«Поругайтесь со всеми – тогда можно не дарить подарки». Как гарантированно испортить Новый год себе и людям

Места • Ольга Родионова

Если вы – тот человек, который не успел купить подарки; не нашел, с кем и где праздновать; кому не нравится погода, потому что она не новогодняя; кто вообще ненавидит все эти пробки и очереди – текст для вас. Редакция KYKY желает вам провести Новый год особенно, поэтому делимся 15 гарантированными способами точно всё запороть. Не благодарите.

Рассорьтесь со всеми – это экономно

Поругайтесь со всеми близкими – тогда им можно не дарить подарки. Себе подарите один, но хороший и дорогой. Вот его и будете разворачивать в гордом одиночестве всю новогоднюю ночь. 

Закажите курьера с едой

Вы же не дурачок ходить в магазин накануне Нового года – закажите доставку на 31 декабря, вы же единственный такой умный. Не орите на курьера – их много, а вы такой уникальный один на всю страну.

Пускайтесь в незапланированные трипы

Если хотите убежать от новогоднего безумия, нет ничего оригинальнее, чем покупка билетов за день до часа Х. Они, конечно, еще будут и даже места выбрать можно. И цена совсем-совсем не подрастет.

Или путешествуйте на машине

Если по какой-то удивительно нелепой случайности билетов из предыдущего пункта нет, не расстраивайтесь, а прыгайте в машину и поезжайте на государственную границу. Совершенно точно и 30-го, и 31-го, она будет абсолютно пустая.

Вы же сто раз открывали шампанское саблей

Ведите себя беспечно – пальцем или тонким каблуком чужой туфельки тоже вполне удобно открывать бутылки! 

Обязательно включайте новогоднее обращение президента

Иначе попадете в информационный вакуум и не узнаете, что вас ждет в следующем году. Учитывайте все часовые пояса и то, что президенты в разных странах тоже разные. Послушайте всех, составьте таблицу – пересекающиеся ключевые моменты и есть самый точный прогноз и гороскоп на весь следующий год. 

Позвоните всем бывшим

Они же ждут ваших поздравлений. Подробно расспросите, с кем они сейчас встречают праздник, что на столе стоит и в какую одежду они одеты. Нет ничего более своевременного 31 декабря, чем поворошить прошлое и повыяснять отношения. Испортите эту ночь не только себе, но еще и людям – вам же не жалко!

Помните про открытки из Viber

Разошлите мерцающие открытки из Viber и «Одноклассников» всему списку контактов. Желательно со стихами. Пример стихов вот:

«С годом Крысы поздравляю
Счастья в жизни пожелаю,
Самых ярких впечатлений,
Самых сказочных мгновений.
Пусть Вам этот год несет
Много радостных хлопот!»

Ждите, в ответ вам кто-то наверняка пришлет подобный шедевр дизайна и эпистолярного жанра. А может еще и ссылку на клип Wham! – Last Christmas. Вы обязаны стать 500 000 000-м человеком, который его просмотрел!

Вылижите себя и квартиру перед Новым годом так, будто завтра вам умирать

Помните, как Новый год встретишь так и проведешь. То есть с сорванной спиной и потрескавшимися от профессиональных препаратов для уборки руками. Иначе магии не случится: одна непомытая тарелка – и следующие 365 дней будут одной сплошной полосой неудач.

Не забывайте, что вы король пиротехники!

Взрывайте петарды и выкладывайте видео в сториз. Желательно сниматься с фейерверками, горящими прямо в руках. Взрывать, безусловно, нужно у открытых окон и балконов – заодно познакомитесь с соседями по дороге в скорую. Дежурной бригаде, к слову, тоже в новогоднюю ночь скучно без работы, не расстраивайте людей при исполнении профессиональных обязанностей.

Жгите

Записывайте все свои желания на бумаге, жгите, съедайте на скорость пепел и запивайте игристым. Проводить этот ритуал стоит как можно ближе к легковоспламеняющимся предметам (шторам, бумажным гирляндам, ёлке). Пусть всё будет в огне. Пожарным тоже одиноко в пустой части – пусть заводят, как и написано у них в инструкции, сразу две машины и приезжают.

Делитесь всеми фотографиями

Выложите, не глядя, в соцсети вообще все фотки с корпоратива. И если Жанна из бухгалтерии не считает себя публичной персоной, то надо было сидеть в углу с воодушевленным лицом, а не прыгать под Бритни Спирс.

Позовите к себе домой как можно больше малознакомых людей

Никаких предварительных сценариев праздника не придумывайте – только импровизация, только хардкор! Сначала все почему-то будут молчать, слышен будет только звон вилок. Потом все повеселеют, разговорятся и рано или поздно коснутся политических тем. Возможно, будет драка. А вы разве не этого добивались?

А можно пойти против мэйнстрима и решить не праздновать вовсе

Попытаться избавиться от давления социума и провести этот день так, как будто ничего не происходит, – во многом привлекательная идея. Пусть все остальные как сумасшедшие объедаются нездоровой пищей, мешают алкогольные напитки, поют плохими голосами глупые песни и хохочут невпопад. Вы же останетесь будто айсберг в океане этого безумия – блестящий, мощный и очень опасный. Правда, одинокий – но это уже совсем другая история.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Учитесь, беларусы: как литовцы добились своей независимости, и почему мы не смогли

Места • Елизавета Мороз

Вчера, 20 декабря, в честь переговоров Путина и Лукашенко на улицы Минска вышел пока самый крупный протест против интеграции. Самый крупный – это значит, что на нём было около полутора тысяч человек. Что-то похожее (но в тысячи раз масштабнее) происходило в Прибалтике в конце 80-х на «Балтийском пути». KYKY нашел человека, который стоял в двухмиллионной «живой цепи» в 1989-м и попросил рассказать, как без соцсетей, но с пристальным вниманием КГБ добиться независимости от большой страны.