Фотограф Юлия Лейдик выбрала пять разных нарядов для событий недели

Места • Ирина Михно
редакция меняет формат недельной афиши – отныне мы будем просить красивых минчан подбирать наряды для событий недели и рассказывать, куда и в чем можно пойти. Пионером рубрики становится фотограф юлия лейдик, которая советует надевать на концерт «серебряной свадьбы» ретро-платье, брать самокат на выставку художника-сюрреалиста и одеваться как шпион на чемпионат по игре «камень-ножницы-бумага».

Чемпионат Беларуси по «камень-ножницы-бумага». Одежда: шпионский стиль

Юлия Лейдик: «Я с детства слышала про эту игру, но так и не научились в нее играть. Поэтому решила одеться немного засекречено, как шпион: плащ, очки и ботинки. Хотя, когда была маленькая, я и не играла в «камень-ножницы». Мое детство прошло в Анапе, там тепло, и пространства много, поэтому все играли во дворе. Все разногласия решались по принцу: кто самый крутой, тот и побеждает. У меня есть старший брат и младшая сестра, мы часто играли втроем. В наших спорах тоже побеждал самый авторитетный – то есть выигрывала я. Мама говорит, я голосом брала».

Справка. Это первый в Беларуси чемпионат «камень-ножницы-бумага». Организаторы обещают сотворить грандиозное интеллектуальное шоу и научить гостей техникам: ментальный захват, астральное проникновение, метод трех ножниц по Юнгу. Проводить событие будет двадцатикратный чемпион СССР по «камень-ножницы-бумага». Кроме мозговых схваток, гостей ждет игра минских уличных музыкантов.

Фестиваль европейского кино. Одежда: французский стиль

Юлия Лейдик: «Кинотеатр «Победа» – самый любимый, мне нравится его энергетика. Я очень люблю кино и, когда есть возможность, мы ходим смотреть фильмы на большом экране. Мы с Женей (Евгений Канаплев, муж Юлии – прим. ред.) всегда вдвоем везде. Правда, после рождения ребенка сложно попасть в кинотеатр: много времени уделяется работе и семье. Поэтому последнее время все картины смотрим дома».

Справка. В этом году фестиваль называется «Новы погляд на новы свет». Как и обычно, организаторы действа – представительство ЕС и посольства стран ЕС в Беларуси. За неделю феста, минчане смогут посмотреть двенадцать фильмов от польских, французских, белорусских и других европейских режиссеров.

Песняр. Одежда: романтичный стиль

Юлия Лейдик: «Хореографию в спектакле ставит Ольга Скворцова-Ковальская: меня очень радует то, что делает этот человек, профессионал своего дела. Состав актеров тоже нравится, многих ребят знаю лично – хорошие. Поэтому, несмотря на то, что постановка про Мулявина, на сцене будет происходить что-то интересное. Я бы сходила».

Справка. Спектакль посвящен народному артисту СССР Владимиру Мулявину, но в списке героев постановки его имени нет: зритель услышит лишь прозвища и увидит историю любви, историю Песняра. В пьесе играют: Сергей Жбанков, Сергей Чекерес, Анна Маланкина, Андрей Душечкин, Сергей Юревич, Александр Жданович, Андрей Захаревич, Иван Стрельцов, Анастасия Шпаковская и другие.

Выставка репродукций картин Николая Селещука. Одежда: любимое шелковое платье и самокат


Юлия Лейдик: «Мне Женя на тридцать лет подарил самокат. Я частенько беру его с собой. Правда, бывали случаи, когда не разрешали ездить на нем. Один раз из магазина выгнали. Я спросила: «В чем причина? Почему мамам с колясками можно, а мне с самокатом – нельзя?» На что мне ответили: «Вы детей можете сбить, носите его в руках». А еще недавно за мной бабка гналась в поликлинике. Я пришла сделать укол и решила проехаться до лифта на самокате. Слышу кто-то кричит: «Что вы себе позволяете!» Быстро в лифт зашла и уехала.

Сделала укол, спускаюсь по лестнице, колеса держу в руках, а за мной бабка-охранщица бежит: пока я была на процедурах, она по этажам носилась, искала меня. Догнала и давай кричать: «Вы что, вообще охренели? Я сейчас милицию вызову!»

Я не растерялась: «А разве в поликлинике есть значок, запрещающий самокат?» В итоге она пошла вызывать милицию и, пока она звонила, я уехала... По поводу выставки: я не знаю этого художника лично, но его работы видела. Это сюрреализм, значит, должна быть воля фантазии: возьму свой самокат, надену любимое шелковое платье и поеду смотреть».

Справка. Николай Селещук – художник-сюрреалист, график и иллюстратор из Беларуси. За новаторство художника называли белорусским Сальвадором Дали. На выставке будут представлены репродукции тридцати картин из коллекций Национального художественного музея. Экспозиция под открытым небом продлится три месяца.

Серебряная свадьба. Одежда: ретро и Париж

Юлия Лейдик: «Мне нравится как «Серебряная свадьба» делает шоу: у них всегда все выглядит хорошо. Но почему-то долго слушать песни этой группы я не могу, две песенки – и все. На их концерте была один раз в жизни. В Питере. Я отсидела где-то полконцерта, получила эстетическое удовлетворение: все реально круто, никаких ляпов со стороны ребят, в общем, есть чему поучиться. Просто это не совсем мой стиль, не та музыка, чтобы я проникалась душой и сердцем, и кайфовала. Образ для их концерта – ретро и Париж. Наверное, навеяло со дня 70-летия Победы. Есть что-то революционное в этой группе».

Справка. Белорусский кабаре-бэнд основали в 2005 году. С тех пор ребята записали восемь альбомов и выступили на многих фестивалях: например, киевский «Гогольфест», голландский Totaal Festival, французский Cap a L Est. Среди привычных реквизитов на концерте этой группы можно увидеть чемоданы, бутылочки различных форм, дамское бельё, пистолеты и еще много чего веселого.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Самые запоминающиеся герои белорусского общепита

Места • Алина Малахова

Гурманы, нувориши, скряги, капризные дамы и vip-гости. Алина Малахова, проработавшая несколько лет в ресторанном бизнесе Минска и Москвы, разДеЛила клиентов на типы.