Ты не выбираешь партнёра, система выбирает за тебя. Как работает приложение по мотивам сериала «Чёрное зеркало»

Секс • Елизавета Мороз

В январе 2019 года в AppStore появилось дейтинг-приложение Juliet, прототипом которого стала система Coach из серии антиутопичного технократичного сериала «Черное зеркало». KYKY рассказывает, как оно работает и кому нужно отсутствие выбора партнёра.

Если вы смотрели все сезоны Black Mirror, то точно вспомните историю Эми и Фрэнка, которых друг другу подобрало приложение Coach и выдало им всего 12 часов на свидание. Если не смотрели четвертый эпизод четвертого сезона, рассказываем: для создания пар люди используют софт, который не просто сам мэтчит любовников, но еще и сам определяет, сколько продлятся их отношения – десять лет или два с половиной часа. В сериале Эми и Фрэнк несколько раз заведут отношения с людьми, в которых не влюблены (или даже которые их бесят – так приложение повышает точность следующего мэтча), а потом восстанут против системы принудительного сводничества. Благодаря или вопреки искусственному интеллекту Эми и Фрэнк вместе, потому что так решили они сами.

Приложение для тех, кто считает Tinder помойкой

24-летний Александр Джулиан (самовлюбленный малый, правда?) опубликовал на Reddit пост, в котором кратко излил душу, что у него никак не получается встретить «половинку» через приложения для быстрых свиданий, а Tinder – это помойка. В общем, он придумал своё новое приложение:

«Привет, я Джулиан – 24-летний программист и предприниматель. В течение последних нескольких месяцев я создавал приложение для мэтчинга на базе AI. Оно называется Juliet и будет помогать вам найти идеальную пару.

Кадр из сериала «Черное зеркало»

Я и мои друзья устали от всех приложений для знакомств, которые есть на рынке, потому что все эти свайпы не приносят никаких результатов. Я решил взять дело в свои руки. Основная цель «Джульетты» – найти для вас долгосрочные отношения, поэтому она мэтчит вас только с одним человеком за раз. Она устанавливает дату срока действия для каждого мэтча, так что вы можете быть с вашим партнером только до истечения этого времени. После каждого матча Джульетта обновляет свои «рекомендации» и находит вам нового партнёра, с кем вы еще лучше совместимы. Процесс продолжается до тех пор, пока в конце концов вы не найдете идеальную пару. Я скрывал всё более шести лет, так что мне приятно наконец-то поделиться своим изобретением».

Вот так появилось приложение Juliet. При регистрации оно спрашивает о вашей сексуальной ориентации, при том есть только два варианта на выбор: «gay» и «straight». «Джульетта» спросит и о вашем возрасте, о котором можно соврать бесплатно (а не как в Tinder за семь долларов в месяц), биологическом поле, но опустит момент вашего гендерного самоопределения. Еще приложение выведает вашу этничность, предоставив выбор между белым, черным, азиатом и латиноамериканцем, а потом попросит разрешить использовать ваши геоданные, чтобы найти партнера, с которым вы теоретически можете встретится на раз-два, зайдя за угол дома. 

Дальше следует тест с вопросами типа «Вы легко заводите друзей?», «У вас хорошее воображение?», «Вас напрягают вечеринки?». После этого AI бескомпромиссно порекомендует вам человека. Всё, у вас есть пять дней. 

Через пять дней ваш мэтч в приложении пропадет, до какой бы фазы общения вы ни дошли. Но уровень фатальности снижен за счет трех причин, по которым вы сами можете удалить человека из пар: спам, нет ответа и самый примитивный дизлайк. По задумке создателя, выбор одного из вариантов поможет встроенному искусственному интеллекту подобрать в дальнейшем вашего идеального парня или девушку. И, конечно, ИИ будет следить за вашей перепиской, чтобы выяснить ваши интересы и манеру общения. Да, большой брат следит за вами. Но как бы для вашего же любовного блага. 

Slow life, slow love

В комментариях под постом молодого разработчика сразу появились те, кто смотрел «Черное зеркало» и обнаружил пугающее сходство Juliet и Coach из сериала. Сам Александр ответил, что он очень любит «Черное зеркало» и поставил в конце загадочный подмигивающий смайлик. На самом деле, приложение Coach уже существует: его к Дню святого Валентина выпустил сам дистрибьютор сериала – Netflix. Только в виде сайта и с ограниченными возможностями, точнее одной: «тренер» поможет вам определить, сколько времени вам осталось пробыть в отношениях. Минималистичный дизайн, похожий на шар с предсказаниями, который нужно хорошенько потрясти для «правильного» ответа. Механика такая: вы получаете персональную ссылку, которую нужно пошерить для вашего партнёра и одновременно коснуться экрана. Тест в редакции выдал 18 лет счастливых отношений. Но так как посмотреть эту цифру решил только один из партнёров, время сократилось до 51 минуты – всё как в сериале. 

Создатель «Джульетты» сообразителен: продвигать свое детище за счет схожести с приложением из нашумевшего сериала – хорошая идея. Но еще лучше, когда ты выкатываешь приложение, в то время как фанаты «Черного зеркала» всё ещё регистрируются на Netflix, чтобы посмотреть интерактивную серию Bandersnatch. Неплохой ситуативный маркетинг привел в новое приложение около 1000 пользователей в первый же день. 

Более того, Juliet отвечает запросу уставших от бесконечного выбора миллениалов: им хочется немного замедлить жизнь и сфокусироваться на качестве общения. Приложение ограничивает и время на общение, и количество субъектов. Искусственно созданный дефицит, по идее, должен повышать ценность диалога с партнером. А если заглянуть в ближайшее будущее — устранить дофаминовую зависимость Tinder-аддиктов от новизны.

Кому нужен дейтинг-сервис для поиска любви, а не секса

Juliet не первая в рядах дейтинг-сервисов, которые вскочили на волну «slow dating». До нее уже были придумано приложение Once, которое рекомендует каждый день одну новую пару, с которой ты можешь общаться в течении 24 часов. Есть и Ditto с функцией выбора, «почему» ваше общение больше не может продолжаться, сексистское приложение Coffee meets bagel, где женщине в день выдается только один bagel (=мужчина), в то время, как мужчине предоставляют выбор из 21 девушки. Ну и Happn — приложение для стесняющихся незнакомцев, которые за один день только десятерым прохожим могут сказать: «Привет!».

Все эти приложения существуют в среднем пять лет и имеют стабильную аудиторию, но творение Александра Джулиана за два месяца смогло привлечь 5000 новых пользователей и создать 10 000 мэтчей, что, конечно, никак не повлияет на демографию стран, в которых оно локализовано. Все начиналось с Канады и США, но теперь в список входит и Россия. В Беларуси скачать новинку невозможно, если только у вас не американский AppStore. Так что считайте этот материал заблаговременной инструкцией по применению. Ну а мы все-таки нашли early adopter-беларуса, который рассказал о своих первых впечатлениях. 

Влад Булышев из Минска: «Я прочитал о Juliet в статье и установил это приложение, потому что стало интересно, как оно работает. Через пару дней у меня появился мэтч — девочка из Бреста. Думаю, мы единственные в Беларуси, кто установил его. Мы переписывались в основном про приложение. Она медленно отвечала, и я сразу хотел ее «сбросить», но ждал. Через день все-таки выбрал вариант отмены мэтча «non-responsive». Больше мне никого не подкидывали, и я просто удалил приложение, потому что идея хорошая, но реализация пока сырая».

С Владом согласны и американские пользователи. Кто-то говорить, что им не нравятся люди, «подброшенные» Juliet. Причина вот в чём: пользователи говорят, что заявленный AI не собирает действительно важную для знакомства двух людей информацию, а полагается на возврат, локацию и первоначальный опрос с абстрактными вопросами. А кому-то, как и Владу, попадаются люди из локации, в которую они точно не поедут на первое свидание. 

Рафаэль из Glen Cove, NYC: «Мне понравилась идея! Как фаната сериала она меня зацепила. Сразу установил приложение, ввел данные. Через несколько часов мне пришло уведомление, что пара нашлась. Но то ли у меня из Tinder привычка, то ли мне все люди быстро надоедают, я через пару минут переписки удалил пару. И ждал следующую. Но она появилась только через два дня. Как это работает? Предполагаю, что в приложении пока слишком мало пользователей. Поэтому я решил ради эксперимента подольше пообщаться с новым мэтчем, но на этот раз меня отшили. На следующий день снова был мэтч, но когда я спросил, откуда она, понял, что из Чикаго! А туда я точно не поехал бы ради свиданий». 

В AppStore у Juliet рейтинг 3.5 и два хвалебных комментария. Хотя пока эта статья писалась, было три — и тот, что с пометкой «waste of time», был благополучно удален. Поэтому пока Juliet — это Франкенштейн от slow-dating приложений и пугающе-манящей идеи Coach. А может, просто идея «встретить свою идеальную любовь, чтобы пожениться и умереть в один день» уже устарела и никому не интересна?

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter

«15-летняя девочка принесла Playboy и сказала, что хочет «как на картинке». Я её отговорила». Зачем женщинам вагинопластика

Секс • Елизавета Мороз

«Отдельная группа клиенток приходит с дисморфофобией — это психическое заболевание, когда человек не принимает свои органы и постоянно пытается их изменить. Такие девушки могут прийти с фотографиями и сказать: «Хочу как у этой порно-актрисы!» KYKY спросил у врача-гинеколога Натальи Мороз, с какими запросами беларуски приходят на вагино-пластику и какую роль в таком спросе на операции играют мужчины.