри каждой неповторимо красиво.

Просто прогуливаясь по улицам города мы послушали выступления музыканта, игравшего что-то в духе АВВА на самодельных цимбалах с пустыми пластиковыми бутылками вместо струн, посидели за столиком тесной кофейни с запахом книг под звуки пианино и напевы неизвестной молодой поэтессы, поиграли в огромные шахматы под открытым небом в центральном парке и залезли на обзорную гору.

Совет: если соберетесь гулять по ночному Вильнюсу – гуляйте где-нибудь подальше от вокзальной площади. Мы хоть и посмотрели на красивое освещение вокзала и световое представление из прожекторов и полицейских сирен с визгом шин и гонками от копов на разбитой машине, все же нам было немного не по себе. Местные жители говорят, что для прилегающих к вокзалу территорий такое веселье – обычное дело.

Итого: 0 EUR

Если вам скучно гулять одному или обязательно нужен гид – его (ее) можно также поискать на Couchsurfing или попросить об этом в хостеле. Кроме того, всегда можно завести беседу прямо на улице.

Однако вас могут и запутать так, что будете потом долго брести в неправильном направлении. Поэтому всегда лучше переспрашивать дорогу у других встречных вам людей. Мы искали короткую дорогу на трассу Вильнюс – Минск, которая расположена в километре от вокзала. Встретили молодую пару интеллигентных людей – они с большим энтузиазмом начали нам объяснять дорогу, показывать карту, открыли даже hitchwiki, чтоб объяснить принцип выезда из города (хотя мы не просили). От этих ребят мы еле отделались, да и то затемно: они все время догоняли нас и добавляли новые подробности к проложенному маршруту, хоть и признались, что никогда сами не ходили такой дорогой.

Дорожные знаки для животных в Вильнюсе

Следуя их указаниям, мы побрели по ночному Вильнюсу на выход из города, вдоль трассы, мимо каких-то деревень... Пока не прошли 15 км до безымянной деревушки в направлении совершенно ненужной нам трассы на Полоцк. Вдалеке играла какая-то веселая музыка, хоть и было 11 вечера, кругом была почти непроглядная темнота и впереди светилась будка дежурного железной дороги, пролегающей параллельно трассе, по которой мы шли. Дежурный удивился, округлил глаза и стал спрашивать, что два белоруса делают в ночью в чаду кутежа свадьбы на цыганском хуторе, после чего посоветовал нам идти обратно.

Нельзя судить о человеке по внешнему виду – точно вам говорю! Мы спросили дорогу у двух «братков из 90-х», после чего нас отлично довёз до той самой желанной трассы пожилой мужчина на чём-то, в темноте похожем на Трабант из ГДР.

Совет: если чувствуете, что можете застрять в дороге затемно – очень рекомендуем взять светоотражающих элементов да побольше! В идеале – светоотражающий жилет. Оказаться ночью в дороге без этих простых вещей опасно и бесполезно – ни один водитель не остановится подобрать вас просто потому, что не заметит издалека.

Конечно, это не весь спектр приключений от бесплатного путешествия, только маленький рассказ из личного опыта. Мы верим, что для настоящего путешествия важны не большие деньги, а хорошая компания и атмосфера.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Романович и пустота. Луки художника для событий недели

Места • Ирина Михно

Художник, фанат коров и мёда не особо запаривается на тему одежды. Весь его гардероб: подарки друзей, находки на чердаках, дачах и национальные индийские наряды. Тем не менее, выглядит Рома хорошо, за что и попал в нашу афишу.