Почему россияне называют Беларусь «совком», если сами из него не выбрались?

Места • редакция KYKY

Этим летом в Минск приезжал известный российский блогер Илья Варламов. Он изучил город, а потом дал интервью Onliner'y, в котором заявил: «Всё, что я вижу здесь, – это осколок Советского Союза». Варламов не первый, кто высказывает это мнение, поэтому у редакции KYKY возник резонный вопрос: почему россияне называют Беларусь пост-совком, если на восточном «фронте» без перемен?

В Минске действительно есть места, где Советский Союз по инерции существует до сих пор. И речь даже не только про ЦУМ, столовые и баню №13. Порой частный молодой бизнес умышленно возрождает СССР – но количественно таких заведений гораздо меньше, чем модных, крутых мест. Редакция KYKY насчитала в городе всего семь заведений, зарабатывающих на фамилиях и портретах вождей.

Но, согласитесь, для масштаба двухмиллионного города это не критическая масса, да и диагноз о «заповеднике СССР» можно стерпеть от голландцев и испанцев, но точно не от восточных соседей. При этом мериться ВВП, технологиями, искусством и гражданским обществом мы вовсе не намерены. Но узнать, почему гости из Москвы, Воронежа и Тюмени предпочитают замечать в Минске неснесенные памятники Ленину, если больше половины россиян положительно относятся к Сталину, хочется.

Чтобы не тешить себя иллюзиями, общаясь с либеральной интеллигенцией, мы пошли в народ – и зарегистрировались на сервисе, где есть объяснения вообще всему – «Ответы Mail.ru». Задали тему «Беларусь в глазах россиян», выбрали категорию «политика» и написали свой вопрос: «Почему россияне называют Беларусь совком, если сами из него не выбрались?». Ответы, в которых можно проследить ход мысли, мы разделили на четыре главных категории. Предупреждаем: в цитатах сохранена авторская орфография и пунктуация.

Версия 1. Россия выбралась из совка, а Беларусь – нет

Один из самых частых ответов заключал в себе совет – мол, беларусам нужно открыть глаза: Россия, по мнению её жителей, давно выбралась из СССР. И только мы продолжаем тонуть в петле советских времен. Можно предположить, что это самый счастливый тип «ответчиков»: они свято верят в слоган почившей передачи «Наша Russia» – живут в самой лучшей стране мира, а все оcтальные им завидуют. Редкие из них правильно именуют Беларусь, еще более редкие не воспринимают страну как грядку на заднем дворе президента. Увы, своё мнение комментаторы никак не аргументируют – предлагают верить на слово. Цитируем с оригинальной орфографией:

  • «Россия выбралась!»
  •  «Совок – это у вас. В России совок кончился 30 лет тому назад. Отношение к белоруссам отличное. Из России в Белоруссию и обратно можно ездить просто так. От автовокзала в Питере ходят междугородние автобусы: садись и езжай, когда хочешь. Белоруссы каждую пятницу ездят в ближайшие города России: Псков, Гдов, чтобы продавать товары. Так что пошёл на***, муд**».
  • «Батька в прошлом веке запоздал, а хорохорится».
  • «В Белоруссии Ленинский НЭП».
  •  «А мне нравится Белоруссия. Едешь по пустым дорогам среди полей и лесов, где больше коров, чем людей. Но в Минске я не был».
  • «Это [Беларусь] колхоз с председателем. Мы от совка ушли дальше и раньше».

 
Версия 2. Россияне просто завидуют

Фактически, зависть – единственный конкретный ответ на вопрос о том, почему россияне называют Беларусь совком. Часть комментаторов уверена, что в Беларуси жизнь лучше. А Лукашенко дает президентскую фору Путину, и если бы пришлось выбирать главу союзного государства, голосовали бы именно за него. В процентном соотношении таких ответов, конечно, меньше, чем комментариев первого типа. К тому же замечено: адепты этой версии тяготеют к психологизму.

  • «Завидуют!»
  • «Россияне всех как-то обзывают, объяснений может быть несколько. Представлю пару – это воспитание или зависть, что у кого-то лучше. В итоге начинают обзывать, чтобы унизить того, у кого лучше. Есть ещё несколько факторов, но долго писать – это психология».
  • «Эти сказки сочиняют завистники и злопыхатели, стремящиеся всех рассорить между собой. Натравить друг на друга и поживиться за счёт советского наследия, которое у себя они уже проели. Не обращайте внимания – только вместе мы сила».
  • «Бульбаши – славянские немцы. Одна из немногих республик СССР, не сидевшая на дотации, была весьма развита технологически. Да и сегодня их положение получше, чем у русских, потому что бацька олигархов держит на весьма коротком поводке и не даёт хамить, в отличие от Путина. Лет несколько назад прокатывал слух о воссоединении России с Беларусью, я ещё хихикал по поводу того что если объединимся, вся Россия проголосует за Лукаша. Я бы точно за него проголосил».

Версия 3. Стадия отрицания

Многих пользователей Mail.ru наш вопрос задел – они натурально удивились, почему на обсуждение вынесли «риторический вопрос», который «очень похож на провокацию». И посчитали, что его опубликовал на сервисе тролль-бот. А потом решили очертить своё положительное отношение к нашей стране.

  •  «Русские люди так никогда не скажут».
  • «Среди моих знакомых, такое никто не говорил».
  • «Беларусь – великая страна. Не то что хiхлы азиаты».
  • «Не обращайте внимания на быдло и болезных. Нормальный человек нормально относится ко всем нациям».
  • «Ни разу не слышал, чтобы Беларусь называли совком».
  • «Батька их на*** послал с их креативами, вот и злобятся».
  • «Ну, многие пишут, что Запад загнивает, им тоже верить будете?»
  • «Россияне прекрасно относятся к белорусам. Это братский народ с той же ментальностью, где все знают русский. Отчего у вас такие сомнения, не понимаю».
  • «Не слушайте Варламова, он израильтянин!»

Версия 4. Беларуси не существует

Часть комментаторов не поняла сути вопроса. Люди говорили об этом напрямую и, скажем, через метафору Союзного государства.

  • «Не Беларусь, а Белоруссия»
  • «Что за бред. Беларусь Союзное с Россией государство!»

Так как в сервисе «Ответы Mail.ru» сложно провести глубокую аналитику, остаётся только догадываться, что имели ввиду авторы. Хотели они силой имперского сознания задавить беларуса, задавшего вопрос, или они действительно убеждены, что наша страна – западная область их страны – тайна. И, пожалуй, пусть ею и остаётся.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

15 приличных помад из Беларуси, которые стоят не дороже 3 долларов

Места • редакция KYKY

Если вы живете в Беларуси или просто приезжаете сюда, но из косметики покупаете только крема и маски для волос – вы промахнулись с настоящими маст-хэвами. Смотрите, что наверняка пополнит вашу косметичку раз и навсегда – тем более, все эти помады можно купить даже на сдачу в супермаркете.