Эксперимент редакции: Где в Минске купить платье, если вы – мужчина

Места • Елизавета Мороз

Однажды редакция KYKY увидела в Facebook ЛГБТ-активиста Андрея Завалея пост о том, что он устал одалживать платья на вечеринки. Андрей задал резонный вопрос: где в Минске купить платье, если ты рожден в теле мужчины? Мы не смогли пройти мимо и не помочь! Лиза Мороз, Влад Рубанов и Глеб Семёнов отправились на поиски идеального платья, в котором можно выйти хотя бы из примерочной.

Секонд-хенд

Первая шопинг-точка — секонд-хенд «Elegant» на Веры Хоружей, 19. Здесь всего один ряд платьев всех цветов и размеров — выбирать приходится из бабушкиных балахонов и сексапильных комбинаций. Для Глеба берем маленькое черное платье для коктейльной вечеринки, сиреневое oversize для прогулок и черно-белое с открытыми плечами — в стиле бессмертного шоу «Голые и смешные». Опираемся на идеальное сочетание рыжего с зеленым и выуживаем Владу зеленое платье со шлейфом и бордовый сарафан с цветочным принтом.

Рядом с примерочной стоит сотрудница магазина, которая контролирует трафик одежды. Глеб и Влад подают ей наряды, а она с видом «мальчики, вы здесь не первые и не последние с платьями наперевес» выдает номерки. Ищем самые удаленные кабинки (Влад сложно переживает становление травести-дивой) и начинаем примерку.

Глеб натягивает черно-белое романтичное платье с целомудренной длиной и спадающими плечиками. «Я бы надел его на прогулку, или на встречу с пацанами, или на кастинг «Содержанок». Но буду пробовать дальше, кажется, оно слишком простое, и большого улова на рынке невест не обещает», — недовольно комментирует Глеб.

Следующее на очереди — сиреневый oversize из полиэстера, мимикрирующий под шелк. «Это точно спорт-шик или вариант, в котором не страшно забеременеть. Я бы точно пошел в нем в коворкинг для юных матерей», — заключает Глеб.

Становится жарко, и маленькое черное платье просто не налезает на широкие плечи Глеба — все успокаивают: такое бывает со всеми. «Если я не влезаю в одежду, я разочаровываюсь и гневаюсь. Мне сразу же нужно с кем-то поругаться, и обычно это человек, который пошел со мной на шопинг. Возможно, поэтому мне так не нравятся магазины с одеждой — они всегда превращаются в кладбища дружбы», — угрожает он.

Настает очередь Влада. «Кажется, я запутался», — издает приглушенный звук Влад. Пока он пытается понять, где у платья зад, а где – перед, мы с Глебом обсуждаем, каково быть мужчиной, когда твой гардероб ограничивается шортами, брюками, рубашками, майками и пиджаками. «Для женщин придумывают куда больше всего. Это не честно! Я всегда хотел носить в том числе платья. А в детстве, бывало, переодевался в мамины. Сейчас мой единственный вариант — ряса, в ней я точно останусь в живых, если выйду на улицу», — выражает свое разочарование в патриархальной fashion-индустрии Глеб.

Владу тоже не впервой надевать женский туалет: «Первый раз я купил платье для вечеринки. Но оно было слишком коротким, подол вечно задирался, и всем проходящим мимо мужчинам я говорил: «Глаза повыше, ковбой!» Сейчас я сделал работу над ошибками и выбрал платья-макси». Зеленое платье оказывается безусловным фаворитом примерки. И ноги можно показать, и открытую спину, и цвет выигрышный, и цена 20 рублей — берем.

Впервые за это время на нас обращают внимание. Это девушка из соседней кабинки: как кукушка-вуайеристка из настенных часов она стеснительно высовывается из-за шторки и спрашивает: «Так интересно. А зачем вы меряете платья?» Мы отвечаем, что на задании, и она, удовлетворив любопытство, прячется в закулисье, успевая похвалить нас за смелость.

Мы заканчиваем поиски б/у гардероба и отправляемся в следующий магазин, обсуждая, как найти крутой шмот в секонд-хенде. «Важно приезжать к завозу, а если хочешь дешевле, то за один день «до», — объясняет Влад, мастер находить сокровища в грудах чужой одежды. Глеб предается фантазиям о том, кто надевал эти вещички до него, напевая под нос «Last night you were in my sex dreams». Ничего святого.

Дизайнерский шоу-рум

Через заход в бар за храбростью мы отправляемся в «Канцэпт Краму» — шоурум беларуских дизайнеров. Здесь выбора больше, но и цены выше: от 80 до 300 рублей. Взгляд Глеба сразу падает на выпускное голубое платье в цветы. Я останавливаю его пыл, мол, выбор хороший, но не для твоей фигуры. Влад теряется от количества нарядов и не знает, с чего начать. Поэтому я отпускаю Глеба в свободное плавание по вешалкам и берусь за подбор луков для Влада. Выбираем для него платье-рубашку с поясом и кнопками и светлое платье с юбкой плиссе.

Тем временем Глеб приносит пестрое платье в цветы времен советских колхозов (с его слов, у его бабушки в похожем экземпляре все получилось), но мы бракуем его выбор и отправляем дальше. Я замечаю главный тренд лета — платье с прозрачными вставками, но почему-то ребята в один голос отказываются его примерять. В итоге для Глеба берем белое льняное платье, черное шелковое в белый горох и платье в расцветке под японское кимоно.

Пока мы рассматриваем наряды и думаем, куда бы могли влезть мужские плечи без треска ткани, к нам подходит девушка-консультант и предлагает отнести выбранные вещи в примерочную. На ее лице ни капли удивления, — «каждый вторник встречаю таких, как вы». Мы останавливаем Глеба от фланерства и отправляемся в примерочную.

Первое в очереди на спорное мужское тело — шелковое платье в белый горошек. Кажется, мы нашли идеальное платье для Глеба. «Я запомню этот день потому, что я смог в него влезть», — подтверждает он.

Самовожделение перед зеркалом длится недолго: дальше в ход идет льняное платье. «Только под него нужно подобрать белое белье», — советую я из личного опыта. Платье под кимоно кажется Глебу бесформенным, поэтому он быстро из него выбирается и сдает позиции Владу. А девушка-консультант решается узнать, как проходит наша примерка, мы говорим, что нам нравится черное платье, и она уносит его на кассу. Хотя бы сделаем вид, что готовы потратить на него 195 рублей.

Влад надевает платье-рубашку и по-пуритански застегивает его на все пуговицы. Я и Глеб высоко оцениваем образ и посадку платья, а вот Влад говорит, что ему не нравится, потому что он похож на каратиста.

Смена образа — и Владу нужна моя помощь с молнией. Но, к сожалению, бежевое платье с юбкой плиссе не сходится на спине.

Я подворачиваю застежки так, чтобы придать вид «так и надо», ведь голая спина — это сексуально. «А сейчас я, как принцесса. Но оно слишком пафосное», — подытоживает Влад, любитель темных монохромных луков. Пока он переодевается, мы обсуждаем, во всех ли магазинах одежды должны стоять стройнящие зеркала. Сходимся на ответе «да», а Влад добавляет: «Я считаю, что такие зеркала должны быть вообще везде». Мы роняем слезы из шести глаз одновременно.

Постсоветский универсам

Мы забегаем в торговый дом «На Немиге» в последние 30 минут его работы. Пробираясь сквозь заросли блуз, платьев и юбок, пытаемся найти подходящие наряды. Влад и Глеб отказываются от большинства предложенных мной вариантов: слишком бабушкино, слишком яркое, а такой фасон мы уже примеряли. Обращаем внимание на модный горчичного цвета комбинезон и в голос сожалеем, что сегодня можно только платья. Находим темно-зеленый строгий сарафан для Влада и серый полиэстровый с желтым шлейфом — для Глеба.

В примерочной кабинке с приклеенной на скотч иконой и ковром на полу Глеб быстро примеряет свое платье — наловчился. «Здесь просто рай для тех, кому не в чем поехать на Радоницу», — комментирует он. «Хотя ассортимента тут намного больше, чем в предыдущих магазинах!» — резонно добавляет Влад. Наконец, Глеб открывает штору, которая сделана из ткани тех же платьев.

«Оно напоминает мне похожий наряд Ланы Дель Рей, 20 ее килограммов назад», — делится своими ощущениями Глеб. Видимо, ему реально нравится сарафан за 144 рубля — он начинает петь песню культовой исполнительницы «Бруклин бэйби».

Владу не нравится его статное платье: то ли потому, что оно сделало из него мешок картошки, то ли потому, что мешок картошки сделал из платья Влад.

«Я готов идти в этом на Комаровку. Продавал бы экскурсии по рынку», — фантазирует он о ближайшем будущем. Не смотря на то, что в примерочной мы не одни (почти все кабинки заняты дамами в активном поиске одежды), на нас никто не обращает особого внимания, не спрашивает, что мы тут делаем и зачем. Только одна женщина лет 40, заметив, что мы неплохо разбираемся в моде, попросила совета: «Скажите, эти штаны можно носить или они слишком короткие?». Мы говорим «конечно» и спешим выйти из советской цитадели.

Масс-маркет

На магазин Zara у нас остается восемь минут. Сложность вот какая: почти всё, что представлено здесь, уже было на телах Влада и Глеба. Решаем, что нужно добавить больше красок, и выбираем ярко-зеленое ультра-короткое платье Владу и два варианта — бежевое макси и ядрено-оранжевое мини — для Глеба. Бежим в примерочную, переодеваемся с испариной на лбу.

Бежевое платье не оставляет никаких впечатлений у Глеба. «Оно похоже на платье из фильма «Девственницы-самоубийцы», но мой формат — «Сердцеедки» или как минимум «Татьянин день», —  говорит он. В ход идет облегающее оранжевое — долой oversize, Глеб решает показать свою точеную фигуру.

И вот оно — идеальное платье, за которым мы прошли этот долгий путь! Вердикт: дьявол носит Zara. Оно еще и на скидке (всего 50 рублей) — надо брать! Влад надевает кислотно-зеленое платье-рубашку. Яркое и хорошо подчеркивает татуировки, но очень короткое — придется сменить белье или надеть велосипедки.

Уже на выходе из магазина Влад признается, что обожает ходить по магазинам и ему понравилось выбирать платья. А Глеб, подводя итоги шопинга, говорит: «Парням будет легко найти платье любого фасона и ценового диапазона. Но только если позволяет фигура. В этом плане мужчины в проигрыше, никакого бодипозитива — хочешь платье, придется недели две посидеть на воде».

Из всех магазинов ребятам больше всего понравилось в дизайнерском шоуруме. «Обслуживание на высоте! Консультант отнесла наши платья в примерочную и на голубом глазу интересовалась, подошло нам или нет. Плюс там большой выбор интересных вещей», — рассказывает Глеб. Но стоит признать, что вообще все продавцы и покупатели нормально реагировали на нашу инициативу, только одна девушка в секонд-хенде посмеялась – и то по-доброму. «Бояться надо только того, что ты можешь порвать платье», — констатирует Влад. И кто мы такие, чтобы с этим спорить?

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Хватит ныть!» Называем десять плюсов Европейских игр

Места • Ирина Михно

30 июня в Минске официально закрыли главное спортивное событие страны – II Европейские игры. Всю неделю мы публиковали реакции беларусов из соцсетей – и честно говоря, тональность этих постов чаще была критической. Поэтому редакция KYKY решила забыть все «обиды» – и нашла десять причин похвалить организаторов.