Дети с оружием и Бабкина с «Белалко». Безжалостный фотоотчёт с новогодних праздников в «Белоруссии»

Места • редакция KYKY

Сейчас в Беларуси отмечают Старый Новый год. Этот оксюморон значит, что новогодние праздники в странах СНГ официально закончились. Мы не удержались и решили посмотреть, как «любимая, которую не отдают» встречала 2022-й — а когда увидели, что на одном из ивентов хедлайнером была Надежда Бабкина, решили показать фотоотчет и вам. Текст выходит в рамках мини-рубрики «KYKY, регионы».

Если вам хочется больше материалов на самые разные темы, подпишитесь на наш Patreon за мерч и другие бенефиты. А если вы любите отношения без обязательств — сделайте быстрый донат на нашем сайте (окно для донатов — прямо под этим текстом).

Фестиваль-ярмарка «Берестейские сани» 

В провластных СМИ пишут, что «зимнего праздника такого формата» Брест еще не видал. Возможно, потому что хедлайнером этого мероприятия стала сама Надежда Бабкина и ее танцевальный коллектив, а со сцены выступал Леонид Якубович. Помимо песен и танцев, в городе во время фестиваля устроили парад, в котором приняли участие около  30 предприятий. В том числе, было сложно не заметить инсталляцию «Белалко». К слову, у чиновников есть планы сделать «Берестейские сани» ежегодным ивентом региона. 

«Рождественские встречи» детей с силовиками в Бобруйске

Зачем и для чего детям устроили костюмированное представление, главную роль в котором играли вооруженные силовики, в Бобруйске не уточнили. 

Новогодние поздравления от чиновников из провинции 

Пожалуй, это лучший новогодний стендап, который вы когда-либо видели: издание «Флагшток» собрало в один ролик поздравления чиновников гомельского района. Мы не могли не показать этот шедевр вам (без шуток, видео тянет на Оскар в категории «лучший короткометражный фильм»). 

Новогодний бал в Большом театре 

Новогодний бал в Большом проходит уже в 12-й раз. В программе, по традиции, — концерт и танцы. Как писали в государственных СМИ, в этом году на мероприятие «дамы пришли  в шикарных платьях, кавалеры — в смокингах или элегантных костюмах». Впрочем, лучше один раз увидеть. 

Фестиваль зимнего плавания в Бресте

Фестиваль прошел на набережной реки Мухавец в Бресте. В программе были заплывы в ледяной воде и обливания. Представителей православной церкви на ивенте замечено не было. 

Коляды в агрогородке Полыковичи

«C Рождественской звездой, медведем на шлейке, «журавлем» в руках и Козой в кожухе» — так прошли коляды в Могилевском районе 7 января. 

Обряд «Три Короля» в агрогородке Ваверка

Праздник «Трех Королей» отмечают католики 6 января. И в агрогородке Ваверка решили провести праздничный обряд. На празднике присутствовали: три волхва Каспар, Мельхиор и Бальтазар. Они ходили по домам сельчан и поздравляли их с Рождеством и Новым годом. Мероприятия прошло при поддержке Ваверского дома культуры. 

Если на вашей малой родине кутили круче, чем на этих снимках, присылайте фото нам в чат-бот.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Не знаю, что со мной будет, но должен рассказать правду». Очевидцы событий — о том, что на самом деле происходит в Казахстане

Места • Мария Мелёхина

«Да, не все было правильно, не было лидеров. Откуда им было появиться, если в течении 30 лет Назарбаев убивал и подавлял каждого, кто поднимал голову? Но в эти дни многие казахи поняли, что они больше не рабы диктаторов. Казахи – нация». KYKY поговорил с очевидцами событий в Казахстане.