В пятницу узнаём о прошлом, в субботу – создаём будущее

Места • Ирина Михно
Пять причин оторвать зад от дивана на этих выходных: хорошая погода, качественная музыка, благотворительность, возможность узнать, как одевался Минск в 80-е, и получить роль в театре.

Музыка

Ленинград

Одна из самых алкогольных и эксцентричных групп в России. Ее основатель Сергей Шнуров не раз давал концерты пьяным и голым, и примерно полгода назад снимал клип «Ебубаб» в интерьерах минского клуба Blondes&Brunettes. Идти на шоу Шнурова стоит по двум причинам: послушать вокалистку группы Алису Вокс-Бурмистрову и посмотреть на реакцию публики, которая придут в Dozari делать то, что им и предписано в упомянутом выше клипе, и увидят Шнура.


Drum Ecstasy, «Северный флот» и «Мордор»

Фото: Герман Соломов

Лайф-концерт Drum Ecstasy — волна, которая накрывает тебя каждую секунду. Музыканты так лупят по барабанам, что кажется, они вот-вот порвутся. Эта белорусская рок-группа выступала на многих площадках мира, в том числе на разогреве у Мерлина Мэнсона и Led Zeppelin. Кроме безумных барабанщиков, на концерте выступят две российские рок-группы: «Северный флот» основана музыкантами из «Король и Шут», они играют веселый панк-рок и поют о социальных проблемах. «Мордор» — суровый индастриал-метал. Участники этой группы любят разукрасить лица и устроить на сцене костюмированное шоу.


Trubetskoy

Группа Trubetskoy появилась в 2014 году, когда Сергей Михалок развалил Ляписов. Музыканты еще не выпустили ни одного хита, но вокалист Павел Булатников рассказал KYKY, что два отличных трека уже есть. Один из них вы услышите на концерте.


Выставки

Минск. Нонконформизм 1980-х

На выставке будут представлены не творческие работы, а документы из личных архивов Адама Глобуса, Ольги Архиповой, Игоря Корзуна, семьи Хацкевичей и других. Галерея не планирует масштабные ностальгические посиделки, проект делают для молодежи: организаторы хотят рассказать молодому поколению, что на самом деле происходило в те года.

Вертикальные Углы

Картина Валентина Губарева

Семейный проект Валентина и Алексея Губаревых. Работы художников написаны в абсолютно разных жанрах: Валентин покажет живописную наивность, а Алексей окунет зрителей в микс из минимализма, декаданса и экспрессионизма.

Хэппенинг

Весенний благотворительный бал

Фото: kalashnikoff.net

Благотворительный бал включает в себя: выступление артистов Оперного театра, джаз от VIP JAZZ Андрея Славинского, аукцион и другие развлечения. Все вырученные на мероприятии средства будут переданы в Международную общественную организацию «SOS-Детские деревни», которая воспитывает детей оставшихся без родителей.

Библиотон: «ByLibrary: библиотеки в новом формате»

Библиотон – фест, где библиотекари и другие заинтересованные в вопросе люди будут разрабатывать креативные идеи того, как вновь сделать библиотеки источником инноваций в современном мире.

Экспериментальный театр «EYE»


Фишка театра EYE – интерактивные постановки в форме форума: в определенные моменты спектакля, герои будут просить зрителей заменить их. Таким образом, случайный гость сможет повлиять на ход событий и изменить сюжет.

День Земли: 100-летние деревья Минска

Событие предполагает прогулку с лесничим, который покажет и расскажет истории самых старых деревьев Минска. Кроме этого, все гости смогут попытаться обнять большое дерево и сделать селфи на фоне распускающихся листочков.

ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Телеведущий Саша Ярославцев и дизайнер Игорь Юхневич расскажут, куда стоит сходить на этой неделе

Места • Ирина Михно

Герои нашей сегодняшней афиши очень разные: Саша Ярославцев рекомендует абсолютно всё. Он голосует за недонеделю моды, рекомендует слушать путешественников и Элвиса Пресли. А немногословный Игорь Юхневич критически относится к мероприятиям Минска, говорит о медленных родах местной модной индустрии, штампах и беспросветной скуке.