Как Дуров поругался с Apple из-за Беларуси, а Тихановская обыграла МИД. Что нужно знать про протесты против Лукашенко на этой неделе

Места • Ирина Михно

Ровно два месяца беларусы сражаются за свою свободу и честные выборы. Рассказываем, что хорошего, плохого и смешного случилось с народным сопротивлением на этой неделе.

Хорошие новости 

Светлана Тихановская встретилась с канцлером Германии Ангелой Меркель. Они провели наедине около 45 минут. За это время две сильные женщины обсудили митинги в Беларуси, судьбу Марии Колесниковой и то, что беларасы сейчас ожидают  инвестиционную поддержку от стран Европы. А еще Светлана подарила Ангеле  бело-красно-белый зонт. 

Не обошла стороной Тихановская и вице-канцлера, министра финансов Германии Олафа Шольца. Он выразил уважение беларускому народу – мы хотим выразить уважение народу Германии. 

Также Тихановская встретилась с президентом Словакии Зузаной Чапутовой. Они проговорили около получаса и выяснили, как Эстония может помочь беларусам. 

Мария Колесникова уже месяц находится в тюрьме, но не планирует сдаваться. На этой неделе ее команда опубликовала воодушевляющее видеообращение Колесниковой, записанное до ее задержания. 

В Минске прошла открытая репетиция спектакля «Тутэйшыя», который поставили купаловцы (премьера должна была состояться в театре, но после увольнения Латушко все театралы ушли вслед за ним). В конце постановки актеры встали в сцепку, после чего показали знак Виктории – зрители в ответ сделали тоже самое. Плакали все. 12 октября в сети появится запись спектакля – на показ постановок на сцене не дают разрешение (тизер постановки можно посмотреть здесь). 

Студентов не остановить – всю неделю молодые парни и девушки собирались на ступеньках вузов и устраивали сидячие акции. 

Вы помните ребят, которые играют на минских воскресных маршах на барабанной платформе? Это независимые музыканты проекта Platform.by. У музыкантов, оказывается, есть свой профиль в инстаграме — по ссылке можно оставить под каким-нибудь из их постов комментарий с благодарностью за звук. А здесь, если хочется, поддержать ребят рублем.

«Площадь Перемен» приняла свою конституцию. Теперь у каждого местного жителя есть право жить рядом с невероятными соседями, отмечать с ними праздники, вывешивать свои флаги и быть услышанным.

Кстати, по мотивам одного минского двора, в Варшаве появилась своя «Площадь Перемен». 

Будничные вечера в Минске продолжают проходить с дворовыми прогулками и чаепитиями. 

Крупные телеграм-каналы призывали беларусов не платить коммуналку, чтобы не спонсировать режим. И доля решивших не платить коммуналку в августе (по сравнению с июлем) выросла на 3,53% — до 10,39% от числа жилищных хозяйств. СМИ уверяют, что больше 28 тысяч семей бойкотирует оплату ЖКУ по политическим мотивам. 

Новая жертва «Кибер Партизан» — банковская система. Хакеры пообещали, что до обрушат ее до конца недели. Кстати, а у вас работает карта? 

На следующей неделе выходит новый роман Виктора Мартиновича –«Революция». Ждем.

KYKY отыскал человека, который ломал водомет на марше 4 октября в Минске, и спросил у него, как это было. Читать здесь

В знак протеста с несправедливыми поборами и насилием, в стране появился фонд культурной солидарности. А вместе с ним – открытое письмо с требованием признать выборы несостоявшимися и остановить насилие. Это письмо подписали уже больше 1200 деятелей культуры. В том числе, лидер J:Mорс Владимир Пугач, певица Анжелика Агурбаш, народная артистка Зинаида Бондаренко, экс-дипломат и директор Купаловского Павел Латушко, телеведущий Андрей Макаенок. 

Плохие новости 

Литва, Латвия, Польша, Словакия, Болгария и Эстония отзывают своих послов из Беларуси для консультаций. Хотя до этого беларуский МИД потребовал вывезти послов из Беларуси только у Литвы и Польши. 

Реакция Европы не заставила себя ждать: визовые центры Литвы и Польши приостановили приём документов на визы. Так что теперь отправиться в эти страны смогут только те беларусы, у которых уже есть виза. 

Беларуского посла в Латвии Василия Марковича уволили. Это случилось после того, как Маркович на встрече беларуского сообщества заявил о победе Светланы Тихановской на избирательных участках в Латвии.

В Беларуси началась вторая волна коронавируса – это подтвердил Минздрав. 

Команда BYCOVID19, которая активно помогала медикам, когда в Беларусь пришел коронавирус, заявила, что не будет оказывать поддержку системе здравоохранения во время второй волны эпидемии. 

Коронавирусом заразился депутат Палаты представителей Андрей Савиных. Что важно, 2 октября открылась осенняя сессия Палаты представителей. Поэтому депутаты собирались вместе на заседание в Овальном зале. Так что теперь они все — контакты первого уровня. 

Также Covid-19 подхватил Александр Солодуха. Артист официально болен и сейчас лечиться дома. 

Дуров рассказал, что Apple требует от него удалить все телеграм-каналы, где раскрывают личности беларуских силовиков. Apple заявила, что не требовала удаления каналов, лишь «немедленно удалить любую информацию, раскрывающую чьи-либо данные в интернете без согласия этих лиц, а также контент, нацеленный на конкретных людей в соответствии с правилами App Store». 

Сын мэра Витебска Филипп Зарянкин отсидел 13 суток в ИВС в Жодино. По его словам, его арестовали в Минске, когда протест против «инаугурации» Лукашенко уже закончился. Но Филипп действительно выступает против провластного произвола. 

В Кремле впервые назвали Тихановскую по имени. А мы спросили у экспертов iSANS, что это значит. 

С должности сняли главу федерации хоккея Беаруси Геннадия Савилова – за то, что он отказался участвовать в митинге в поддержку Александра Лукашенко. С 9 сентября ФХБ руководит Дмитрий Басков. 

Светлану Тихановскую объявили в международный розыск. Да, после того, как насильно её насильно вывезли с территории Беларуси. В эфире российского госканала прозвучало, что Тихановская проходит по уголовному делу о призывах к захвату власти. Видимо, это и есть причина ее розыска. 

TUT.BY, которого бесправно пытаются лишить статуса СМИ, подал заявление в Верховный суд о признании недействительными трёх из четырёх письменных предупреждений от Мининорма, которые портал получил до этого. Поэтому дело о лишение статуса перенесли на 26 октября. 

Умер депутат Палаты представителей 63-летний Леонид Писаник. Он представлял партию коммунистов. И «власть» не собирается проводить новые выборы «ради выбора одного депутата».

Власти останавливают строительство третьей линии метро, потому что нет денег. 

Народных ведущих Дениса Дудинского и Дмитрия Кохно, которых только недавно выпустили из ИВС на Окрестина, снова хотят судить

Задержан оппозиционный политик Анатолий Лебедько – за совершение административного правонарушения.

МВД Беларуси и Росгвардия проведут переговоры о сотрудничестве. Распоряжение с российской стороны подписал премьер-министр РФ Мишустин. 

Александр Пыльченко, защитник Виктора Бабарико и Марии Колесниковой, оказался под угрозой лишения лицензии. Юрист получил «уведомление о рассмотрении вопроса о прекращении действия лицензии».

Смешные новости 

Адвокаты создали ВИА «Правовой дефолт» и поют песни, которые Максим Знак пишет в СИЗО. 

В день, когда Тихановская болтала с Меркель, Лукашенко рассуждал о развитии древообрабатывающей отрасли. И в итоге предложил делать картон. 

Цеслер изобразил флаги частых гостей протестных акций в Беларуси.

На БТ решили покреативить: теперь госТВ подписывает страны Европы так «бывшая Украинская советская социалистическая республика», «бывшая советская Литовская республика», «бывшая Польская народная республика». Глава провластного союза журналистов Андрей Кривошеев пояснил, что так беларуское госТВ мстит Украине, Польше и Литве за их реакцию на итоги выборов в Беларуси. 

В Минске хотят уменьшить число автобусов и троллейбусов, потому что минчане уже достаточно богаты для личных авто.

«Ябатьки» атаковали соцсети Меркель после её встречи с Тихановской. И пишут ей комментарии в стиле «Наш президент – Лукашенко. Оставьте Беларусь в покое».

За сентябрь 2020-го количество дизлайков под роликами МВД на ютубе превысило число лайков аж в 2,5 раза: 14,5 тысяч против 5,9 тысячи. Даже контент ютуб-каналов беларуских государственных СМИ не дизлайкают так часто, как видео МВД. 

Лукашенко связал рост заболеваемости коронавирусом в Минске с протестными маршами по воскресеньям. 

Пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт продемонстрировала свой новый резиновый красно-зелёный браслетом с надписью «Любимую не отдают». Может ли пресс-секретарь придумать что-то свое, не уточняется. 

Невероятное рядом: в Гродно годами жаловалось на ямы на асфальте на одной из улиц. Стоило раскрасить ямы в бело-красно-белый, приехала дорожная бригада – и отремонтировала всю улицу.

Лукашенко заявил: «У нас правовое государство, нельзя допустить разгула преступности, чтобы кто-то подумал, что в этих условиях закон не работает». Просьба связать Александра с реальность не теряет актуальности. 

Чита Навальных дала интервью Юрию Дудю. И беларусы узнали, что тот самый разговор Ника и Майка, оказывается, помог Алексею выйти из комы, в которую он попал из-за отравления «Новичком». 

Борьба с БЧБ на улицах Беларуси дошла до апогея: в одном из минских дворов женщина сорвала с ограждения сигнальные ленты, потому что у нее «зелено-красный флаг». 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Лукашенко прогоняют уже пятьдесят третий подряд. Что происходит с Беларусью и при чем тут Путин и его дорожные карты

Места • редакция KYKY

Народное сопротивление продолжается – Тихановская уже вовсю общается с европейскими лидерами, беларусы устраивают вечерние посиделки во дворах, а силовики продолжают пытаться «заглушить» волю к свободным выборам. Рассказываем, что нужно знать обо всем этом.