Большой путеводитель по Октябрьской. Часть 3: рейвы, веганы и хулиганы

Места • Елизавета Мороз

Последняя зона нашего большого тур-гида по самой движовой улице города — это один адрес с кучей мест для поесть, выпить и потанцевать. Октябрьская 16 начинается грустными работниками МЗОРА, продлевается через еду, заворачивает в бар, поднимается на высокие вибрации после йоги и уходит в рейв-отрыв в цеха и ангары.

Кофе и бирмиксы из «DREVA»

Стартуем от входа в МЗОР, где на стене свой отпечаток оставила советская стахановская культура «лучших из лучших». С поблекших портретов на вас смотрят уставшие, но счастливые обладатели прибавки к зарплате работники завода. Оставляем их скучать вместе с бюстом Ленина и идем на встречу полезному съестному в заведении под простым, но концептуальным названием «DREVA», которое проросло меж двух больших тополей.

 

Внутри деревянная мебель, вкрученные в бревна лампочки, свежие салаты из местных и приезжих овощей, хотдоги, тосты и бирмиксы (пиво+сок) за четыре рубля. Помимо экологичного дизайна и такой же зеленой еды здесь поддерживают движение my cup и предлагают прикупить глиняный хэндмейд кубок от гончара Микалая Кузнецова за 9 с половиной рублей.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от DREVA 🌿 (@dreva.minsk)

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от DREVA 🌿 (@dreva.minsk)

 

Только посидеть внутри с салатом и облепиховым чаем или лимонадом у вас не получится – места катастрофически мало. Зато можно переместиться на no smoking террасу рядом или во дворик «Лаўки» через трамвайные пути.

Шаурма из «Food for mood»

Следующий закуток — это шаурмичная «Food for mood». Согласитесь, молодежная улица без шаурмы – это как модник без баленсиаги. Поэтому чтобы все-таки поддержать статус хипстерского района и свою самооценку сразу заказывайте по максимуму — мясной ролл 585 грамм в лаваше за девять рублей. А для тех, кто перешел на сторону вегетарианцев, есть вариант с фалафелем. Из напитков вам предложат классического спутника шаурмы — пиво, или имбирно-облепиховый чай за три рубля. Такого больше нигде в городе не найдете, поэтому его тоже берите.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от FOOD FOR MOOD (@f4mood)

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от FOOD FOR MOOD (@f4mood)

 

Пространства тут ничуть не больше, чем в Dreva, так что когда вам отдадут сверток с едой, можете остаться внутри и поесть фактически стоя, либо прогуляться и поесть на ходу, следуя стритфудовской задумке.

Вегетарианское мясо в «Monkey food»

Здание-контейнер с обезьяной — это вегетарианское кафе «Monkey food», в котором готовят бургеры и кебабы с пшеничным мясом. Да, владельцы сами его придумали и запатентовали. Из этого «мяса» они делают самый доступный бургер в городе — «Гринвич» за два рубля, бокс берберский с кебабом за девять рублей и даже плов за три рубля. Никакой сои, дискриминации собачников и алкоголя, только берлинские энергетики на чае мате в стеклянных бутылках, круглогодичная велодоставка и постоянная акция, по которой 50% скидки дается всем, кто в Instagram делает пост об отказе от мяса. Так ребята привлекают в ряды вегетарианцев всех сомневающихся в Китайском исследовании.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от MonkeyFood (@monkey.food)

 

Соосновательница «Monkey food» Марта Скугарева рассказала, как изменилась Октябрьская с приходом обезьянок: «Мы делаем вкусную, быструю, понятную каждому еду и при этом отстаиваем ценности экологичного и этичного подхода к питанию. С нами на Октябрьской, наконец, появились культовые крафтовые немецкие лимонады Wostok и Club-Mate и кофе на растительном молоке. Мы принесли сюда не только веган-жизнь, но и самую доступную еду!» Спорить не беремся.

Исторически важный бар «Хулиган»

2 сентября 2013 года, в понедельник, тут была первая небольшая вечеринка, но уже в пятницу началась эпичная история тусовок в «Хулигане». В то время место, похожее на гараж подростка, было первым тусовочным заведением Октябрьской, в которое захаживали и дамы в красных платьях, и любители завтраков в Grand Cafe, и хипстеры. «Хулиган» абсолютно точно поменял индустрию «ночного бизнеса» в городе. Не было бы «Хулигана» с его безумными тусовками – не было бы и мысли создать Зыбицкую в ее нынешнем формате.

 

Сегодня в бар приходят чаще на предринкинг – Октябрьская обросла пространствами для рейвов. Но иногда тут случаются и полноценные вечеринки. Конечно, площадкой для отрыва на всю ночь «Хулиган» не назовешь, все-таки закрывается он в четыре утра — самый разгар ночной жизни. Зато музыка здесь всегда радует, в прямом смысле, заставляя танцевать до самого закрытия и скупать все коктейли. Ведите сюда приезжих друзей – не оплошаете.

 

 

 

Вход свободный, а за привозных диджеев придется раскошелиться рублей на десять. Цены на выпивку, как везде: шот текилы с пряным томатным соком – пять рублей, пиво – от трех, что-то поинтереснее будет стоить около десяти рублей.

Йога и духовные семинары «Yoga place»

По утрам и дням бар служит входом в студию йоги – какая ирония! Поднимаясь по ступенькам «Йогаплейса», вы пройдете настоящий путь просвещения: от бессознательного мрака к осознанности и пранаяме прямиком на третий этаж. Обувь снимают при входе, чтобы не занести грязь мира в святые залы с благовониями и чистыми мыслями. Йога-практики происходят в двух залах с семи утра (для ранних пташек) и до десяти вечера (для трудоголиков). Помимо асан здесь тренируют мозг семинарами, расслабляют травяным чаем и заманивают в йога-туры.

 

 

 

За 15 рублей можно попытаться осознать, нравится ли вашему телу поза верблюда, и решить нужен ли вам безлимитный абонемент за 190 рублей. По идее, за эти деньги вы должны получить профессиональные наставления и простор для практики. В реальности люди набиваются в залы так, что коврики залезают один на другой. Так что записывайтесь на занятия заранее.

Тихий и мирный UltraBar

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Ultra Bar (@ultrabar.by)

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Ultra Bar (@ultrabar.by)

 

Бар, где всегда есть места, потому что многие просто здесь еще не были – и только с открытием Ок16 (про это ниже) узнали про это него. Здесь есть пиво и быстрая еда вроде хот-догов и буррито – причем меню особо не меняется уже который год. Если вам не хочется есть веганские роллы или вы устали есть блины и салаты – заходите сюда на перекус и аперитив перед тусовкой в Ок16. Ценителям кравта понравится больше всего.

Арт-пространство «ОК16», где есть всё

Дальше по улице при финансовой поддержке Белгазпромбанка выкристаллизовался  культурный хаб ОК16. Все семь бывших цеховых площадок используют под театральные постановки, перформансы, лекции, выставки и рейвы. Давайте разберемся, что где.

«Модельный участок» — бывший цех по производству деревянных моделей станков — теперь вмещает лекции по искусству, БДСМ и архитектуре. А по пятничным и субботним ночам здесь звучит техно, причем обычно этот зал накрывает жесткий industrial.

«Бэкстейдж» тоже используют под семинары и горячие танцы, а на утро спокойно делают перестановку и проводят детскую книжную ярмарку. Мимо туалетов, в который раскрываются нижние чакры под техно бит, можно попасть в Гигант — место, где идут спектакли непривычных для Минска форматов.

 

 

 

 

Через дверь проникаем в пространство ЦДИ, из которого и вырос завод, а теперь там расцветают выставки и пивные фестивали на пару тысяч человек. В ангаре, который уместился между модельным участком и баром «Хулиган», проходят всякие интеллектуальные слеты, а летом будет арт-галерея. А на уличной сцене-курилке хорошо не только в тепло, но и в холод: здесь тоже нередко играют диджеи и устраиваются концерты. Конечно, без бара не обошлось — «Руинный» бар угощает коктейлями «Секс в цеху», «Левону нравится» и «Садовое товарищество», а для рейверов делают встряхивающий микс из эспрессо, колы и минералки. За афишей мероприятий этого многофункционального экс-завода удобнее всего следить в Instagram или Facebook аккаунтах Ок16.

А в следующей, четвертой и последней, части нашего гайда мы свернём с Октябрьской к реке – и найдём скрытые места рейвов и модных барахолок.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Как горел Нотр-Дам де Пари и что от него осталось. Готическая фотохроника

Места • редакция KYKY

Вчера, 15 апреля, все шутки в стиле «угадай страну по фотографии» перестали быть актуальны – во Франции загорелся Собор Парижской Богоматери, причем скорее всего, во время (читай – из-за) реставрации. KYKY собирает хронику пожара, его финала и реакции беларусов.