We all love SLUTSk. Как из-за пандемии беларуский Слуцк перевозбудил весь мир

Места • Ирина Михно

Из-за коронавируса в Европе отменили вообще всё, в том числе – чемпионат по футболу, который ждал весь мир. Но в нашей стране для жизни никаких запретов нет! Поэтому прямо сейчас весь мир наблюдает за беларуским футболом, и признается ему в любви. KYKY нашел в Facebook фан-сообщество «FK Slutsk Worldwide» и не смог пройти мимо: рассказываем, почему американцам, португальцам и многим другим так нравится слуцкий футбольный клуб.

Самый важный беларуский чемпионат – потому что единственный

Для начала надо сказать, что беларуский футбол никогда не был гордостью нации – и всегда уступал в этом хоккею. Часто российские и украинские спортивные журналисты откровенно иронизировали над увронем нашей игры в мяч. А потом – вжух – и на карантин закрыли и Европу, и Россию, и Украину. Сейчас беларуская лига – единственный действующий чемпионат в Европе. И один из двух в мире после возобновления лиги Никарагуа. Поэтому российские и украинские телеканалы ринулись скупать права на трансляцию беларуского чемпионата по футболу. А когда рейтинги матчей из Жодино и Мозыря начали зашкаливать, права на их показ также выкупили сербы, индусы и казахи.

Это настоящая минута славы, о которой не мог мечтать ни один беларус в бутсах – сейчас его выход на поле иностранцы называют «спасением». Букмекеры молятся на беларуских футболистов, потому что они почти единственные в мире, на кого еще можно делать ставки.

«Once a slutsk – always a slutsk»

Прямо сейчас в турнирной таблице чемпионата Беларуси ФК «Слуцк» находится на седьмом месте – но это абсолютно не важно! 23 марта в Facebook появилась группа под названием «FK Slutsk Worldwide» – иностранцам нравится название беларуского клуба больше, чем героин, прогулки с собакой во время карантина и отдых на море (это их слова). Вдумайтесь: для них [Слуцк] очевидно превращается в [Слацк].

Создал эту группу рефери из южной Австралии Шейн Робинсон. В знак своей любви к футбольному клубу из Слуцка Шейн даже на обложку своей личной страницы поставил «слуцкого пегаса» – герб ФК.

Первые посты любви в «FK Slutsk Worldwide» Шейн писал сам: «I big fan of FC Slutsk. Blessed. VIVA FC SLUTSK». Но в тот же день в группу подтягиваются и другие австралийцы – тоже большие фанаты, которые просто «мечтают, что когда-нибудь ФК «Слуцк» даст тур по Австралии и сыграет с австралийскими футболистами».

Кто-нибудь, расскажите австралийцам, сколько стоит перелет Минск-Сидней и про финансирование беларуского футбола из Слуцка.

Через пару часов существования группы иностранцев уже не остановить. Даже те, кто не любит футбол, проникается названием беларуского клуба. Футболистам посвящают песни:

В группе выкристаллизовывается именно фан-тусовка Слуцка – иностранным фанатам других футбольных беларуских клубов советуют «сдаться»: «And if you are a Brest fan Surrender or you die!».

Уже 23 марта – в день создания группы – иностранцы начинают спрашивать, а есть ли мерч у слуцких футболистов и где его можно купить.

Кажется, кто-то в Слуцке прямо сейчас теряет деньги – очень предприимчивый Маркус за час делает свой вариант мерча. Предлагает на розовых майках «Sluts» добавить букву «k».

Австралиец Йен Лиллиуайт гуглит, где вообще находится Слуцк.

Тем же днем в тусовку приходят беларусы. Алексей Важник, который работает в МТС, открывает ящик пандоры.

Иностранцы, наконец, перестают стесняться. «We’re all a bunch of dirty Slutsk, aren’t we?»

«Can't wait to go see Slutsk play live, what an experience it'll be. GO SLUTSK!!!». Интересно, когда карантин закончится и на поле выйдут Месси и остальные, иностранцы вспомнят свои слова?

24 марта иностранцы уже знают состав ФК «Слуцк».

И предлагают свои варианты нового названия для клуба – Slutsksakhar Slutsk. Дальше группа превращается в кузницу мемов.

25 марта. В группе «FK Slutsk Worldwide» уже больше 400 человек. Фанаты придумывают свою версию гимна для слуцких футболистов: «Stand up if you love the Slutsk! All Slutsk are we!»

26 марта. В группе уже больше 500 фанатов.

28 марта. Исторический для группы день – на городском стадионе Слуцка начинается матч «Слуцк» – «Динамо Брест». Ставки растут.

Некий Аарон постит шарф волгоградского клуба, потому что это «где-то рядом» со Слуцком.

В группе делает пост новоиспеченный фанат из Нью-Йорка – ему тут же намекают в комментариях: «NYC Slutsk or NY State Slutsk?» Кажется, название беларуского города становится глаголом. То же самое недавно произошло с Меган Маркл – из ее имени создали глагол «меганмарклить», который стал означать «уходить из среды, в которой тебя не принимают таким, какой ты есть». Что означает глагольная форма slutsk – думаем, вы уже догадались.

Увы, «Слуцк» проигрывает 0:1. Но подписчикам уже плевать. Австралийцы уже употребляют местоимение «мы», когда пишут о футболистах из Беларуси и их диджитал-фансекторе. Некий Шон называет всех собравшихся в этой группе Slutsk army.


Они посвящают песни главному тренеру Виталию Павлову со строкой «He fucked off Belshina Bobruisk» и пожеланием победить в Vysheyshaya league. Вы же догадались, что это вышэйшая лiга?

Англичанин Тоби Джексон одним из первых замечает, что у всеми обожаемого клуба даже нет спонсора. В комментариях большинство фанатов убеждены, что главным спонсором команды должен стать PornHub.

29 марта. В группе больше тысячи иностранных болельщиков ФК «Слуцк». Появляются шутки о том, что сообщество разрастается быстрее, чем коронавирус. Но это, увы, не так.

Иностранцы единственные, кто способен радоваться, что наш президент говорит беларусам пить водку и заниматься спортом на улице – иначе они бы никогда не узнали о такой замечательной команде.

Энди Баханья из Бронкса превращает футбольную фан-группу в Тиндер. Но знакомиться хочет только с девушками из Слуцка.

Некто Энди из Нью-Йорка пишет собственную песню о клубе и Беларуси. Кажется, у Слуцка теперь есть акустический гимн.

 

Португалец Тьяго устраивает перекличку, из каких городов есть люди «в этом чатике». Пара человек пишет, что они родом из Слуцка – их нарекают титулами «king amongst men». При этом в группе есть люди из Чикаго, Сиднея, Дубая, Аделаиды, Киева, Ростова, Клагенфурта, Нью-Йорка и еще кучи городов.

1 апреля, в группе собирается почти 2000 участников. Фанаты активно пытаются искать страницы футболистов и добавлять их в друзья – пожалуй, никогда еще слуцкие парни не чувствовали себя селебрити до этого момента. Многих интересует, кто первым набьёт тату с названием клуба.

Для полного эффекта присутствия иностранцы гуглят погоду в Слуцке, собираются в целые коммуны (как мексиканцы) и выражают групповую поддержку клубу. Пишут, что мечтают своими глазами увидеть, как играют слуцкие футболисты. Кажется, клубу пора открывать сбор донатов – и вся эта неизрасходованная энергия двух тысяч людей, которым больше не за кого болеть, может конвертироваться в финансовую поддержку. Ну а властям Слуцка главное не упустить момент, когда мировой карантин рухнет – вполне возможно, въездных туристов теперь будет куда больше интересовать беларуский город с таким эротичным названием. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«Толпа хотела закидать камнями автобус с заразными белыми». Пост дня о национализме, которого мы должны избежать

Места • Мария Храмцевич

Когда-то Маша Храмцевич работала в KYKY, но уже несколько лет она живет в Перу. И она написала пост о том, как на вирус могут реагировать люди, у которых слишком мало информации. Мы не можем не поделиться этим текстом.