Главред Pret-A-Portal Ольга Жадеева и фотограф Максим Шумилин о событиях недели

Места • Ирина Михно
на этой неделе наши герои рекомендуют смотреть на театральных и авторских кукол, расходятся во мнении по поводу мастер-класса саши Варламова, который критиковал белорусских музыкантов в прошлый понедельник, и советуют меланхоличного Jay-Jay Johanson.

Вечер современного танца

Жаль, древние римляне лучше понимали язык танца, чем современные белорусы. Но учиться въезжать в самую суть хореографии никогда не поздно. Два хореографа ставят четыре сюжета: Ольга Скворцова представит партии «Бардо», где проявится тема связи человека со временем и смертью, «Декаданс. Диалоги» расскажет о важности запахов, шорохов, звуков и танец «Практика неузнавания» – о том, почему мы совсем не знаем человека, который долгое время находится рядом. Танцоры Анна Корзюк покажкт «9 клеток» – про вечный жизненный поиск человека.

Максим Шумилин: Ольга Скворцова – хороший человек и хореограф, она обладает сильной творческой энергией. C удовольствием посмотрю на красоту и чувственность танца в исполнении ребят.

Философия имиджа

На событии модельер Саша Варламов будет пытаться объяснить значение давно известного всем слова «имидж». Удастся это ему или нет – не известно. Саша предупреждает: мозги могут закипеть.

Ольга Жадеева: Я скептически отношусь к семинарам и мастер-классам, на которых вам обещают за пару занятий научить стилю и искусству создания собственного имиджа, фотографировать, печь капкейки, да все что угодно. Но с Сашей Варламовым другая история: это тот человек, рядом с которым просто полезно побыть в радиусе 10 метров, послушать, что он говорит по любому поводу, проникнуться харизмой и профессионализмом. Я знаю его с тех пор, когда пришла в качестве модели в его агентство.

На кастинге Варламов сказал что-то про мои пухлые щеки, но в агентство взял.

Щеки давно уже прошли, благодарность осталась. А вместе с ней – безмерное уважение за все то, что он сделал для белорусской моды».

Максим Шумилин: Мне больше импонирует внутренняя стать и культурная образованность, которую всегда можно почувствовать в общении и жизненном поведении человека. А имиджем я, честно, никогда не интересовался. Не смогу потратить время на это событие.

Jay-Jay Johanson

На фото Jay-Jay Johanson

Jay-Jay – романтик из Швеции. Уже в 14 лет он играл на саксофоне и писал аранжировки для школьного духового оркестра. Но популярным Johanson стал только ближе к 30 годам, когда записал свой первый альбом «Whisky» в стиле трип-хоп. Конечно, музыкант – не мировая звезда, но любителям музыкального трагизма и меланхолии концерт должен понравится.


Ольга Жадеева: Музыкант с внешностью эльфа, как-то признался, что перед сном оставляет на тумбочку лист бумаги и ручку, а утром обнаруживает написанный им в полусне тексты. На концерт Jay-Jay Johanson нужно идти, чтобы качественно погрустить под меланхоличный вокал, балансируя на грани сна и яви, но лучше это делать в компании со второй половинкой: после прослушивания подобной музыки вкупе с коктейлем чревато начать жалеть себя и строчить смс-ки бывшим. Телефон для профилактики рецидива можно оставить дома, но на что тогда снимать видео для последующего инстаспама, скажите?

Тартюф

Комедийная история, которую Мольер придумал в 1664 году, рассказывает о хитром человеке Тартюфе. Он приходит в дом влиятельного человека, втирается ему в доверие и начинает строить козни. Постановщики спектакля обещают, что зритель увидит кукольную эротику, гильотину, в общем, комедию эпохи абсолютизма и репрессий.

Ольга Жадеева: Секс – это хорошая обертка, чтобы продать все что угодно, именно поэтому обещание сцен соблазнения в спектакле «Тартюф» по одноименной комедии Мольера, поставленного в театре кукол, навевает на мысль, что это вопль отчаяния, призванный хоть как-то привлечь публику на постановку. Но если спектакль действительно убеждает в том, что кукольная эротика – это не оксюморон, надо идти. Вопрос «брать ли детей» оставляю открытым.

Максим Шумилин: Пьесу Мольера читал, еще учась на Журфаке. Хочу сказать, что кукольный театр – уникальное место. Кукольный – не значит, что это только для детей. Там работают прекрасные актеры. И серьезные постановки всегда хороши. Этот театр как бы находится в стороне от большого внимания, из-за этого там порой проще поставить действительно тонкий хороший спектакль. Недавно я ходил на постановку Алексея Лелявского по чеховcким «Трем сестрам» – «Драй швестерн». Это один из лучших спектаклей, которые я видел в Минске за последние несколько лет. Я бы сходил и на «Тартюфа.

Выставка Юрия Виноградова и Алексея Новицкого

Картина Юрия Виноградова

На событии можно увидеть работы сразу двух значимых белорусских художников. Юра Виноградов покажет проект «МА-МА)»: 30 живописных работ в своей тонкой трогательной и комической технике. Алексей Новицкий представит сборку из 40 работ, выполненных в графике «Странствие», в серию включены иллюстрации и комиксы.

Максим Шумилин: Это замечательное событие, которое принесет хорошие и светлые чувства. У всех есть свои образы, метафоры, которые нас наполняют и заставляют сердце биться спокойнее или, наоборот, жарче. Для меня, Юра Виноградов – островок тишины и воздуха. Его выставка будет замечательной.

Панна DOLL'я

Фото: Сергей Борсук

Международная выставка авторской куклы и медведей тедди привезет в Минск работы художников из 20 стран мира. От Беларуси в проекте примут участие Ника Сандрос и Надя Бука. Кроме кукольной красоты, гости смогут посмотреть на фотовыставку Юлии Мацкевич «Любимые солнцем», увидеть авторские ювелирные украшения и сходить на мастер-классы.

Ольга Жадеева: Меня окружает много творческих людей, и в последнее время мне кажется, что как минимум треть из них увлеклась созданием кукол. Это неудивительно, во всем мире сейчас подъем интереса к хэндмэйду и эксклюзивному дизайну, авторская же кукла порой – настоящее произведение искусства, цена на которое на международных выставках может составлять не одну тысячу евро. Но необязательно быть ценителем, знатоком или коллекционером, чтобы отправиться на выставку Панна Долья, я советую туда идти за хорошими эмоциями и улыбками: игрушки, если это, конечно, не куклы вуду, все равно дарят позитив. Панна Долья, насколько мне известно, пройдет в Минске в третий раз, первые два у меня не вышло сходить, сейчас я твердо намерена исправить недоразумение в компании трех моих дочек. Предварительно демонстративно оставив кошелек дома, ибо детям все равно, сколько стоит кукла, которую неизбежно ждет самая радикальная стрижка и, не исключено, ампутация конечностей, а кризис никто не отменял.

Open шкаф

Фото: Prue Stent

Культурное веселье включает в себя: благотворительность, распродажу, в том числе и дизайнерской, одежды, обуви, аксессуаров, книг. Много музыки и After party.

Ольга Жадеева: Отличная идея в день, когда человек впервые полетел в космос, подумать о спасении планеты от последствий избыточного производства и потребления. Сейчас разного рода сообщества, где люди продают по символической (и не только) цене то, что по каким-то причинам не подошло или перестало радовать, невероятно популярны, что неудивительно, и потому формат Опен-шкафа выглядит очень актуальным. Что до меня, то я не поклонник винтажных и бывших в употреблении вещей, вероятно, мое биополе очень чувствительно к чужой энергетике, но в целом проект мне симпатичен, как и любые начинания творческих людей, которые пытаются раскачать наш город.

Максим Шумилин: Не пойду, потому что будет Пасха, я уеду из Минска, и просто не хочется идти в этот день на барахолку. В другой раз обязательно посещу.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

На этих выходных ждем тепла и коротаем ночи с кубинским барменом

Места • Ирина Михно

На этих выходных вас ждет слет айтишников, Джаред Лето, качественный басс, первое кино Орсона Уэллса, танцоры в серпантине и лучи добра на детских мастер-классах галереи «Ў».