Поиск ночлега, секс по дружбе, футфетишизм и работа в Великобритании. Минчане рассказывают, что нашли в Tinder

Секс • Аня Перова
Мир узнал о Tinder в 2014 году. Миллионы человек ежедневно свайпали фотографии незнакомцев влево-вправо, ходили на свидания, дружили, занимались сексом, женились и бог знает что еще делали. KYKY спросил у тех, кто пользуется приложением давно, каково это – зависать в Tinder на территории Беларуси.

Константин, веб-разработчик. Не рассказывайте в Тиндере про своих бывших

«Я установил Тиндер, потому что тогда это было модно, все устанавливали. Поначалу даже особо никого не лайкал, потому что девушки там «такие себе». Но с одной получился match, и мы встретились. У нее была несчастная любовь и у меня – только это и обсуждали. Каждый был друг другу как психолог. Я много рассказывал ей про свою бывшую, которая выносила мне мозг. А потом узнал, что Тиндер-знакомая ей написала. Было неприятно, и чувствовалось, что меня использовали. Это была самая долгая «переписка» с человеком из Тиндера. Были и другие девушки, с которыми по одному разу встретился и… Прямо плохо. Может, где-то в Америке все быстро происходит: есть hook-up и все такое.

У беларусов менталитет не тот, особенно у наших девушек – они просто так спать с тобой не будут, потому что воспитаны иначе. Хотя случаи были. Например, с девушкой из Могилева.

Мы переписывались в Тиндере, и как-то в субботу вечером у меня пропали планы. Я в шутку ей написал: «Может, ты приедешь?» И она внезапно говорит: «Да». Я офигел. Вот так вот просто: «Приеду из Могилева!» В тот вечер мы пошли на тусовку в «Хулигане», ужасно напились. В итоге переспали, и больше я ей не писал. Мне было неловко, потому что… Не знаю, почему. Можно ли в Тиндере встретить годных людей? Ну, вот я годный человек, меня там можно встретить. Мне нравится сам процесс – лайкать фотографии. Можно ведь даже ни с кем не встречаться, просто смотреть на людей».

Алеся, практикантка в литературном журнале. Когда через приложение зовут замуж

«Моё знакомство с Тиндером началось ещё в прошлом году, причём в Америке, где я оказалась по студенческому обмену. За океаном интерес к приложению был в самом разгаре, и мои знакомые использовали его, кто как умел: свидание на одну ночь, замена «каучсёрфингу» или поиск бесплатного гида. Можно было приглашать людей на вечеринки. Рассылаешь приглашения через Тиндер – незнакомцы ещё и с друзьями придут. Делаешь всё на свой страх и риск, разумеется, неадекватных приставал хватает. Все мои белорусские знакомые априори отказываются заводить дружбу в Тиндере. У Тиндера есть определённая цель – вот и следуй этой цели, а друзей, мол, не так встречают. Но американцы по определению общительнее нас, поэтому найти там человека, готового помочь в незнакомом городе, можно.

У нас я пользовалась приложением недели две. Сидела от скуки в университете, когда отвлекаться другими вещами уже не было сил. Мне посчастливилось встретить парня из Лондона, с которым дружу уже полгода. Правда, он до сих пор замуж предлагает, и мы дружим от моего несогласия на что-то другое. Болтаем по WhatsApp каждый день, но вживую не виделись. Как-то он грозился забронировать билеты в Беларусь, но я психанула и забанила его от греха подальше. Тогда он полетел в Прибалтику, завёл несколько новых номеров, чтобы я снова не могла его забанить в WhatsApp. Сказал, мол, Прибалтика близко, и следующий раз будет ещё ближе… Мои подруги тоже ходили на свидания «из Тиндера», но, к сожалению, отношения в скором времени разваливались. Завязать диалог в приложении не сложно – сложно поддержать его при встрече. В полную силу пользоваться Тиндером мы пока не научились».

Сергей, курьер. Поиски «секса по дружбе» на пару месяцев

«В июле у меня должна была быть свадьба, а пару месяцев назад я расстался со своей невестой. Все планы на жизнь сразу рухнули: мы встречались три года, полтора из которых жили вместе. Свадьба уже была оплачена, место забронировано, и на ближайшие лет пять какие-то перспективы уже появились. Естественно, я был в ауте, не понимал, что делать. Начал больше времени уделять работе. Ну и подумал: установлю себе Тиндер. Как-то зашел туда и начал лайкать фотографии, знакомиться с девушками. Это было 28 мая, финал Лиги Чемпионов. Я сидел дома и с общими друзьями смотрел матч. В час ночи звонит мне девушка. Говорит: «Привет! Приезжай сейчас на Зыбицкую». Я спрашиваю: «Один?» Она говорит: «Да, один». Вызвал такси и поехал.

Девушка незнакомая, я ее никогда не видел. Не сказать, что реальность разнилась в худшую сторону, но то, что видишь на экране телефона и в жизни, сильно различается. В итоге оказалось, что это был ее день рождения. Все подруги ее кинули, она осталась одна и решила позвонить мне.

На Зыбицкой мы выпили очень много. Дело уже было под утро, и я спросил: «Что будем делать?» Вызвали такси, и тут она сказала, что поедем к ней. Понятно, что дальше происходило…

Поспали буквально пару часов, и она сказала: «Слушай, надо на работу ехать». Я взял такси и поехал домой. Через полчаса она звонит снова: «Меня с работы отпустили, не хочешь снова приехать?» Я подумал – почему бы и нет… Выходные были разгульные, потому что расстались мы только во вторник. Это были отношения, завязанные на сексе. Никакой романтики. Я ей сразу сказал: «Ты же понимаешь, я только что с одними отношениями порвал, и опять в эту кабалу не хочется». Она все понимала и была не против. До июля мы встречались по выходным. Потом в один момент я понял, что с этим надо заканчивать. Я виделся с ней только тогда, когда был в неадеквате. А когда встретились на трезвую голову, я понял: девушка-то неплохая, но наше общение ни о чем.

В Тиндере все ищут или секс, или отношения. В чем прикол: у вас сразу взаимная симпатия с кем-то на почве фотографии. Надо понимать, что никто просто так не сидит в Тиндере, у всех есть свои определенные корыстные цели. Есть девушки, которые тупо ищут спонсоров, это очень сильно заметно. Девушки, которые ищут нормального парня, ставят средненькие фотографии, без вычурности, без пафоса. А те, кто спонсора ждет, выглядят как чики. На первых пяти сообщениях они тебя чекают. Спрашивают, кем работаешь. Когда говоришь, что курьер – сливаются сразу. Одной я в шутку сказал, что я руководитель отдела доставки. И мы с ней даже пару раз встретились. Сейчас я всю эту движуху закончил, потому что реально и времени нет, и поднадоело».

Виктор, директор интернет-сервиса. Собрать в Тиндере трэшовых историй про изнасилования

«Приложением я пользуюсь чаще всего не в Минске, а в командировках. Приезжаешь, к примеру, в Берлин. Я часто к сестре туда езжу. И, блин, что делать?! Никого не знаешь. А так хоть каких-нибудь людей найдешь. Правда, конкретно в Берлине мешает языковой барьер. А вот когда последний раз был в Смоленске, где через Тиндер вышел на девушку, которая там работала ментом. Она рассказывала мне про то, как ей не понравилась работать этим самым ментом и как она в итоге ушла работать в банковскую сферу. С ее помощью узнавал смоленский быт: где, что, почему. Жаловался на их дороги. Заодно занимался националистической пропагандой, говорил: «Смоленск был наш, тут абвешчана была БНР».

Вообще, я Россию не особо люблю. Мне там страшно. Я всегда спрашиваю у девушек, какие самые трэшовые вещи с ними случаются. Слышал разное. Вот ты можешь попить с кем-то кофе и оказаться на заднем сидении без движения. Лично я опасаюсь, что девушка может работать в паре с парнем. Ты приехал на тачке с какой-то суммой, если по бизнесу надо, тебя оглушили, машину завезли на Байкал, сменили номера, а тело твое нашли где-нибудь в Катыни… В Минске я комфортней себя чувствую. Знаю наших людей, чего от них ожидать. Тиндер мне кажется удобной платформой, потому что она проще, чем другие социальные сети. Фэйсбуком вообще не пользуюсь, потому что там столько всяких фильтров, настроек… Зачем мне в них разбираться? В Тиндере все максимально удобно и нет лишних проблем».

Андрусь, кіраўнік праекта па агучцы. Ціндэр ў якасці пошука начлега

«Ціндэрам я карыстаюсь дзесьці больш як паўгады. Пра яго я даведаўся праз свайго сябра. Часам жартуем, што ў парах у нас час ад часу агульныя знаёмыя. Ціндэр я выкарыстоўваю для знаёмства з цікавымі людзьмі. Так я пазнаёміўся з балярынай з Опернага тэатра, з праграмістамі, журналістамі, фатографамі і іншымі цікавымі людзьмі. А, шчэ праз Ціндэр пазнаёміўся з копам з Вільнюса і медсястрой. У траўні была сустрэча з дзяўчынай, яна распавяла, што таксама выкарыстоўвае Ціндэр для пашырэння колагляду. У даволі частых паездках за мяжу я яго выкарыстоўваю ў якасці пошука, дзе пераночыць. Для мяне Ціндэр – як сродак камунікацыі і завязвані новых кантактаў. Усе новыя знаёмыя, што ў мяне з'яўляюцца, толькі дзяўчыны.

Ставіць пошук хлопцаў у наладах – гэта безсэнсоўна. Спрабаваў ставіць, але ставіць лайк хлопцу ў нашай краіне з боку выглядае як гомасэксуалізм.

З балярынай, пра якую я ўжо ўзгадваў, я пазнаёміўся дзесьці у сакавіку, перапісваліся спачатку у Ціндэры, потым перайшла перапіска ў «ВКонтакте». Абмяркоўвалі мастацтва, музыку і вандроўкі. Яна была вельмі занятая ўвесь час, але ўсё-такі сустрэліся, пасля працы з Опернага. Пасля 21.00 у кавярнi пасядзелі. Я даведаўся, чым жыве балет і якія там адбываюцца падзеі. Таксама ў Ціндэры я знайшоў чалавека ў якасці рэдактара ў свой праект. У пачатку красавіка пазнаёміўся з Настай, студэнткай журфака. Я распавёў пра праект Дармаед.by, яна зацікавілась. Для вядзення суполак у сацсетках нам быў патрэбен рэдактар. Я ёй прапанаваў стаць ім. Самае цікавае, што я гэту дзяўчыну бачыў да гэтага ў цырульні. Гэта было пасля адкрыцця «Эль Пушкі». Я пайшоў у цырульню, i ў чарзе сядзела дзяўчына да таго майстра. Так што я ўжо пачаў звыкацца, як цесен свет».

Ульяна, репетитор. Изучить вкусы футфетишистов

«Тиндер – хорошее приложение. Например, Badoo кошмарный по сравнению с ним. Там одни лохи и извращенцы. В Тиндере удобно, что возможность написать появляется, только если обе стороны выразили симпатию. И контингент неплохой: много интересных людей, мужчины посерьёзнее и достойнее. Иностранцев достаточно много, но приличных. Была одна пикантная история, когда мне попался футфетишист. Мужчина 30-ти лет, очень представительный, симпатичный и серьезный внешне. Мы начали общаться на английском: он из Великобритании, приезжал в Минск по работе на несколько дней. Началось все спокойно, а потом какие-то словечки меня насторожили. Он готов был и ко мне приехать, или, мол, я к нему в гостиницу. Естественно, я понимала, что никуда не поеду, но, честно говоря, до ужаса не хотела заниматься важными на тот момент делами. Стала задавать наводящие вопросы, а он мне все – про ножки. Как он их поцеловать хочет, просит, чтобы в колготках приехала… Его так понесло, он прямо засыпал меня подробностями – целый процесс описал! В итоге я поигралась и удалила его. А он уже и не имеет возможности написать, потому что в Тиндере сразу, как ставишь в блок, даже вся прошлая переписка удаляется… Еще как-то раз с иностранцем гуляли, до сих пор общаемся. Так получилось, что он итальянец, а я как раз в Италию еду скоро, вроде там должны встретиться. Так что пока нечего рассказать, посмотрим, что из этого будет».

Яна, дизайнер. Случайно найти работу в Великобритании

«Зарегистрировалась в Тиндере, потому что люблю знакомиться с новыми людьми. Там, правда, сложно найти нормальных. Хотя у меня получилось. Самая запоминающаяся история – это знакомство с человеком, который примерно полгода назад со своей командой приезжал в Минск на финал международной лиги КВН. Команда из Великобритании, ее основали русские, живущие там. Я попробовала себя в новом амплуа – экскурсовода по Минску. Мы общаемся по сей день, частенько созваниваемся в Скайпе и Вайбере. В ближайшее время планирую съездить в гости в его родной город – Краснодар.

Благодаря ему я сейчас сотрудничаю с одной начинающей компанией из Великобритании.

Его брат с компаньонами предложили мне разработать логотип и дизайн их названия. Так как все дизайнерские компании в Великобритании заходят далеко в дебри и отходят от желаемого клиентом результата, они решили дать шанс молодым специалистам, то есть мне. А еще мы думаем над тем, чтобы начать разрабатывать годовые отчеты для компаний из России и СНГ. В Великобритании, Европе и Америке это очень развито: даже самые маленькие компании предоставляют отчеты о проделанной работе на общественное обозрение. Но у нас это еще не получило должного развития. От меня там будет требоваться опять же дизайн. Остальные ребята будут отвечать за бухгалтерскую часть, то бишь все подсчеты.

Конечно, романтические чувства между нами проскальзывали. Но расстояние – не самая лучшая вещь, поэтому мы плавно перетекли в стадию дружеских отношений, что и прекрасно. Я человек быстро отходящий – мне было несложно!»

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

Порноактриса плохому не научит. Как я ходила на тренинг Зап

Секс • Светлана Минотова

Беларусы любят заезжих гуру. Сами-то мы не знаем, как нам жить, зарабатывать и путешествовать, а они всегда рады дать ценный совет. KYKY посетил семинар «Быть женщиной. Как полюбить себя и быть счастливой». Его автор – известная путешественница, блоггер, йогиня и лайф-коуч Зап.