Людмила Погодина одевается в костюм космического глиста и идет на концерт

Места • Ирина Михно
На этой неделе мы заставили фотографа и диджея Людмилу погодину, пожалуй, единственного человека в Минске, взявшего интервью у Пита доэрти и имеющего в коллекции селфи с Ником Кейвом, надеть платье, накрасить губы и облачиться в туфли. поскольку Людмила отдает предпочтение панк-стилю и ненавидит бренды, сделать это ей было непросто.

Ретроспектива «Кинохиты Прошедшего Сезона». Стиль: мамино платье из 70-х

На этой неделе в Музее кино будет классика: фильм «В случае несчастья» с иконой блондизма Брижит Бардо, «Высшее общество», главные роли в котором сыграли Фрэнк Синатра и Луи Амстронг, киномюзикл «Моя прекрасная леди» вместе с Одри Хепберн и комедия «Вчера, сегодня, завтра» с великолепной Софи Лорен.

Людмила Погодина: «Я – фанат кино. Традиционно, уже восемь лет подряд, езжу на Берлинский кинофестиваль и насматриваюсь фильмами на год вперед. Поэтому событие мне интересно. Что касается одежды, в моем шкафу уже давно висит мамино платье, которое она носила в 70-х. Я долго искала повод, чтобы хоть куда-нибудь его надеть. И вот, он нашелся. Скорое всего, я пойду на ретроспективу только для того, чтобы выгулять мамино платье. Из обуви на мне будут любимые туфли, которые я купила в Питере лет семь назад. Вроде бы классические женские туфельки, но с отрезным мыском в форме буквы «W» и перфорацией вдоль шва – характерными элементами ирландских «брогов». К сожалению, прошло так много времени, что мне уже не найти точно такие же прекрасные и подходящие ко многим платьям туфли, в которых ничего не болит».

Антоха MC. Стиль: костюм космического глиста

Антоха MC, он же Антон Кузнецов приедет в Минск из России. В детстве музыкант мечтал стать врачом, а сегодня он хочет и делает бодрый рэп. Чтобы проникнуться творчеством исполнителя, смотрите видео на песню «Как прекрасен этот мир», а потом приходите на его концерт 10 июля в бар «Хулиган»».


Людмила Погодина: «Послушав несколько песен Антохи, я поняла, что эта музыка из параллельной вселенной. В той же степени, как МакДональдс и другие нехарактерные для меня места и события. Если бы все-таки появилась причина, по которой я бы оказалась 10 июля в «Хулигане», я бы надела костюм космического глиста, доставшийся мне по наследству от прекрасной группы «Кассиопея». Я совершенно не против подобной музыки. Есть такой Антоха МС, и пусть себе будет. Просто мне кажется, что я где-то уже это слышала. Причем не раз и в лучшем варианте».

OpenAir «Rock'n'Rave 2015». Стиль: майка SexPistols и штаны Альберта

Rock'n'Rave – активная движуха, на которой можно задействовать все мышцы тела и как следует потанцевать. В программе феста: пять танцевальных площадок, караоке, пейнтбол, квадроциклы, ролевые-игры и open шкаф.

Людмила Погодина: «Я за любую движуху, кроме голодовки. Поэтому чем больше проходит внутри и вокруг этого города, тем лучше для него. Да и Rock'n'Rave – событие отличное. Из одежды я выбрала майку с логотипом одной из моих любимых групп, SexPistols. Эта вещь – подарок, который приехал ко мне из Чикаго по следам их американского тура в 2003 году.

Очевидно, что футболка на 15 размеров больше, чем нужно. И это хорошо: когда на фестивале выше 30 градусов жары, большая самопроветривающаяся майка – то, что надо.

Затем – штаны, которые достались мне от моего адъютанта Альберта. Специально посмотрела – на них написано Jack&Jones. Мужская туалетная вода и мужская одежда всегда были мне по душе. Он посчитал их слишком хипстерскими, а мне пригодилось. В этом случае я бы заодно опоясалась металлическим ремнем и ошейником, намотанным на запястье, для полноты комплекта».

Эротико Бытовой Проект. Стиль: андрогинные вещи, не подчеркивающие сексуальность

Эротико-бытовой проект показывает белорусам, как нужно совмещать секс и бытовуху. Идея выставки появилась уже очень давно, но только в этом году авторы и белорусское общество созрели для ее осуществления. В галерее вы увидите работы Михаила Гулина, художника, который может себе позволить надеть розовое платье и пройтись по центральным улицам Минска, участника известного телепроекта «Саша и Сирожа» Алексея Хацкевича, а также Максима Петруля, Александр Шаппо и других.

Людмила Погодина: «На такие события я люблю надевать андрогинные вещи, которые позволяют спокойно входить в контакт и с женщинами, и с мужчинами. Я бы не пошла на мероприятие, где говорят о сексе, в одежде, буквально подчеркивающей сексуальное в тебе – скажем, в узком обтягивающем платье. На мероприятие, затрагивающее тему эротики, я предпочла бы прийти в чем-то нейтральном, без условных ограничителей. Для этого события я выбрала комфортные вещи, которые не обязательно делают из меня девочку, и иногда предполагают и женское, и мужское начало. Это просто черные джинсы, черная рубашка и красные подтяжки. Опять же, я не знаю бренды и марки этих вещей. Мне это не интересно. Вообще, я не фанат культуры потребления и делаю все для того, чтобы хорошие вещи жили долго: наследую одежду от друзей, родителей и братьев. Передаю свои вещи в добрые руки. Как сказала Валерия Володько (солистка группы Harotnica, героиня афиши KYKY на прошлой неделе), занимаюсь «дружеским секонд-хендом».

Единственное, к чему я как путешественник отношусь с трепетом, – это обувь. Я долго подбирала эти ботинки. На этот раз классические «броги», в которых ходит по Атлантик-Сити в 1920-х главный герой сериала «Подпольная империя». В моем случае это «четверть-броги», красивый фасон, ничего лишнего. Нашлись они в отличном магазине Берлина, куда в конце сезона свозится огромное количество обуви со всего города в одном или двух экземплярах – остатки новых коллекций, уже со скидками. Умные и практичные люди приходят в такие магазины и находят там маленькие жемчужины. Что касается события, секс и «бытовуха» интересны всегда. Я сама долгое время занималась эротической фотографией. Но в современном искусстве я не большой специалист. Мне интересно то, чем занимается Миша Гулин, и, кажется, это взаимно. Я уже видела часть работ Алексея Хацкевича. На самом деле, посмотреть интересно на всю экспозицию целиком».

Сон в летнюю ночь или Король Лир. Стиль: обычное красивое платье

Белорусы решили совместить два произведения Шекспира в одно и получили фэнтези, сюжет которого разворачивается где-то в лесу. На протяжении пьесы на сцене будут страсть, любовь и мифические персонажи в костюмах от Саши Варламова. Спектакль покажут только на следующей неделе, но мы решили сообщить о нем заранее, так как билеты на первый день показа уже проданы.

Людмила Погодина: «Последний раз «Сон в летнюю ночь» я смотрела Косово в 2012 году на албанском языке в рамках студенческого фестиваля SkenaUp. Чтобы вы понимали: я ни слова не знаю по-албански, именно поэтому первые двадцать минут было трудно и хотелось уйти. Но тут появился Пак – лесной эльф, которого сыграл потрясающий молодой актер. Пак светился в темноте, метался по сцене и удержал нас в зале еще часа на два, до конца спектакля.

Я бы с интересом сходила и посмотрела, как ставят Шекспира в Беларуси.

Я люблю Шекспира, и когда я подумала про «Сон в летнюю ночь», мне захотелось надеть мечтательное платье. Сначала в голову пришло мое «платье-Боуи» – синее, в звезды, но я решила приберегать его для того, что, так или иначе, связано с Боуи. Поэтому выбрала наряд, доставшийся мне от моей польской подруги, которая, кстати, работает в театре. Все совпало. Не спрашивайте меня про бренды – для меня это не принципиально. Даже если среди моих вещей есть знакомые имена дизайнеров, я могу об этом не знать. Для меня это просто красивое платье».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Здесь идея бара, а не место, где можно выгуливать свою игуану»

Места • Ирина Михно

Сегодня на Революционной открыл двери третий по счету минский винный бар. В меню проекта: вино на вынос, дегустация напитков и запрет на посещение заведения с собаками. Подробнее о работе бара KYKY рассказали соавторы проекта Александр Кузнецов (он же диск-жокей Саша Нерв) и менее известный в Минске человек по имени Ким.