Большой путеводитель по Октябрьской. Часть 4, самая неизвестная

Места • Владислав Рубанов

Мы завершаем жизнеописание минской хипстер-штрассе ее участком, до которого не добирается обыватель. Мы и сами в первый раз искали ее полдня! Но оно того стоитло: здесь тоже есть крутые вечеринки, классные ИТ-митапы и ретро-барахолки.

Основная проблема этой части Октябрьской – что она скрыта от людских глаз за глухими черными воротами. Недалеко от них расположилось общежитие БГУ, тем самым подарив последний приют непунктуальным студентам: опоздал к комендантскому часу – остался на рейве до самого утра. И это последняя часть нашего большого гайда по Октябрьской улице: обратная сторона Oк16.

Для начала рассказываем, как вообще добраться до зазеркалья Октябрьской. Под аромат дрожжей ныряем в проем между Октябрьской, 10 и Октябрьской, 12. Идем дальше мимо общаги БГУ №7, наблюдая курящих студентов. На парковке еще раз поворачиваем налево и идем прямо. Вот она – черная железная дверь, за которой ждут бессонные ночи и симулякр цельной нервной системы.

Diva studio

Сразу за воротами указатель приглашает нас посетить фотостудию Diva. Видимо, чтобы осталось хоть какое-то воспоминание о лице без мешков под глазами. Тут немалый выбор залов для съемки, ну и саму фотосессию вы тоже можете заказать.

 

 

White Star studio

Если воспоминаний из первой фотостудии вам кажется недостаточно, то по пути вас ждет вторая дверь – White Star, где вы можете доснять свой фотоальбом. Его вы от случая к случаю показывайте родственникам, чтобы отвлекать их от давно назревшего диалога «где ты пропадал этой ночью?» или «когда уже уедешь жить отдельно?» Приготовления завершены и алиби в виде фотокарточек имеется.

 

2 подъезд

Чуть дальше видим вывеску «2 подъезд». Тут на первом этаже находится кофейня-магазин Kitchen coffee roasters. У них вы можете выпить вкусный кофе, а также затариться разными его сортами: от бюджетных до очень дорогих. Ну а если вы давно мечтали стать бариста и не знали, с чего начать, – приходите сюда в школу и учитесь.

 

 

В этом же подъезде находится площадка для ивентов Space. Она специализируется на IT-мероприятиях: конференции, митапы, хакатоны, лекции и всё, что можно провести в таком зале. Порой тема ивентов вообще не связана с айтишниками – так что скорее всего когда-нибудь вы тут окажетесь в любом случае. 

 

Back Door

Дальше, судя по вывеске, собирается открыться киберспорт бар Back Door. Кстати, если вас не смущает название и вы хотите поддержать проект на краудфандинге –  можете это сделать вот здесь. Всё, что нужно знать про это место, написано на афише ниже.

Вечно неработающий бар

Дальше на нашем пути встречается лестница, ведущая к псевдо-террасе, но ее мы проходим мимо. Ходят легенды, что там обитает барный призрак и порой он раскрывает свои объятия настоящим алкогольным войнам. Но, скорее всего, мы не из числа избранных, а потому идем дальше.

SQUAT

В мире есть такая практика, когда люди самовольно заселяют жилищные и не только площадки, не имея на них никаких юридических прав – это сквоттинг. Эта традиция очень ярко проявила себя в Германии: там панки, хиппи и прочие представители альтернативной интеллигенции начали тусоваться в заброшенных домах. Вот в таком духе и родилась на свет очередная площадка для технодвижения и барахолок Squat. Перед официальным открытием здесь провелась не одна тусовка «для своих», где чего только ни происходило! Но это, наверное, лучше унести с собой в могилу. А официальное открытие этого места состоялось 17 февраля 2018 года. Потом прошли серии вечеринок – и сквот забился в эпилептических припадках: то откроется, то закроется. Сейчас там тоже идут громкие вечеринки. Надеемся, это надолго.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от S Q U ∆ T (@squatminsk)

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от S Q U ∆ T (@squatminsk)

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от S Q U ∆ T (@squatminsk)

 

DVOR

Если вы вспомните советы Макса Коржа и захотите выгнать алкоголь после сложной тусовочной ночи – то следующая дверь для вас. Dvor – это еще один спортивный зал на Октябрьской.

 

 

Lo-Fi Customs

Ну и завершает наш путеводитель творческая мастерская Lo-Fi Customs. Здесь что только ни случается: выставки, дискотеки, рейвы, чилл-пати. В общем, почти все танцевально-увеселительное. А чтобы знать подробности, лучше следите за ними в их instagram или facebook

 


 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Смертельные дожди Чернобыля. Как советский Кремль убивал беларусов

Места • редакция KYKY

К годовщине аварии на ЧАЭС обычно все пишут про саму аварию, ликвидаторов, показывают жуткие кадры, где даже на старой советской плёнке видно воздействие радиации. Иногда подробно освещают жизнь в загрязнённых территориях или рассказывают о похождениях сталкеров в «Зоне Отчуждения». Но все молчат об одном факте, который не менее ужасен, чем молчание советского руководства в первые дни аварии. Речь о том, что радиационные тучи в конце апреля 1986 года двигались в сторону Москвы. Но советское руководство приняло решение вызвать искусственные дожди, прямо на головы беларусов. KYKY публикует материал, сделанныый редакцией сайта 1863x.com.