«Где не услышат нас, услышат Стивена Фрая». Как беларусы протестуют по всему миру

Места • Ольга Родионова

KYKY расспросил беларусов, которые проживают в разных странах, каким образом они узнают о новостях с родины, а также об их гражданской позиции по отношению к происходящему. Оказывается, фраза из гениального сатирического произведения Ильфа и Петрова «Заграница нам поможет» — сегодня не просто шутка. Это обнадеживает.

Николай Халезин, руководитель «Свободного театра», Лондон, Великобритания: «Мы начали запуск кампании «I’m with the Banned»

«Мы начали запуск кампании «I’m with the Banned» («Я – с запрещенными»), поскольку беларуские власти не оставляют нам выбора. Кампания призвана организовать солидарное давление на беларуские власти со стороны правительств ведущих стран, политиков, общественных деятелей и известных творческих личностей. На данный момент это будет два основных требования: первое – освобождение политзаключенных и прекращение репрессий; второе – обеспечение прозрачного выборного процесса с соблюдением права граждан на свободу выражения.

Эти требования озвучиваем не только мы, но и всемирно известные люди из числа наших творческих коллег, вроде Стивена Фрая или Йана Маккеллана. Нам помогает их солидарная позиция – где не услышат нас, услышат их; не захотят слушать их – всегда найдется тот, кто разъяснит политикам, на что они должны обратить внимание, например, авторитетные личности из числа журналистов или общественных деятелей. Так это работает.

За последние годы сеть наших партнерских организаций по миру значительно расширилась, и сегодня не обязательно все делать только самим – беларуские группы есть практически в каждой европейской стране, в США и Канаде. И эти группы не нуждаются в каком-то руководстве – они самоорганизовываются, проводят всю креативную и организационную работу. Но политический лоббизм – это немного другая сфера, и здесь важно изначально создать информационный фон, чтобы не объяснять политикам очевидные вещи, например, «почему президентские выборы в Беларуси важны». Благо, если говорить о Великобритании, здесь уже есть заинтересованность в беларуской повестке и у парламентариев, и в правительстве, и у руководства МИДа. Мы начали работать по всем направлениям и постараемся сделать это максимально эффективно с точки зрения давления на беларуские власти».

Дарья Альперн Катковская, Эйлат, Израиль: «Давно не видела такого подъёма со стороны «беларусаў замежжа»

«У меня тут спросили, не стыдно ли мне из-за границы вещать?! Я «побулькала» немного, и ответила, что чувство токсического стыда (когда вообще не косячил, но почему-то стыдно) мне уже много лет как не свойственно. Мне из-за границы, наоборот, стыдно не вещать. Потому что если что-то происходит, важно не молчать и распространять информацию.

В 2017 на День воли я устроила одиночный пикет у беларуского посольства в Белграде. Самостоятельно изготовила плакаты практически из говна и палок (в смысле из магазина DIY) и прикрепила их монтажными скрепами к забору посольства. А мой муж стримил. Честно скажу, сначала чувствуешь себя идиотом, а потом «отпускает» и все хорошо: есть что вспомнить и внукам рассказать. 
26 июня в Тель-Авиве тоже прошла акция протеста у посольства Беларуси, но меня не пустил супруг, так как я беременна. Чувствуется самоорганизация людей и желание участвовать — я давно не видела такого подъема со стороны «беларусаў замежжа». Поэтому из-за границы тоже можно сделать многое. И, в первую очередь, показать что беларусов много по всему миру, и мы своих не бросаем: если нужно, поможем и с оплатой штрафов, и с распространением информации».

Лена Савчук, Санкт-Петербург, Россия: «Обидно за мизерную пенсию и угробленное здоровье родителей»

«Сейчас живу в Петербурге, переехала меньше года назад — это была моя мечта. Но жизнь не стоит на месте. Новости, события заставляют пересмотреть свой личный план. Сейчас нахожусь в дурацком положении: из Беларуси, где президент правит 26 лет, переехала в страну, где президент хочет править столько же. Я ехала сюда, чтобы получить новый опыт, но в профессиональном плане его можно получать удаленно и работать с теми, с кем хочешь, не посещая офис. Беда в том, что я полюбила Петербург. Я бы очень хотела выразить поддержку не только в соц.сетях, но все беларусы, которых я знаю, уехали из Петербурга в начале самоизоляции. Среди знакомых только россияне, а у них самих сплошные «обнуления» и резкие отмены всех карантинных мер. У меня банально нет компании из соотечественников. 
Долго думала, имею ли право писать о том, что происходит в моей стране, когда живу в другой и нахожусь в относительной безопасности. Не хотела выглядеть диванным борцом. Но решила все-таки высказаться, так как уже сыта по горло этой системой. В Беларуси сейчас хорошо живут только приспособленцы — раковая опухоль экономики и развития. А все это стало возможным благодаря 26 годам. 

Недавно прочитала, как один сотрудник ОМОНа боится выходить на смену и выполняет свои обязанности без энтузиазма. Это почти цитата родственницы о своем племяннике. Ну что ж. Спасибо хотя бы за отсутствие энтузиазма. 

Веру и терпение потеряли даже бывшие фанаты – пенсионеры и бюджетники. Мне обидно за наших родителей, которые выходят на пенсию с угробленным здоровьем и получают мизерную пенсию. Свое несогласие выражают даже те, кто раньше не писал и не высказывался. Последней каплей стал, наверное, коронавирус. Но с другой стороны, раз его не видно в воздухе, значит и нет никакого вируса. А смерти людей... так это от возраста и лишнего веса — сами виноваты. Странно, но власть не понимает, что страх и запугивание не могут работать вечно, а вот ресурс взаимной помощи, солидарности и самоуважения не ограничен. И эффект от того, что сейчас происходит, будет. Мирным способом – беларусы не бандиты и революционеры – добьемся того, что заслужили: уважения и соблюдения наших прав».

Серж Змитер, Гамбург, Германия: «Настало время говорить. Молчать нет сил»

«Так жить больше нельзя. И заставить замолчать, спрятав проблемы, тоже уже не получится. Беларусы выходят на улицы, демонстрируют своё несогласие с арестами кандидатов, выражают свою позицию, которая ясна и понятна: «Освободи и уйди». Да, именно так можно описать требования граждан к действующему президенту, который потерял связь с реальностью и действует исключительно  в своих интересах. Этот человек законсервировал архаичные подходы к управлению страной вопреки своим предвыборным обещаниям.

Сложно объяснить жителям Европы понятие «отсутствия свободы» — это как пытаться рассказать человеку о жизни без кислорода. Без вздоха. Сложно быть понятым, но это делать важно, необходимо. Беларусы — терпеливый народ. Мы не хотим войны, мы не жаждем крови, но наша позиция должна быть высказана явно, и тогда она будет услышана. 

Мы, беларусы, живущие за пределами родины, со слезами счастья смотрим на наших собратьев, выходящих на улицы, которые не боятся арестов и преследований. И мы не можем оставаться в стороне. В знак солидарности мы также выходим на улицу, привлекая внимание общественности в тех городах, где нам довелось оказаться в поисках лучшей жизни. Мы держим в руках символы, избранные кандидатами в президенты Беларуси, в знак выражения поддержки, единения в борьбе за наши права. Мы не хотим сепарации, разделения, мы выступаем за свободу от нелепого абсурдного режима, захватившего и подмявшего под себя всё то хорошее, чем славилась и гордилась Беларусь. Нам нужна свобода — мы хотим высказываться, мы хотим голосовать, важно, чтобы нас сегодня услышали. Поэтому мы не отсиживаемся на мягких диванах, когда наши сограждане вступают в открытое, но мирное противостояние с властью за свою страну, за свою судьбу, за жизнь своих детей и внуков. За свою жизнь. Мы вместе с вами! Мы демонстрируем солидарность сейчас и не прекратим делать этого и впредь. Мы победим! С любовью, настоящие беларусы из Гамбурга».

Юра Новиков, Варшава, Польша: «Поможем собрать на штрафы, а в случае чего — приютим 10 августа» 

«Мы не сеем и не пашем, мы с Варшавы сцягам машем». Многие мигранты строят свою жизнь с нуля: без связей, социального капитала, родственников. Но бывают совсем другие моменты. Как теперь. Когда ОМОН «винтит» мирных граждан, а главный кормчий плюёт в глаза, невозможно оставаться равнодушным. Сначала был коронавирус, которого он «не видел», а теперь выборы. Страну затягивает в очередной виток безнадёги и депрессии. 

Хоть мы уехали, нам не плевать. Мы живем не супер богато, но если беларусам действительно будет нужна финансовая помощь, мы ее окажем. Скинемся на штрафы вместо одного похода в бар. Уверен, эту инициативу поддержат многие в Польше, и не только беларусы. А что еще мы можем сделать? Приютить тех, кто 10 августа рванет через границу с картами поляка? Тоже вариант, но он пессимистический. Еще мы можем флагами помахать и безопасно поскандировать у посольства. 

К слову, в Варшаве в минувшие выходные прошли сразу две акции у Посольства Беларуси, одна даже несанкционированная. Тут, в принципе, не нужны разрешения на мелкие акции, если не перекрываешь дорогу, но в стране официально эпидемия и некоторые свободы ограничены. Поэтому полицейские сначала уговаривали всех разойтись, а потом пригрозили правовыми последствиями. Такой вот «жесточайший» разгон. На следующий день собралось действительно много людей. Планировали 150 (больше нельзя — эпидемия), но пришло под тысячу. Гоняли на машинах с флагами, сигналили. Был Nexta. Для Варшавы это очень нетипично — на такие акции приходят обычно 20-30 человек, на День Воли может аж 200 собраться. Но не тысяча же! 

Думаю, никто не ожидал такой активности. В посольстве суббота и воскресенье — выходные, но не сомневаюсь, что видео с камер наблюдения посмотрят и наверняка пришлют в Минск. Умники скажут: «Так приезжайте в Минск, выходите на улицы». А жить где? На улице? А на жизнь чем зарабатывать? Умники нас кормить будут? Тем не менее, ближе к выборам народ может и поехать. Пока делаем то, что можем, и что велит сердце».

Мария Белявская, Денвер, США: «Как обошлись с Бабарико – это кино про итальянскую мафию, только хуже»

«О новостях из Беларуси узнаю в основном из интернет-СМИ, телеграмм-каналов и постов друзей. К сожалению, в последние месяцы эти новости в основном печальные: от ситуации с COVID-19 до выборов президента РБ. В мае появился луч надежды в лице Виктора Бабарико – человека, который бы реально мог вывести страну из кризиса. А какой нереальный «движ» начался после выдвижения Сергея Тихановского! К сожалению, то, что за этим последовало: препоны со стороны властей при регистрации Тихановского, найденные 900 тысяч долларов, угрозы Светлане об опасности для ее детей – это все было так мерзко, так топорно подстроено, что аж тошно! На кого рассчитаны подобные «гениальные» операции мне непонятно. Также ужасно возмущают эти хамские высказывания в адрес потенциальных соперников Лукашенко. Но самое страшное – подлые действия в отношении явного лидера этой гонки Виктора Бабарико. То, как обошлись с ним, его сыном, друзьями и Белгазпромбанком – это как в кино про итальянскую мафию, только хуже. Все это могло оставить равнодушным только бессердечное бревно. 

Фото: Alex Kolesnikov

Посты в соцсетях и возмущённые разговоры на кухнях, конечно, хорошо, но активные действия – лучше. Когда люди в Минске, а за ними и в других городах стали выходить на улицы и и выстраиваться в очереди, мы, беларусы США, не смогли наблюдать за этим спокойно. Поэтому буквально за день-два связались с Нью-Йорком, Сан-Франциско, Лос-Анджелесом и другими городами Америки и тоже вышли на улицы в один день и час (лишь с разницей в часовых поясах). В Денвере собралось не так много людей, как хотелось бы. К сожалению, некоторые не смогли пойти по семейным обстоятельствам, кто-то поздно увидел информацию и просто не успел, а кто-то еще соблюдает самоизоляцию. Хотя я считаю, что хуже заразы, которая в Беларуси уже долгие годы, быть не может. Кроме организации пикетов мы обращаемся и в американские СМИ, пишем письма сенаторам и конгрессменам, надо сказать, небезуспешно. Реакция есть, хотелось бы, чтобы она была более жёсткой. 
Мы будем делать всё от нас зависящее, чтобы влиять на сложившуюся ситуацию. И хоть мы и уехали, нам не все равно, что происходит на родине. Мы постараемся приложить максимум усилий, чтобы Беларусь стала процветающей страной с новым президентом, за которого не приходилось бы краснеть даже за океаном. И чтобы можно было с гордостью сказать это — мой президент!

Елена Сергеева, Лимасол, Кипр: «Мы — за свободные выборы»

«К сожалению, чтобы проголосовать, беларусам Кипра нужно обращаться в посольство в Софии — на Кипре есть только Почетное консульство. На данный момент это дополнительные сложности и риски. У всех нас остались родственники и друзья в Беларуси, поэтому наша акция солидарности — это способ показать, что мы поддерживаем движение за свободу и мирные перемены.

Акции солидарности 27 июня в Лимассоле и 28 июня в Никосии. Это города, где проживает большинство беларусов. На данный момент участие в акциях выразили желание принять порядка 90 человек. Беларусы Кипра выступают за свободные выборы и освобождение политзаключенных на родине, а также озабочены бездействием государства в отношении защиты населения от COVID-19. Мы против насилия и задержаний мирных граждан людьми в штатском. Хочу подчеркнуть, что не только беларусы, но и наши русские и украинские друзья следят за событиями в Беларуси, сочувствуют и поддерживают нас».

Олег Голованов, Вроцлав, Польша: «Было странно участвовать в акции солидарности без страха попасть на сутки»

«В Facebook-сообществе беларусов, живущих во Вроцлаве, решили организовать акцию солидарности. Заявку подали в понедельник, а в четверг уже вышли на разрешенный пикет. Собралось около 200-300 человек. Присутствовали люди разных возрастов от 2 до 80 лет. Акцию сопровождала местная полиция (5 человек). 

Наверное, равнодушных беларусов в мире больше не осталось. Для меня было странно участвовать в таком мероприятии, не боясь попасть на сутки. У меня уже был опыт задержания 2 раза. В глазах всех собравшихся была видна надежда. Жыве Беларусь!»

Александра Ламаченка, Лондон, Великобритания: «Два года живу в Лондоне, но все равно чего-то боюсь»

«Почти два года я живу в Лондоне. И боюсь даже здесь. Это такой тупой страх, хотя понимаю, что не делаю ничего противозаконного, выступая за защиту своих человеческих и конституционных прав. Боюсь дать интервью, связаться с журналистами, написать пост в Facebook, как-то «засветиться». Боишься за себя, за близких — это иррациональный страх, который зародило в нас государство. Ведь невозможно арестовать 10 миллионов человек, но можно заставить их бояться и молчать. Мой хороший друг как-то сказал: «Меня до сих пор это даже здесь преследует. Каждый раз, когда что-то делаю, боюсь, что когда придет время отхватывать, я останусь один». Но мы не одни. 

25 июня в Лондоне собралось больше 200 беларусов. Также к нам присоединились ребята из Польши, Чечни, Латвии и России. Поддержать акцию пришел и российский бизнесмен Евгений Чичваркин. Среди известных беларусов — Владимир Щербань (HUNCHtheatre), Надежда Гусаковская (Amnesty International). Участники акции приезжали из Бристоля, Бирмингема, приходили одни и с маленькими детьми. Возле посольства дежурили 5 сотрудников Metropolitan Police. Они получили наше уведомление о протесте и были с нами с 16:00 до окончания встречи. Мария Матусевич, организатор, с ними пообщалась. Они рассказали, что их главная задача — убедиться и проконтролировать, чтобы все прошло мирно, ни одного человека не пострадало и не было повреждено имущество. И поскольку наши действия были легально одобрены, они действительно нас охраняли. Акцию освещали BBC и Euronews. 

Мы выступаем против арестов, насилия, угроз и страха. Наши друзья выходят на улицы Беларуси под страхом потери работы, детей, свободы, но они выходят. Мы испытываем в эти моменты гордость. Надеюсь, наша поддержка их укрепит еще больше, и они почувствуют, что не одни».

Яна Казакова, Киев, Украина: «Если в Беларуси «начнется», мы приедем»

«Всё, что сейчас происходит на моей родине, разумеется, возмущает. Снова аресты, избиения, задержания как активистов, так и простых прохожих. Это и ненормально, и в то же время уже нормально для Беларуси. Когда Лукашенко пришел к власти, мне было 9. Сейчас мне уже 35, но процветающим европейским государством Беларусь так и не стала. На акции и митинги из чужой страны я не люблю ходить — не вижу практического смысла, но если вы так чувствуете поддержку, то схожу обязательно.

Я не собираюсь возвращаться в Беларусь на ПМЖ, потому стараюсь не лезть в ее жизнь. Но я очень хочу в гости. Я восемь лет живу в Украине, и мы тут точно знаем, что перемены не всегда к лучшему, а с такими соседями, как на Востоке, могут быть попросту опасными. Нет, ну если и в Беларуси «начнется», мы приедем».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Пляжи, места для кемпинга и беларуский Марс. 10 мест, куда можно съездить на день из Минска

Места • Ирина Михно

Ездить на природу куда безопаснее, чем проводить уикенды в городе. К тому же погода благоволит – самое время на уикенды прокладывать маршруты по Беларуси. KYKY сократил ваше время – и собрал небольшой список гарантированно приятных мест, куда можно ехать с купальником.