Weekend афиша: на улицу стоит идти тем, у кого не включили отопление

Места • Ирина Михно
Судя по рекомендациям наших экспертов, обязательными для посещения ивентами являются все оставшиеся спектакли «Теарт» и выставка фотографий Валерия Кацубы. Что касается Завсегдатаи ночных клубов, то они переместились в отапливаемые помещения, ну а маленьким людям в эти выходные вообще повезло: для детей нашлось целых пять неплохих ивентов.

Вечеринки для совершеннолетних. По рекомендациям диджея Алексея Кутузова

Mechanica II

«Лето уже не вернёшь, и танцы на террасах – тоже. Но не стоит горевать. Танцевальная сцена перебирается обратно в помещения, где тепло и уютно. В пятницу диджей и арт-директор пространства «Верх» Morgotika продолжает серию вечеринок «Механика», чем обещает раскрутить менее известных, но талантливых диджеев, а также саму арт-площадку «Верх».

Вечеринка с электронщиком Nu Zau

«Танцевальное событие недели состоится в субботу чуть ниже «Верха», в креативном хабе «Корпус 8». Давно пора было оприходовать это прекрасное место в центре города, и вездесущие «Михась и компания», громко закрыв Террасу BarBQ, делают свой первый ивент именно в «Корпусе». Модная еще недавно в Москве и за пределами «румынская техно волна» доплывет и до нас в лице молодого, но уже нашумевшего продюсера Nu Zau. А также из города Белгорода приедет Карина Саакян. Эта девушка, подруга Лены Поповой, еще 10 лет назад мощно играла свои брейкс сеты по всему СНГ. Что она сыграет сейчас, остается загадкой. Всё это полито сверху сливками хаус-техно сцены Минска, тем более, на двух танцполах».

Танцы под музыку

«Если вы по прежнему не хотите поддерживать родную танцевальную сцену и привозы интересных диджеев своим рублём, всегда можно зайти в «Банки-Бутылки». P.S.: В пятницу там Таня Горошко из «Танин Джаз» будет выступать».

Вечеринка с Mustelide

«А еще в «Хулиган» на диджей-сет зайти можно».

Выставки для умных. По рекомендациям Александра Василевича, директора Vondel Hepta

Осенний салон с Белгазпромбанком

«Всегда стараюсь ходить на Белгазпромбанковский художественный салон. Помните кочующую панель беларуских художников? Они продавали свои работы сначала около мастацкага салона на проспекте Независимости, тогда еще Ленина, потом перекочевали на площадь Свободы, а сейчас вроде кучкуются около Дворца профсоюзов. Проект, который делает Белгазпромбанк (перед которым я преклоняюсь за «Теарт» и некоторые покупки в их художественную коллекцию), и есть – такая огромная панель под крышей. Стараюсь найти время и сходить взглянуть. Хороших художников и их работ вы найдете совсем немного, в прошлом году пальцев двух рук было более чем достаточно, чтобы сосчитать. В этом, судя по отзывам ребят, вкусу которых я верю, история абсолютно такая же. Но согласитесь – это же отличный квест на полчаса-час: поискать в груде всего, что, между нами циниками, мало имеет отношения к искусству, десяток-другой хороших работ. Когда их находишь – ощущения такие же, как после долгого копания в секонде, где продают шмотки на развес, а ты вдруг нашел клевую вещь. Чувство открытия. Чистый фан».

Валерый Кацуба: Восем гісторыяў

«Сейчас в галерее «Ў» проходит первая в Беларуси выставка фотохудожника Валерия Кацубы, текст про которого можно найти на страницах KYKY. О себе он лучше рассказывает. Уверен, выставка отлично зайдет как редким любителям contemporary art, так и массово-регулярным посетителям милого художественного музея. Сходите, это на самом деле красиво».

Фотовыставка «Прыжок во времени»

«Минск, как и Беларусь в целом, увы, не то место, где бережно относятся к исторической памяти и фиксирующим ее документам. Может, поэтому меня всегда притягивают выставки, где можно прочувствовать дух времени. Еще друзья подсказывают, что идет неплохая выставка в НЦСИ. Но это место, в котором я почти никогда не бываю – оно работает с 11-00 до 18-00 только в будние дни. Согласитесь, для человека, который ведет активный рабочий образ жизни, проблематично туда попасть».

Театр. По рекомендациям модельера и театроведа Саши Варламова

Спектакль «Миссия. Воспоминание об одной революции»

«На этих выходных предлагаю брать штурмом оставшиеся спектакли проекта «Теарт». Смотреть все подряд, чтобы сравнивать одно с другим. На что удается попасть – на то и идите. По крайней мере, можно будет потом в разговоре небрежно бросить, мол, плавали, знаем, видели. А если серьезно, то, чтобы начать в чем-то разбираться, нужно натренировать глаз – смотреть, смотреть и смотреть. Только так возникнет критический инструмент и собственное мнение, аргументированное. Есть возможность – ходи в театр, сиди и смотри. Или уходи с половины спектакля, если невмоготу стало. Уйти – это ведь тоже позиция, и одновременно поступок, действие».

Спектакль «Кинг Сайз»

«Лично я бы пошел смотреть на европейцев. У них всегда иное видение мира, более человеческое, я бы сказал. Более завтрашнее».

Кино. По рекомендациям белорусского режиссера Никиты Лаврецкого

Проект Cinemascope: три фильма Хэла Хартли

«Пережить желание», «Теория успеха», «Честолюбие» – три коротких фильма от американского интеллектуала Хэла Хартли. Герои Хартли – это всегда иронизирующие представители среднего класса, немного холодные, но все же достаточно обаятельные, чтобы на них было интересно смотреть».

Ивенты для детей. По рекомендациям Анны Копач, автора портала для родителей Family.by и мамы 4-летнего эксперта Миши

Мюзикл «Приключения бременских музыкантов»

«В домах включили отопление, а это значит, поводов выбраться на улицу осталось не так уж и много. Но они все же есть. К примеру, в субботу можно сходить на музыкальный спектакль «Приключения бременских музыкантов», где детвора встретится с любимыми героями одноименного мультфильма и узнает продолжение знакомой сказки. Яркие костюмы, знакомые песни, задорные актеры – что еще надо в субботний день? Только будьте готовы к тому, что спектакль длится более двух часов, и малыши могут не высидеть все два акта, а вот дети постарше не усидят и обязательно кинутся в пляс под «Ничего на свете лучше нету».

Мюзикл «Двое из ларца – одинаковы с лица»

«Мой ребенок «Приключения бременских музыкантов» уже смотрел, поэтому в субботу мы идем в театр эстрады. Нас ждет встреча с принцем Додошкой, Иваном-Дураком, братьями из ларца и ехидными старушками – Кикиморой и Бабой-Ягой. Надеюсь, знакомство пройдет удачно».

Мастер-класс «Рисуем акварелью»

«Городские выставки и галереи с каждым годом становятся ближе к детям. Выставка «Осенний салон с Белгазпромбанком» – тому яркое подтверждение. Второй год подряд для детей в рамках выставки проводятся творческие мастер-классы, где малыши сидя, лежа или стоя могут рисовать и творить, пока родители знакомятся с произведениями искусства. Нынешней осенью изостудия «Каляки-маляки» приглашает детей от 5 до 12 лет на такой мастер-класс. Руководитель студии Наталья Неборская научит ребят работать с акварелью и познакомит с линией горизонта».

Мастер-класс по скалолазанию «Школа скалолазов»

«Проверить свою силу духа, смелость и выносливость можно каждые выходные на детских мастер-классах по скалолазанию «Школа скалолазов». Полтора часа мальчишки и девчонки будут лазить и прыгать, кататься на канате, участвовать в забавных эстафетах – в общем, почувствуют себя настоящими Человеками-пауками».

Эко-маркет «Пастернак»

«Хотите совместить приятное с полезным? Тогда вас ждет эко-маркет «Пастернак». Пока родители будут гулять по маркету, учить английский и польский языки, знакомиться с новыми людьми, участвовать в спортивных соревнованиях, дети посмотрят на шоу мыльных пузырей, интерактивные спектакль «Знакомство с Контрабасом», поиграют на игровых зонах, разрисуют гипсовые фигурки и… да там много чего будет».

Бонус от редакции

Проект «Свободная сцена»

Событие для творческих людей, которые не боятся петь в караоке, готовы общаться со СМИ и могут подготовить выступление длинной в тридцать минут. В общем, для действительно талантливых людей – это хороший шанс найти свою аудиторию и просто забавное развлечение в выходной день. Нужно только заявку отправить.

Акция «Время супергероев»

На протяжении всех выходных вы можете не просто оторваться на горках аквапарка, но и сделать доброе дело: приносите с собой детские книги, развивающие игрушки и другие нужные детям вещи, а «Лебяжий» передаст их в детские дома и неблагополучные семьи. Плюс, за это вы получите дополнительное время в аквапарке к приобретенному типу билета.

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Сколько программистов можно встретить за день на улице Программистов

Места • Аня Перова

В Минске есть улица Программистов. Не в метафорическом смысле, а в самом настоящем – название написано на карте, адреса существуют, все чин-чином с 2012 года. KYKY съездил туда и проверил, как много человек на улице внятно ответят на вопрос, сколько багов должен фиксить в день приличный программист.