Десять странных скульптур за минской кольцевой

Места • Павел Свердлов
Городское искусство в Беларуси — сфера консервативная. Недавно в Витебске закрасили граффити с Доцентом из «Джентльменов удачи», а в прошлом году уличным художникам не дали нарисовать портрет Василя Быкова на трансформаторной будке в Минске. Не положено. Максимум дерзости, который могут себе позволить наши назначаемые сверху «муниципалитеты» — скульптура торговки семками на Комаровском рынке.

Так и мы думали, пока не решили найти в Беларуси хотя бы десять необычных памятников. И знаете что? Нашли!

1. Речица. Летающий водопроводный кран

Этот взрывающий мозг объект современного искусства находится во дворе «Речицаводоканала». Первая реакция — удивление. Потом, конечно, становится понятно, что опора находится внутри струи с водой, которая льётся из крана. Просто и свежо. Радует, что белорусы на такое способны!

2. Гомель. Памятник The Beatles

«Железные дровосеки», сделанные из старых запчастей, стоят перед входом в гомельский Дворец культуры «Фестивальный». В народе их прозвали памятником The Beatles, но на самом деле это не Леннон с МакКартни. Да и не играл никто из битлов на мангале. Официальное название скульптурной композиции — «ВИА-35» — дано в честь 35-летия Советского района. А памятник поставлен всем рок-группам, которые прославляли Гомель «на различных конкурсах».

3. Рогачёв. Банка сгущёнки на ребре

Рогачёвская или глубокская? Если в сумерках вы услышали от компании молодых людей такой вопрос, советуем срочно вспомнить, в каком вы городе. В Рогачёве свою сгущёнку любят настолько, что открыли ей памятник недалеко от проходной завода, где её производят. Банка стоит на ребре, словно кто-то бросил жребий. Срок годности или пустота? Жребий закончится экзистенциальной трагедией: пустота не только с обеих сторон этой банки сгущёнки, но и внутри.

4. Солигорск. Всё начинается с яйца

Так сказать, ab ovo. Памятник яйцу в Солигорске появился благодаря птицефабрике, выпускающей свою бесценную продукцию под брендом «Молодецкие». Сотрудники фабрики поделились наблюдениями: перед памятником прохожие останавливаются и подолгу стоят в размышлениях.

5. Чёнки. Грибное место

«Болт дьявола из ада вылез!» — веселятся при виде гриба соцсети. Многое мог бы объяснить тот факт, что санаторий «Чёнки», на территории которого вырос этот гриб, расположен в Гомельском районе. Но объясняется всё ещё проще: автор скульптуры пытался увековечить весёлку — съедобный гриб с говорящим латинским названием Phallus. Если вы женщина и вы одиноки — езжайте в Чёнки. Погладьте этот гриб — и будет вам счастье.

6. Гомель. Последний «Икарус»

На дверях «Икарусов» было написано «Pozor!», что по-чешски означает «Внимание!». Дети 1990-х уже и не помнят этих пыльных и скрипучих автобусов. А мы помним, ведь это целая эпоха на советских улицах! И не мы одни: сотрудники гомельского автопарка №6 даже предприняли меры для того, чтобы об «Икарусах» не забывали потомки. Номера автобуса-памятника «говорящие»: спереди — 1973, год первой поставки «Икарусов» в СССР. Справа — 2011, когда с маршрута был снят последний такой автобус в Беларуси.

7. Барановичи. Воробей-патриот

Что объединяет Барановичи и Бостон? И там, и там есть памятник воробью! Говорят, европейские переселенцы так скучали по воробьям, которых не было в Америке, что однажды снарядили специальный корабль, доставивший птиц из Старого света. Бостонские воробьи удостоились памятника после того, как спасли город от нашествия гусениц. А в Барановичах оценили патриотизм маленьких горожан, которые не улетают на юг, а зимуют вместе с людьми: «Не вырай вабіць, а Радзіма».

8. Брест. Кошки на раскалённой крыше



В оригинале памятник называется «Месяц март». Думаете, это всё для красоты? Как бы не так! Скульптура маскирует отверстие вентиляционного канала. Когда-то здесь на четыре метра вверх торчала труба. Красоты улице она не добавляла, а снести было нельзя. Романтика! Но решение интересное. Как бы придумать такой арт-объект, чтобы в нём растворился минский недокемпински?

9. Гомель. Модель для сборки

Изобретатель Эрно Рубик впервые собрал кубик имени себя за 2 минуты 15 секунд. А гомельский школьник Кирилл Мамонов потратил на это всего 9,74 секунды! Кирилл — рекордсмен Беларуси по спидкубингу. С установкой скульптурного Кубика Рубика на проспекте Октября в Гомеле это никак не связано — просто интересный факт. Кстати, грани этого кубика вращаются. Но не нашёлся пока тот великан, который собрал бы его на скорость.

10. Шклов. Импозантный огурец

Шклов широко известен как огуречная столица Беларуси. Даже в центре города тут можно увидеть аккуратные парнички. За сезон местные жители умудряются зашибать на огурцах по нескольку тысяч долларов. Так что памятник огурчику в центре города — это своеобразный языческий идол. Хочешь хороший урожай — принеси в жертву девственницу. Не хочешь — гордое звание Мекки огуречного промысла так и норовит отжать огромная, на 8 тысяч человек, деревня Ольшаны в Брестской области.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Станет ли Киев альтернативой Вильнюсу?

Места • Павел Свердлов

Там и правда Хорошо, но далековато. Редактор KYKY Павел Свердлов провёл выходные в Киеве и не нашёл там кризиса, о котором говорят по телевизору. Люди на улицах улыбаются, цены в кафе ниже минских, нет досмотра на входе в метро, а на деревьях растут абрикосы – десять впечатлений от города, который должен бы воевать, но радуется жизни.