«Развелось столько семинаров — только ленивый не пытается научить тебя жить, строить бизнес, дом или тещу»

Места • Ирина Михно
Поскольку на дворе светит солнце, сегодня в нашей афише ноль цинизма: главный редактор Tut.by Марина Золотова и поэтесса и блогер Ксения Голуб лайкают «День Святого Патрика» в Re:Public, критикуют «45 татуировок менеджера», советуют Бал роботов и расходятся во мнениях по поводу концерта «Петли пристрастия».

«День Святого Патрика 2015»

Группа 'Всё Crazy'

Вас ждет много пива, зеленые, канонично ирландские лепреконы и группы «Доходяги-бэнд», Всё Crazy и ребята из Украины O'Hamsters. Событие предполагает много хмеля, но назначено на середину недели. Если вы не прочь на следующее утро пить воду из офисного кулера без стаканчика — велкам.

Марина Золотова: «Перед тем, как определиться, что делать на неделе, стоит глянуть прогноз погоды. А на следующей неделе, как обещает Дмитрий Рябов, станет теплее. Поэтому я лично за то, чтобы вылезти из норы. И совершенно точно на неделе мы с детьми уже откроем велосезон. „День Святого Патрика“ — мой ответ: „Да“, потому что это безбашенный позитив, Ирландия и „Re:public“. А еще на следующей неделе „Гуканне вясны“. И тут выбор — Сула или Дудутки. В Суле послушаем „Гуду“, „Старого Ольсу“ и разбудим медведя. Еще обещают испечь самый большой драник и показать шоу ходулистов. Дудутки, конечно, ближе».

Ксения Голуб: «День святого Патрика — это очень по-весеннему. Все в зелени и слегка во хмелю. Праздники — это вообще круто, ирландские они или чукотские — все равно, лишь бы весело, хорошая компания и вкусное пиво. А этого в Re:Public планируется предостаточно. Можно сходить. Почему нет?»

Бал роботов



На выставке ожидается очень много милых и эмоциональных роботов. Среди них: английский робот-гуманоид Теспиан, который может расположить к себе кого угодно и станцевать джигу, французский робот Нао, умеющий читать сказки, американский мегаумный робот Бакстер: он познает мир и учиться чему-то за считанные минуты. И робот по имени Пушкин из Зеленограда. В программе: роболаботория, робофото, робомаркет, робосумо и робохоккей.

Марина Золотова: «Поскольку свободное от работы время мы стараемся проводить с детьми, то все вылазки у нас семейные. Поэтому — да, в нашей программе бал роботов. Еще и потому, что сын ходит на робототехнику. Интересно посмотреть на знаменитого Теспиана, который в прошлом году вместе с Ангелой Меркель и Дэвидом Кэмероном открывал CeBit в Ганновере. Роболаборатория и мастер-классы тоже интересны. Важно прийти тогда, когда не будет слишком много людей. А еще с детьми я бы пошла на творческие мастер-классы в Галерее Ў.

Ксения Голуб: «Судя по видео бала роботов в Москве, всех посетителей выставки ждет чудо и сплошная радость. Вообще все, что за гранью моего понимания — чудо. Но ведь тут еще такая бездна обаяния. Представьте только: полный павильон трогательных Валли, которые тянут к вам свои механические ручонки. Роботы — это прекрасно! Главное, чтобы они нас не выселили на какую-нибудь другую Землю — уж очень мне эта нравится. В общем, я схожу с удовольствием. И непременно с дочкой».

Алессандро Сафина

Алессандро Сафина

Итальянец Алессандро известен своим шикарным голосом. Его карьера начиналась в 90-х. Тогда он исполнял ведущие партии в операх «Богема», «Севильский цирюльник», «Капулети и Монтекки», «Любовный напиток», «Евгений Онегин» и других. В середине 90х Сафина решает попробовать себя в более драйвовом жанре: он исполняет «оперный рок», совмещая его с элементами поп-музыки, соула и мюзиклов.

Alessandro Safina - Luna


Марина Золотова: «Алессандро Сафина — не мое. Поэтому, если с погодой беда, то только в Галерею TUT.BY. Там на будущих выходных очень интересные ивенты. Утром, 21 марта субботник от портала «Пробизнес» с Павлом Данейко и Александром Анискевичем.

Ксения Голуб: „Я люблю Вас, я люблю Вас Ольга…“. Конечно, какой итальянец не любит наших Ольг, Кать и прочих Прасковий? Справедливости ради, нашим Прасковьям тоже непросто устоять перед такой категорической красотой. А вообще, правильная опера должна быть, конечно, на итальянском. А оперный певец — непременно красив, как дьявол, с проникновенным бархатным голосом и взглядом голодного хищника. А еще правильная опера должна содержать элементы рока, соула и другие сюрпризы. Я вас еще не убедила? Что вы вообще тогда понимаете в операх?!»

The Toobes

The Toobes — молодая хулиганская рок-группа. На этой неделе музыканты дают сольный «предсмертный» концерт. Разговоры о распаде группы начались весной 2014 года, когда басист Стас Мурашко на время покинул коллектив. Официальных заявлений о прекращении существования от музыкантов еще не было, поэтому, что конкретно станет с группой не известно. Несмотря на недолгое существование, (The Toobes появились в 2007 году — при.ред.) музыканты записали девять альбомов и стали победителями многих конкурсов, в их числе белорусско-шведского «Bandscan».

The Toobes в польском шоу X-Faktor

Марина Золотова: «Несмотря на интригующий „предсмертный концерт“, слушать The Toobes я не пойду. Тоже нет».

Ксения Голуб: «По-моему, отличные ребята. Веселые, драйвовые, с хорошей энергетикой. Здорово, что в Беларуси есть такие группы. Пожалуй, скачаю их песни себе в плеер.

«Петля Пристрастия» і Nizkiz

«Петлю Пристрастия» основали в 2007 году. Музыканты играют безумный инди-рок с оглядкой на легендарных «Кино». Nizkiz появились в 2008 и стали первыми белорусскими музыкантами, которые записали альбом в цифровом формате 3plet (диск, на котором одновременно записаны звук, видео и текст — прим.ред.). Эти ребята так же сумасшедше играют инди и альтернативный рок.

Петля Пристрастия «Оно»

Марина Золотова: «Я не настолько большой любитель творчества „Петли Пристрастия“, чтобы рвануть на концерт аж в Витебск».

Ксения Голуб: «Если бы мне было лет 18, я бы не задумываясь рванула в Витебск послушать «Петлю Пристрастия». Их песни почему-то вызывают во мне ощущение раннего студенчества. Когда штырит и непонятно: хорошо тебе или плохо, счастье это или тоска, но, главное, все еще впереди, а ты — весь такой особенный. Сама я в студенчестве слушала «Мультфильмы» и «Торба-на-круче», «Зимовье зверей» и Башлачева, Земфиру и «ДДТ». А вот на группу Nizkiz, я бы рванула и сейчас. Чем-то они меня сразу зацепили. Это как с человеком — иногда достаточно пять минут пообщаться, чтобы понять: твой. Для меня музыка — это настроение. И не важно, что это: рок или всё-таки рок. Хотя сейчас, например, в моем плеере лидируют группы «Секрет» и старенькое «Браво» с Сюткиным. Наверно, весна. Но, когда я иду в наушниках по улице и улыбаюсь каждому дереву, точно знаю: я непобедима.

45 татуировок менеджера, или Homo Executive

Максим Батырев

Ведущий события Максим Батырев — бизнес-тренер. Он входит в ТОП-30 «денежных блогеров страны» и ТОП-100 лучших менеджеров России. Жизнь Максима напоминает историю Золушки: он начинал с убогой должности менеджера по продажам, но всего за несколько лет вырос до члена правления «Что делать Консалт» (сети «КонсультантПлюс»). В программу мастер-класса входит четыре урока, среди них: «Жизнеспособный руководитель» и «Сотрудники, которые действительно работают».

Марина Золотова: «Мастер-класс от „лучшего продавца всех времен и народов“. Такие номинации в меня вселяют страх и ужас. Поэтому „45 татуировок менеджера, или Homo Executive“ от Максима Батырева — нет. Хорошим завершением субботника будет финал Social Weekend. Хотя бы потому, что стоит посмотреть на симпатичных ребят, которые не думают об айфонах, модных местах и прикидах, а предлагают крутые идеи для того, чтобы сделать жизнь других людей лучше».

Ксения Голуб: «Нет-нет-нет! Это не мое! Все, что связано с коммерцией, повышением продаж, понижением пропаж, меня пугает ужасно. Да и вообще, в последнее время развелось столько всяческих семинаров-вебинаров, что, кажется, только ленивый не пытается научить тебя жить, строить отношения, бизнес, дом или тещу. Я лучше схожу на улицу — понюхаю весну. Там, кстати, солнце дают».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Секретный Минск: туркменский магадзэн

Места • Дмитрий Мелеховец

Это самый обывательский выпуск нашей рубрики. Сегодня не будет мертвых животных, кладбищ металлолома и чебуреков. Зато будут самые мягкие и самые дешевые полотенца в городе.