Выходные для тех, кто скучает по Европе. Эксперты выбирают лучшие ивенты Минска

Места • Ирина Михно
Нынешней осенью Минск не богат на крутые тусовки и культурные события, куда хотелось бы идти «не смотря ни на что». Но наши эксперты таки нашли, что порекомендовать к посещению на этих выходных: спектакль-танец про жизнь, вечеринки для интеллигентов и фильм, вызывающий острое чувство ностальгии.

Вечеринки для интеллигентных пьющих. По рекомендациям промоутера Папы Бо

Вечеринка Papa Bo Selektah

Александр Богданов: «Наслышан про это заведение: о «Банках-Бутылках» рассказывали только хорошее. Но, когда собрался туда попасть, на входе не пустили в шортах. А уже через неделю Даша Пушкина позвала играть в баре. Собираю сэт нетипичный, больше подходящий для интеллигентных пьяных качаний, чем для разнузданных танцев до упаду».

Вечеринка BarBQ the End

Александр: «Финальная вечеринка перед демонтажем нашумевшей и ставшей родной террасы во дворе «Свободы, 4». Есть шанс урвать кусок исторической конструкции, и продать его через 50 лет в минский музей клубной культуры».

Концерт Noize MC

Александр: «Эти выходные не обрадовали мероприятием, которое нельзя пропустить во что бы то ни стало. Поэтому выбрал из того, что неразвитая индустрия развлечений послала. Первое – концерт Noize MC. Человек с неуемной энергией Ваня, бунтарь, рэпер, рокер. На его песнях выросло целое поколение молодых и активных. Поэтому если вы слышали что-то про этого музыканта в новостях, но никогда не видели его выступлений, самое время».

Барахолка Rough Trade Day

Александр: «Погодина и сотоварищи делают в неизвестном мне месте (отличный повод сходить посмотреть) барахолку в духе берлинских флох-марктов. Стиля и дикости этим ребятам не занимать, надеюсь, что это будет похоже на настоящий garage-sale».

Театр. По рекомендациям театрального критика Алексея Стрельникова

Спектакль «Предметный разговор»

Алексей Стрельников: «Сейчас идет «Теарт», а на «Теарте» надо стараться ходить на всё. Лично я бы отметил бы спектакль «Предметный разговор» в Молодежном театре. У меня на просмотре было ощущение, что банда молодых ребят захватили здание, заперли администрацию в подвале и делают, наконец, что хотят. Это такой спектакль про танец, а танец про жизнь. Пример чистой свободы, мне кажется, это очень важный опыт для нас».

Проект «Беларусь 4:33 Город Солнца Точка Ноль»

Алексей: «В тот же субботний вечер мне очень интересно будет сходить в «Корпус 8» на «Беларусь 4:33 Город Солнца Точка Ноль». Это называется выставочно-мультимедийным проектом по мотивам книги Артура Клинова про Город Солнца. То есть не совсем спектакль, но ради таких проектов и придуманы фестивали. Тут, конечно, и тема, и форма – очень интересно».

Кино. По рекомендациям белорусского режиссера Никиты Лаврецкого

Фильм «История любви Тамако»

Никита Лаврецкий: «Аниме в жанрах среза жизни и школьной романтики от студии Kyoto Animation, с характерными ей чрезмерно кавайными дизайнами персонажей. Несмотря на то, что фильм – это сиквел к сериалу, фанаты говорят, что его можно смотреть и отдельно, разве что чувство «нацукасии» (сладкую ностальгию) будут вызывать не образы знакомых персонажей, а просто атмосфера выпускного класса и уходящего детства».

Ивенты для детей. По рекомендациям Анны Копач, автора портала для родителей Family.by и мамы 4-летнего эксперта Миши

Беговелогонка от SportKids

Анна Копач: «Хотя детская афиша сейчас пестрит анонсами выставок, мне кажется, последние теплые деньки осени надо проводить на свежем воздухе, ловя каждый луч солнца и запихивая очередные сокровища-каштаны в уже и так набитые карманы. Поэтому я бы с сыном непременно сходила на Беговелогонки от SportKids в горнолыжный центр «Солнечная долина». Это заключительная гонка на беговелах в этом году. Уверена, что будет много драйва, детской беготни, драк и смеха – спортивный дух, он такой».

День детского интерактивного театра

Анна: «Если же на улице повиснет серое небо, советую заглянуть на День детского интерактивного театра в ЦСИ. В программе только три спектакля, но на разный возраст. Пожалуй, спектакль «Кто есть Кот?» заслуживает особого внимание любителей кошек. Они точно будут в восторге от игры теневого театра «Велиструхен». Особенно если являются ценителями творчества Анны Силивончик – она руководитель и вдохновитель театра. Будучи на одном из спектаклей Анны, мой ребенок даже успел поучаствовать в создании теневых кукол и выступить в роли актера. Может, и вам повезет?»

Занятие «Учимся рисовать быстрые эскизы»

Анна: «Белорусская художница Анастасия Соколовская будет учить детей основам эскизирования в рамках Школы архитектурного мышления. К сожалению, мой сын еще слишком мал для этих занятий, но как только подрастет, мы сразу же прибежим в школу – очень уж ее хвалят».

Встречи «Громкие чтения: Про исполнение мечты»

Анна: «ЗаЧтение» проведет очередную книжную встречу, где дети в возрасте 3-6 лет и взрослые познакомятся с современной детской литературой. Тема встречи «Исполнение желание». Самое время готовится к Новому году».

События для тех, кто скучает по Европе. По рекомендациям диджея Людмилы Погодиной

«Авангард побач: беларускае эксперыментальнае кіно тысячных»

Людмила Погодина: «Чуть больше про авангард есть возможность узнать в пятницу, с 18:00 в Glory Холл на Фабрициуса, 4. Свободный вход, свободная форма обсуждения и кинопоказ белорусского экспериментального кино «тысячных». Очередное мероприятие в рамках выставки нью-йоркской авангардистки Мари Лозье, которая до восьмого октября проходит в НЦСИ».

Максим Жбанков «Шестидесятые. Растворимое счастье»

Людмила: «В кафе «Утопия 60» Максим Жбанков с друзьями взялся воскрешать битников. Кофе, музыка 60-х и словоохотливый комментатор – сочетание хорошее. Я бы с интересом послушала такой живой подкаст. Мне нравится, когда люди вдохновляются артефактами прошлого и придают им новую форму жизни. Чем экспериментальнее, тем лучше. Надеюсь, что она приживется в этом городе».

Программа белорусского перформанса Penatra(c)tion-Vii

Людмила: «Я все еще помню, как в 2004 году в Музее Современного Искусства проходил международный фестиваль «Новинки». И как его участники полировали гигантские ботинки Якуба Колоса на площади подсолнечным маслом, сидели посреди города на деревьях в розовых пижамках и женились на посетителях. У перфоманса в этом городе есть история, и ее необходимо продолжать. Несмотря и вопреки».

Валерый Лабко. «Заўтрашняя фатаграфія»

Людмила: «Важное событие в городе. В ангаре «ЦЭХа» продолжается выставка Валерия Лобко «Завтрашняя фотография», в литературном музее П. Бровки выставляется латышский фотограф Катрина Кепуле, связанные с фотографией лекции и мастер-классы происходят по всему городу. Есть только одна проблема – как за всем уследить».

Фестиваль: Armin оnly. Embrace

Людмила: «С концертами на выходных по-прежнему пусто. Примелькался только плакат, давно обнявший рекламные тумбы города. Все в оформлении этого мероприятия противоречит само себе. Armin Only – это, конечно же, не только диджей Армин, но и целые автобусы, заполненные световым оборудованием и миньонами для безразмерного шоу вокруг одного человека. Вопреки анонсам, это последнее, что можно назвать словом «авангард». Что это на самом деле? Попкорн для народа».

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Не так страшен шкаф, как его скелеты». Критик Диана Шик посещает винный бар

Места • Диана Шик

Диана Шик раньше вела колонку ресторанной критики в журнале «Таймер», который почил с шумом полтора года назад. За это время в Минске открылось много новых заведений. Но свежий сезон ресторанной критики на KYKY начнется с винного бара на улице Революционная. С тех пор, как в Минске закрылся последний приличный ночной клуб, публика перетекла именно сюда – в «Винный шкаф», где слушают мамбу и носят вечерние платья. Можно ли здесь есть – задалась вопросом Диана Шик.