Кто одел девушек в фонтане в ситцевые платья

Места • Ирина Михно
днём 6 июля лидер Drum Ecstasy Филипп Чмырь выложил в сеть фото одетых в платья девушек в фонтане «вянок» в парке янки купалы. выясняем, кто и зачем «усовершенствовал» скульптуры в соответствии с мировым трендом.

В администрации Центрального района Минска KYKY сказали, что понятия не имеют, кто потратил несколько метров ситца на бронзовых обнаженных женщин: «Я вообще не знаю, что там, к чему и почему. Сейчас будем разбираться, снимать всё».

По мнению Филиппа Чмыря, платья на девушек надели поборники морали, чтобы скрыть от детей голую натуру во время июльских праздников. «Это реклама ночнушек от «Свитанка», – ответили Филиппу в комментах друзья. Версия недалека от истины, ведь на скульптурах – ткани фабрики «Элема».

Представитель PR-службы «Элемы» Юлия Лазарь-Вискуб рассказала KYKY, что это рекламная акция предприятий Беллегпрома. 6 июля у фонтана должен пройти «Купальский вечер» с показом мод. Но документами на редизайн фонтана организаторы не озаботилась. Поэтому к 16 часам 6 июля работники Минскзеленстроя «раздели» скульптуры.

Так или иначе, авторы инсталляции хотели привлечь внимание гуляющих к празднованию Купалья – народного праздника, в честь которого, к слову, парк и украшен фонтаном «Венок». Скульптуры появились здесь в 1972 году к 90-летию поэта Янки Купалы. По традиции, в купальскую ночь девушка может узнать, как скоро выйдет замуж, и с какой стороны деревенского озера появится жених – достаточно лишь пустить венок по воде.

Вспоминаем, какие еще скульптуры общество решило прикрыть одеждой

В Абердине в рамках фестиваля «Визуальное искусство и дизайн» одели скульптуру Уильяма Уоллеса (Народный герой Шотландии, участвовавший в войне за независимость от Англии – прим. KYKY). Во время акции известный памятник приобрел еще большую популярность у туристов.

Во Франции к переодеванию памятников подошли с большим размахом. В мае 2015 года Лео Кайяр и Алексис Персани решили апгрейдить Лувр и «переодели» древние скульптуры в хипстерские наряды. Так как трогать статуи строго запрещено, модельеры просто сфотографировали памятники и своих друзей в позах выбранных скульптур, а потом соединили эти фотографии в фотошопе.

В Канаде переодели русалку из Stanley Park. На скульптуру чудесным образом натянули майку игрока футбольного клуба. Жители Ванкувера сделали это в поддержку женской команды по футболу перед чемпионатом мира.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Людмила Погодина одевается в костюм космического глиста и идет на концерт

Места • Ирина Михно

На этой неделе мы заставили фотографа и диджея Людмилу погодину, пожалуй, единственного человека в Минске, взявшего интервью у Пита доэрти и имеющего в коллекции селфи с Ником Кейвом, надеть платье, накрасить губы и облачиться в туфли. поскольку Людмила отдает предпочтение панк-стилю и ненавидит бренды, сделать это ей было непросто.